Вы сейчас просматриваете «МОЛОТ» победил! МЫ победили!

«МОЛОТ» победил! МЫ победили!

О том, как независимый профсоюз одолел большую заводскую несправедливость.

В нашей стране в эпоху капитализма единственное, что у человека нельзя забрать без его согласия, это его достоинство. Потерянное достоинство уже невозможно вернуть, и поэтому отстаивать его нужно везде. Дома, среди друзей и особенно на рабочем месте. Время сейчас ставит вопрос классика «Человек я или тварь дрожащая?» повсеместно. Не борешься – унизят, закрыл глаза на унижения – заберут всё, простишь – и пропадешь совсем. Время настало такое – уступать нельзя. Потому что уступать уже почти нечего…

Shepelev2

председатель Межрегионального профсоюза ПРИВОЛЖСКОГО Федерального округа «МОЛОТ»
Вячеслав ШЕПЕЛЕВ

Напомню, что 18 мая 2017 года под надуманным и, как я считаю, не имеющим правового основания предлогом я не был допущен сотрудниками безопасности АВТОВАЗа на территорию завода. Тем самым были нарушены сразу два пункта Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»: п. 1 ст. 5, который гласит, что «профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны», а также п. 5 ст. 11, в котором сказано, что «профсоюзные представители вправе беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены соответствующих профсоюзов, для реализации уставных задач и предоставленных профсоюзам прав». Вызванная полиция как обычно отказалась пресекать действия сотрудников безопасности ВАЗа: у нас в городе нередко законы отстаивают сами пострадавшие, а не органы, которым положено это делать.
На завод я должен был попасть обязательно, так как 17 мая мне поступило заявление от работницы ПАО «АВТОВАЗ», члена профсоюза «МОЛОТ-АВТОВАЗ» с просьбой присутствовать на комиссии по вручению очередного уведомления о сокращении работников. Хочу отметить, что недопуск представителя профсоюза – это не шутки. Нарушаются права не столько меня конкретно, сколько работников, которых я должен защитить от беспредела начальства. Нарушаются законы, которые охраняют наши права перед работодателем и не позволяют «плантаторам» нас превратить в двуногий скот. Если я не смогу добраться до своих братьев по профсоюзу, их запросто запугают или обманут, подпишут «не ту» бумажку, и я уже ничем им помочь не смогу. Я должен быть там, где пытаются обмануть или запугать работника. Право это записано везде – в Конституции, в законах. Это настолько базовое право, что оно защищено не просто нашими российскими законами. Закон о профсоюзах защищен и международным правом.
Я считаю, что попытка задержать меня есть не что иное, как попытка дискредитировать проф­союз «МОЛОТ» и меня перед членами профсоюза. Представьте себе, люди ждут меня, а я как бы «не пришел». И они остались без юридической поддержки. А на самом деле какому-то вазовскому чину просто стало страшно, что я могу помешать его делишкам на заводе. И послушные вертухаи с радостью прикрыли калитку, а заодно и нарушили закон. Не чем иным, как беспределом, это не назовешь.
Такого терпеть нельзя. Хотя сам я много могу вынести, но не терплю, когда при мне нарушают права или унижают людей. В ответ на нарушение прав членов проф­союза «МОЛОТ» на достойную защиту я решил пойти на крайнюю меру – выдвинул АВТОВАЗу свой ультиматум. 30 мая уведомил о своих намерениях Мора и полицию, объявил об этом в интернете. Требование выглядело просто: если в 8:00 31.05.2017 мне не будет обеспечен беспрепятственный проход на территорию завода – я объявлю бессрочную голодовку. Забегая вперед, хочу поблагодарить за ту горячую поддержку, которую мне оказали братья «молотовцы» и огромное количество людей из соцсетей. Такая поддержка очень важна, когда предстоит и день и ночь и под дождем голодать на улице, чтобы показать плантаторам, что дух свободного человека невозможно победить.
Как вы знаете, опыт голодовки у меня уже есть. Еще 22 сентября 2015 года, когда Алексей Краснов (тогда депутат Думы г.о. Тольятти) вышел на Центральную площадь города и объявил голодовку в поддержку работников «АвтоВАЗагрегата», я, узнав о сложившейся ситуации, принял решение присоединиться к Алексею в качестве представителя профсоюза. Пять суток мы с Алексеем пробыли в голодовке перед зданием городской думы. Тогда эта акция – крик души – заставила губернатора и власти начать диалог с рабочими, сидевшими полгода без денег.
И в этот раз беспредельщики дрогнули. Друзья, АВТОВАЗ капитулировал!

trebovania shepeleva
31 мая в 8:00 я прибыл в бюро пропусков. Кабинет начальника бюро пропусков оказался закрыт. Я хотел развернуться и сразу пойти к месту, определенному мною под голодовку. Но потом меня посетила мысль всё же попробовать взять пропуск в окошке. И девушка в окошке… без промедления стала оформлять пропуск! Я подумал, что она не в курсе, кто я, и, чтобы не подставить, спросил: «Вы уверены, что вам разрешено меня пустить?» Она улыбнулась: «Да, конечно!»
Удалось! Крайними мерами, но удалось. Кто-то скажет «тяжело и нервно», а для меня другого решения и быть не могло.
В заключение я скажу просто. Ни разу мы не отступали и бились всегда до конца. В полиции, в прокуратуре, в судах. И впредь будем делать так же. Будем отстаивать права рабочих. Братья, мы победили! И будем побеждать.

МОЛОТ