Вы сейчас просматриваете Богатырские игры — 2017. Битва Титанов

Богатырские игры — 2017. Битва Титанов

Нет, никогда не переводились богатыри на земле Русской. Это подтвердит каждый, кто хоть раз побывал на тольяттинских «Богатырских играх». Того же мнения были и горожане, посетившие очередные 16-е «Богатырские игры», состоявшиеся аккурат в День города Тольятти. Соревнование собрало более трехсот зрителей, которые и сами проявили недюжие богатырские таланты: не только смогли выдержать ненастную погоду и поддержать соревнующихся, но и, к удивлению жюри и журналистов, легко справились с облегченной версией богатырских упражнений…

bogatyri 2017 2

bogatyri 2017 4

bogatyri 2017 3

СОЮЗ СИЛЫ И ТРАДИЦИИ
Это уже вторые «Богатырские игры», проходящие под эгидой Общества защиты традиционной русской культуры «Русский узор», а также 16-е в общем зачете! Основателем и энтузиастом соревнований является председатель клуба силовых видов спорта МБУС «Центр физкультуры и спорта г.о. Тольятти», мастер спорта России и просто замечательный человек Сергей Цветков. Чемпионату оказывает активную поддержку и принимает в нём самое непосредственное участие депутат Самарской губернской думы и руководитель общественной организации «Русский узор» Алексей Краснов (фракция КПРФ). Нужно отметить, что «Русский узор» проводит совместно с Сергеем Цветковым не только ежегодные «Богатырские игры»; на счету организации – множество мероприятий, пропагандирующих традиционные русские ценности. Например, участие в «Мужских играх», посвященных празднованию 23 февраля, и фестивале «Русь богатырская» 5 января. Также организация проводит по городу тематические праздники, напоминающие подрастающему поколению о русских обрядах, обычаях, традициях, – Велесов день, Масленицу и другие. Но вернёмся к чемпионату…
Одно из достоинств «Богатырских игр» – неприхотливость формата их проведения. Для чемпионата подходит практически любая ровная и прочная площадка, на которой современным богатырям найдется место показать свою удаль. Другое достоинство «Богатырских игр» – это гибкость формата. Соревнования не стеснены узкими рамками правил, установленных раз и навсегда. Ежегодно в их программу добавляются новые состязания, чтобы участникам и болельщикам было интереснее. Еще одна характерная черта: непосредственный контакт со зрителями и их вовлеченность в соревнования – каждый может принять участие в конкурсе вне основной программы и пройти облегченный вариант испытаний, которые проходят богатыри.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ
В «Богатырских играх – 2017», которые прошли 4 июня, приняли участие восемь российских «стронгменов» (так по привычке называет атлетов судья Сергей Цветков): тольяттинец Александр Луговой, ветеран силового экстрима Владимир Налейкин из Сызрани, Алексей Марков из Санкт-Петербурга (в прошлом году выступал за Тольятти), Рамиль Рамазанов из Кузнецка, и сразу три атлета из Саратова – Максим Калинин, Жаслан Жуманьязов и Евгений Гавриленко. О последнем стоит сказать особо: он – победитель прошлогодних «Богатырских игр» в Тольятти, бронзовый призер Arnold Classic 2017 в категории Amateur Strongman до 105 кг (турнир прошел в марте в Коламбусе, США).
Гавриленко, конечно, рассматривался как фаворит. Тройка лидеров определилась в первом же раунде («бревно») – Гавриленко, Рамазанов и Марков, и держалась в таком составе до конца соревнований. При этом Гавриленко все время лидировал по набранным баллам, хоть порой и уступал другим спортсменам на отдельных этапах. Марков становился первым в переносе «коромысла» и «богатырской прогулке», Рамазанов стал лучшим «бурлаком». Откровенно не везло нижегородцу Кузьмину, но он на каждом этапе проявлял завидную силу воли и выиграл последнее соревнование, которое так и называлось «сила воли» (удержание на время пудовых гирь в обеих руках, вытянутых вперед). Соревнование «тачка» оказалось самым сложным – участники толкали вперед приподнятую за парный рычаг «Приору». Гавриленко справился с заданием за 15,84 секунды, значительно опередив Рамазанова и Лугового, а остальные участники и вовсе не смогли преодолеть дистанцию. Зато все справились с «ГАЗелью», которую необходимо было любым способом протащить за собой при помощи буксировочного троса (этап «бурлак»), что тоже очень и очень нелегко.

ЗРИТЕЛИ НАНОСЯТ «ОТВЕТНЫЙ УДАР»
Отдельно стоит отметить, что практически в каждых «Богатырских играх» принимают самое активное участие зрители – охочие до спорта и зрелищ тольяттинцы. В этих играх стало окончательно понятно, что многие тольяттинцы обладают не только крепким духом, но и мощной мускулатурой.
В коротких перерывах, когда атлеты брали паузу на отдых, ведущий соревнований предлагал зрителям испытать свои силы, и многие показали отличные результаты, например, в «богатырской прогулке». Конечно, задание выполнялось в облегченном варианте (в каждой руке 60 кг вместо 140 «богатырских»). Так, например, депутат губернской думы и один из главных организаторов двух последних «Богатырских игр» Алексей Краснов достойно управился с «коромыслом».
Настоящим сюрпризом для всех стало желание одной из зрительниц испытать на себе тяжесть лямки бурлака. Еще большее удивление публика испытала, когда девушка достаточно легко справилась с задачей. Как выяснилось, Дарья Черняк (а это была именно она) в прошлом году стала победительницей женского зачета соревнований по силовому экстриму в рамках X Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава» в Тольятти.

ДАЁШЬ РОСТ!
Стоит особо отметить непередаваемую атмосферу, охватывающую любого зрителя, пришедшего на «Богатырские игры». Это не только соревновательный дух стронгменов-участников, но и то настоящее народное единение, которое чувствуют люди, испытывающие гордость за своих земляков, совершающих почти невозможное. Все болеют за всех и переживают за всех, спортсмены подбадривают друг друга, зрители поддерживают каждого участника. Многие тольяттинцы пришли на соревнование всей семьей, множество детей (они оказались самыми яростными болельщиками) стали свидетелями настоящего культа физической силы, увидели победу духа над физической слабостью. Это и есть то, что укрепит их характер и в будущем удержит от пивных ларьков, которыми, к сожалению, заставлен сегодня весь город…
Все участники «Богатырских игр» получили дипломы и подарки от «Русского узора». Призеры – Евгений Гавриленко (40 баллов, первое место), Алексей Марков и Рамиль Рамазанов (оба – 36 баллов, второе и третье место) – достойные денежные призы и медали победителей. А самые стойкие зрители и преданные болельщики получили возможность сфотографироваться с настоящими современными богатырями. Организаторы в завершение выразили надежду на то, что уже в следующем году «Богатырские игры» официально займут заслуженное место в программе празднования Дня города.

Комментарии

krasnova

Наталья КРАСНОВА, заместитель президента общества защиты традиционной русской культуры «Русский узор» по оргвопросам:
– «Русский узор» сегодня – достаточно крупная общественная организация, объединяющая единомышленников вокруг идеи сохранения традиционных русских ценностей. Конечно, силовой экстрим именно в том формате, который мы видим на «Богатырских играх», пришёл к нам со стороны. Но в этом нет идеи фикс. Русские былины и летописи сохранили значительное количество примеров силового экстрима, которым русский народ пробовал силу своих богатырей. Летописно зафиксировано, что у русских богатырей была такая забава после застолья: один бросал большой камень, а другой – ловил камень грудью. Задачей было не только устоять от удара камня, но и отбросить его грудью в сторону соперника. Или вот другой пример. Когда богатыря принимали в княжескую дружину, перед ним ставили такое испытание: бежать за конём, пока не выдохнется… конь. Представляете, какая выносливость должна быть у человека, которому дают такое задание? При этом мы не акцентируем внимание только на физической силе, изолированно от других положительных качеств русского человека – смышлёности, храбрости, мудрости. Но в здоровом теле – здоровый дух. И начинать нужно в первую очередь с себя.

cvetkov

Сергей ЦВЕТКОВ, председатель клуба силовых видов спорта МБУС «Центр физкультуры и спорта г.о. Тольятти», мастер спорта России:
– В этом году произошли небольшие изменения в программе. Толкание огромной покрышки мы заменили на упражнение «тачка»: буксировку рычагом автомобиля «Приора». Также была немного изменена конструкция снарядов для «богатырской прогулки» – изменилось место расположения центра тяжести снаряда, что для всех спортсменов стало неожиданностью. Впрочем, силовой экстрим – он на то и экстрим, чтобы ставить перед атлетами трудности. Все справились, все показали высокий класс. Большое спасибо тольяттинским стронгменам, что из года в год защищают на турнире честь нашего города. Большое спасибо иногородним участникам. Им приходится преодолевать путь до места соревнований, а это всегда отнимает и физические, и моральные силы. Я надеюсь, что в следующем году мы поднимем планку и проведём если не всероссийский, то уж точно межрегиональный конкурс!

Русский узор