Вы сейчас просматриваете Президенту ПАО «АВТОВАЗ» Николя Жану Этьену Мору  445024, Самарская обл., г. Тольятти, Южное шоссе, 36

Президенту ПАО «АВТОВАЗ» Николя Жану Этьену Мору 445024, Самарская обл., г. Тольятти, Южное шоссе, 36

После выступления президента ПАО «АВТОВАЗ» перед журналистами в Санкт-Петербурге с заявлением, что на АВТОВАЗе будет сокращено порядка 2000 работников путём увольнения по собственному желанию и перевода в неэффективный, на наш взгляд, Индустриальный парк и другие подобные подразделения, на работников ПАО «АВТОВАЗ» усилилось оказываемое и ранее давление сотрудниками РСиС (руководящий состав и служащие).

Проанализировав обстановку на АВТОВАЗе, профком МП ПФО «МОЛОТ» приходит к выводу, что в сокращении рабочих происходит подлог. На наш взгляд, в сокращении руководства РСиС в какой-то степени имеется смысл. Тогда как сокращение рабочих не просто нерентабельно, но и бессмысленно. Таким образом, под приказ № 57 от 20.02.2017 «…по формированию штатного расписания РСиС» был неким образом создан приказ № 58 от 20.02.2017
«…по формированию штатного расписания рабочих», который впоследствии, насколько нам известно, перестал существовать.
Считаем, что руководство производств умышленно вводит в заблуждение рабочих для того, чтобы освободить их «клетки» для перевода своих людей из числа РСиС. Из поступающих в профсоюзный комитет МП ПФО «МОЛОТ» обращений работников можно сделать вывод, что давление со стороны руководства подразделениями осуществляется в основном на работников рабочих специальностей с наиболее выгодными для перевода персонала РСиС «клетками». Так, в производстве «СКП-Калина» маляров с вредными условиями труда всеми правдами и неправдами вынуждают перевестись либо на ПАП В0, ПАП В0, где «нет вредных условий труда», либо в Индустриальный парк. А по нашим данным, на всей платформе В0 до сих пор не проведена специальная оценка рабочих мест, именно поэтому там нет вредных условий труда. Тем, кто не хочет переводиться, устраивают провокации и невыносимые условия труда для того, чтобы работник уволился по собственному желанию.
Подобные махинации проводятся с наладчиками, водителями-испытателями, сварщиками, а также с другими специалистами высоких разрядов и более выгодных условий труда. Под подобный прессинг попадают не только работники рабочих специальностей, но и невыгодные, не входящие в ближний круг руководства работники инженерных специальностей, такие как инженеры по охране труда, экономисты… Для сохранения мест приближённым, порой совершенно бездарным, но близким к руководству сотрудникам осуществляется эта повсеместная несправедливость, которая в итоге принесёт колоссальный урон предприятию. Как правило, родственники, друзья, знакомые и лояльные к руководству личности работать толком не умеют, технически безграмотны, ленивы и привыкли
к блату.
В связи с вышеперечисленными обстоятельствами профком МП ПФО «МОЛОТ» просит Вас разъяснить:
1.
1.1. Как мастер без соответствующей квалификации и личного опыта работы на операциях может адекватно составлять FOS, который представляют работникам как технологический процесс?
1.2. Как правовой и технический инспектор я сам был поражён бездарностью, а зачастую и глупостью подобных документов, которые переделываются на ходу мастерами безо всякого серьёзного основания. Как Вы считаете, насколько пагубно отразится на производстве такое вольное обращение с описаниями техпроцессов?
2.
2.1. В курсе ли Вы, что требования инструкции И44000.37.101.00452001, которые обусловливают необходимость сдачи пропусков работниками их мастеру, противоречат требованиям п. 3.13.2 инструкции пропускного и внутриобъектового режима ОАО «АВТОВАЗ» И37.101.5574-2013, гласящей, что «передача пропусков другим лицам запрещается. За передачу пропуска другим лицам виновные работники привлекаются к дисциплинарной ответственности (…)»?
2.2. Какие конкретно причины обусловливают необходимость сдачи пропусков работниками на руки
ДРУГОМУ лицу – мастеру, притом что учёт рабочего времени работников в ПАО «АВТОВАЗ» полностью компьютеризирован?
3.
3.1. По какой причине работников, находящихся в простое по вине работодателя (2/3), обязывают присутствовать на рабочем месте в тех случаях, когда руководству производства известны конкретные сроки, в течение которых работы для сотрудников точно не предвидится?
3.2. По какой причине представители администрации вводят находящихся в простое рабочих в заблуждение, что они (рабочие) якобы должны находиться строго за столами в зонах отдыха, но не читать, не разговаривать по телефону и ходить в туалет строго по разрешению мастера? Порой последнее доводится до абсурда: в туалет разрешается уходить только с разрешения начальника производства (в распоряжении профсоюза имеется аудиозапись разговора начальника цеха с работниками в производстве ПРОО).
Для нас перечисленные обстоятельства являются не чем иным, как созданием тех самых НЕВЫНОСИМЫХ условий для работников с единственной целью: вынудить работников уволиться либо перевестись в «виртуальные» подразделения. Другими словами – ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕНУЖНЫХ И НЕУГОДНЫХ.
У нас имеются веские подозрения, что третирование работников АВТОВАЗа проводится при непосредственном участии руководства управления безопасности и ЧОП «Авангард». Это, по нашему мнению, и является истинной причиной запрета прохода на территорию ПАО «АВТОВАЗ» представителям независимого профсоюза «МОЛОТ». Люди доведены до отчаяния и озлоблены, что рано или поздно приведёт к массовым волнениям не только на АВТОВАЗе, но и в городе в целом. Считаем, что в данных волнениях целиком и полностью будет виновато руководство завода, допустившее формирование на предприятии антисправедливой и антигуманной кадровой политики.
Профком МП ПФО «МОЛОТ» и профком первичной профсоюзной организации «МОЛОТ-АВТОВАЗ» настаивают на включении представителей независимого профсоюза «МОЛОТ» в комиссии по охране труда, трудовым спорам и другие, связанные с условиями и оплатой труда работников. В связи с этим настаиваем на необходимости сесть за стол переговоров и договориться о взаимном сотрудничестве по решению спорных вопросов между работниками и администрацией ПАО «АВТОВАЗ». Считаем, что только так можно будет предотвратить необратимые последствия самодурства представителей администрации в подразделениях.

Председатель МП ПФО «МОЛОТ»
В.Ю. Шепелев