Вы сейчас просматриваете Четвертый день у здания ВАЗА голодает лидер независимого профсоюза «МОЛОТ»

Четвертый день у здания ВАЗА голодает лидер независимого профсоюза «МОЛОТ»

12 июня в 15.00 у здания заводоуправления ПАО «АВТОВАЗ» объявил бессрочную голодовку председатель независимого профсоюза «МОЛОТ» Вячеслав Шепелев. На решительные действия его вынудило пойти руководство завода, возобновившее попытки недопуска на предприятие активистов «МОЛОТА».

На ПАО «АВТОВАЗ» уже несколько лет идет планомерное сокращение персонала, ухудшение условий труда рабочих и снижение заработной платы. На заводе функционирует «карманный» заводской профсоюз, подписывающий любые «сократительные фантазии» руководства. Единственным инструментом борьбы с беспределом являются независимые профсоюзы, и в первую очередь – профсоюз «МОЛОТ».

Ни для кого не секрет, что деятельность «МОЛОТА» – как кость в горле у топ-менеджмента завода, ведь члены данного профсоюза во главе со своим лидером продолжают бороться с дискриминацией на рабочих местах и еженедельно таскают в суд заводских юристов, доказывая нарушение трудового законодательства и отстаивая права рабочих ВАЗа.
Тематическая колонка Вячеслава Шепелева, которую он ведёт на страницах нашего издания, популярна не только в среде заводчан, но и среди тольяттинских учителей, медиков, водителей. Через неё положительный опыт борьбы распространяется по всему городу. Профсоюзный лидер гвоздит беспредел, творимый работодателями, жёстко, но одновременно и с юмором. Особенно искромётны публикации, посвященные приключениям на ВАЗе. Видимо, управленцы настолько устали от постоянного присутствия Вячеслава Юрьевича на заводе, что они решили всеми силами попытаться избавиться от его присутствия.
Заметим, что деятельность профсоюза «МОЛОТ» на территории завода началась ещё в 2015 году. Все эти годы председатель профсоюза БЕСПРЕПЯТСТВЕННО по разовому пропуску проходил на завод, беседовал с рабочими и руководителями, присутствовал на комиссиях по рассмотрению производственных травм и т.п. Столь же буднично проходили на предприятие и другие активисты «МОЛОТА».
И вот служба безопасности (скорее всего – с подачи высшего руководства завода) начала требовать у молотовцев уставную документацию. Особый абсурд ситуации придаёт тот факт, что лидеры «МОЛОТА» неоднократно выступали в судах на стороне рабочих завода, и к материалам дел в ходе судебных заседаний неизменно приобщались копии устава профсоюза и копии протокола учредительного собрания. В этом смысле если бы вопрос действительно был в документации, то её копий у завода предостаточно.
Кроме сказанного, следует учесть также и тот факт, что Шепелев приходил на проходную завода с оригиналом уставных документов профсоюза и на видеокамеру предлагал службе безопасности ознакомиться с этими документами – то есть буквально выполнял условия, которые ставили перед ним безопасники. Нетрудно догадаться, что работники службы безопасности отказались знакомиться с уставными документами. Почему? Ответ на этот вопрос прост: службе безопасности завода не нужен устав независимого профсоюза. Просто перед руководством безопасников, видимо, сверху поставлена задача: не допустить актив профкома на завод, замотав его бестолковой официальной перепиской.
Таким образом, служба безопасности и руководство завода действуют вопреки федеральному закону о профсоюзах, а именно – нарушают п. 5 ст. 11 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» № 10-ФЗ, который гласит, что «проф-
союзные представители вправе беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены соответствующих профсоюзов, для реализации уставных задач и предоставленных профсоюзам прав».
9 июня 2017 года Вячеслав Шепелев выдвинул президенту ПАО «АВТОВАЗ» Н. Мору требования устранить нарушения действующего законодательства, а 12 июня уведомил главу ГУ МВД по г. Тольятти о своем намерении объявить голодовку. Так как ответ от представителей завода в адрес профсоюза не поступил, голодовка началась и длится в настоящий момент.

ТРЕБОВАНИЯ ВЯЧЕСЛАВА ШЕПЕЛЁВА К ПРЕЗИДЕНТУ ПАО «АВТОВАЗ» НИКОЛЯ ЖАНу ЭТЬЕНу МОРУ

Требование № 1. Предоставить представителям профсоюза МП ПФО «МОЛОТ», имевшим допуск ранее, именной пропуск во все подразделения ПАО «АВТОВАЗ».
Требование № 2. Наказать виновного в нарушении ФЗ-10 заместителя директора – начальника УБПО Коновалова.
Требование № 3. Предоставить первичной профсоюзной организации «МОЛОТ-АВТОВАЗ» помещение, оргтехнику и транспорт, предусмотренные ФЗ-10.
Требование № 4. Прекратить дискриминацию членов проф­союза «МОЛОТ». А именно попытки вынудить к переводу в Индустриальный парк, ПАП В-0, а также другие подразделения, не являющиеся основным местом работы по трудовому договору, без согласия работника; составление всякого рода приказов (распоряжений) без доказательства факта нарушения работником правил внутреннего трудового распорядка, равно как и актов, сфабрикованных администрациями производств.
Требование № 5. Оповещать профком МП ПФО «МОЛОТ» о мероприятиях, связанных с изменениями оплаты труда и условий труда работников, и обеспечить присутствие на данных мероприятиях представителей первичной профсоюзной организации «МОЛОТ-АВТОВАЗ» и профсоюза МП ПФО «МОЛОТ».
В качестве альтернативы Вячеслав Шепелев также предложил Николя Мору лично встретиться, чтобы обсудить проблему дискриминации актива профсоюза «МОЛОТ» на ПАО «АВТОВАЗ».

МОЛОТ

Комментарий

Krasnov 2

Алексей КРАСНОВ, депутат Самарской губернской думы (фракция КПРФ):
– Мнение у меня такое: руководство завода само виновато в сложившейся ситуации. Все прекрасно были осведомлены о том, что Шепелёва не пустили на завод тогда, до праздников. И, когда он пригрозил вазовским чинам голодовкой, его тут же пропустили. Понятно, почему так произошло. Приезжает губернатор в особую экономическую зону, а тут, по соседству, профкомовец голодает. Ну не захотела вазовская служба безопасности портить Николаю Ивановичу вояж. А точнее, побоялась. Губернатор у нас даром что в возрасте мужчина, но по-юношески горячий, эмоционально-вспыльчивый. Что не по его воле, сразу шашкой машет. Опять же День города все празднуют. Сызнова назначенный глава города Анташев тоже празднует. Он тоже мужчина солидный, но, как и Николай Иванович, говорят, вспыльчивый. Тоже мог обидеться. В общем, побоялись безопасники и пустили Вячеслава на завод. А как только высокие гости разъехались, как только День города прошёл, снова принялись глумиться над независимым профсоюзом: снова стали требовать уставные документы и по-всякому нарушать закон о профсоюзной деятельности. У Шепелёва просто выхода другого не было, кроме как довести начатое дело до конца. Слава взял раскладушку, спальный мешок и пошёл к вазовской высотке. Чтобы его хорошо было видно Николя Мору… К слову, заметьте, требования у Вячеслава вполне разумные и адекватные. Он не требует национализировать АВТОВАЗ, не требует даже отставки Мора! Человек требует соблюдения российского законодательства, только и всего-то! И вот, оказывается, быть законопослушными этим боссам труднее всего.
Да, кстати, памятуя о прошлой нашей голодовке, заранее предупреждаю единомышленников: Друзья! Если вы решили присоединиться к Вячеславу и задумали прийти на пару суток к высотке со спальным мешком и, скажем, походным стульчиком, напоминаю, что разместиться в таком случае можно не ближе 50 метров от пикета Шепелёва. Впрочем, места там, на лужайке, полным-полно. Главное – держите шире шаг, отмеряя законные 50 метров. Полиция ходит с рулеткой)))