Вы сейчас просматриваете Богатырские игры – 2017. Силовой экстрим в День города

Богатырские игры – 2017. Силовой экстрим в День города

В рамках празднования 280-летия Дня города Тольятти в 16-й раз пройдут популярные соревнования «Богатырские игры» – открытый личный чемпионат Самарской области по силовому экстриму.

Местом проведения турнира экстремалов силового спорта станет спортивная площадка в 18а квартале. В воскресенье, 4 июня, в 12.00 свою богатырскую мощь покажут 11 брутальных, мускулистых мужчин. Наградой сильнейшим станут признание публики и денежные призы. Синоптики обещают неласковую погоду, но соревнования по силовому экстриму – это не соревнования по гольфу: они состоятся при любой погоде!
Безусловным фаворитом соревнования является прошлогодний победитель Кубка Самарской области по силовому экстриму, мастер спорта международного класса по силовому экстриму, бронзовый призер Arnold Classic 2017, самый сильный человек России 2016 г. в категории до 105 кг Евгений Гавриленко из Саратова. Участниками богатырского шоу также станут: Александр Луговой и Павел Пересыпкин (оба из Тольятти), Максим Калинин, Жаслан Жуманьязов и Михаил Родимцев (все из Саратова), Алексей Марков (Санкт-Петербург), Юрий Кузьмин (Нижний Новгород), Рамиль Рамазанов (Кузнецк), Сергей Кузнецов (Пенза), Владимир Налейкин (Сызрань).
Общее руководство проведением «Богатырских игр – 2017» осуществляет общество защиты традиционной русской культуры «Русский узор». Непосредственный организатор и главный судья соревнований – координатор спортивных проектов СРОО «Русский узор», мастер спорта России Сергей Цветков. Соревнования атлетов-экстремалов впервые были организованы в Тольятти в 2007 году, а первым победителем тогда стал их постоянный организатор и вдохновитель Сергей Цветков, он же является их основателем.
Каждый год устроители «Богатырских игр» совершенствовали соревновательный процесс, придумывали захватывающие дух упражнения, включавшие подъем либо перемещение колоссальных по своей массе предметов. Например, в первый раз богатыри поднимали автомобиль «Ока», стоящий на спецплатформе, затем добрались и до «Калины». Позже популярную вазовскую машину не просто отрывали от земли, но и удерживали на время. В дальнейшем задание еще более усложнилось. Участники «Богатырских игр – 2011», к примеру, должны были поднять «Калину» с помощью рычага, оторвав от земли заднюю ось автомобиля, и в таком положении прокатить его на расстояние в 10 метров.
В прошлом году на соревнованиях, проходивших в парке Победы, богатыри тянули автомобиль «Газель» на расстояние 10 м. Упражнение получило название «Бурлак». В программе нынешних игр, помимо передвижения автомобиля, значатся: «Богатырская разминка» – многократный подъем бревна весом 110 кг, «Суперкоромысло» – перенос на плечах груза массой
380 кг на 20 м, «Богатырская прогулка» – перенос в руках двух отягощений по 140 кг на 20 м, «Шиномонтаж» – кантовка покрышки массой 300 кг и «Сила воли» – удержание на время двух гирь по 16 кг. Победитель упражнения получает 10 очков, второй – 9 очков и т.д. Чемпион Самарской области по силовому экстриму будет определен по наибольшей сумме баллов.

Комментарии

cvetkov

Сергей Цветков, председатель клуба силовых видов спорта МБУС «Центр физкультуры и спорта г.о. Тольятти», мастер спорта России:
– «Богатырские игры» в этом году снова проводит общественная организация «Русский узор». Поддерживает очень серьезно, помогает всем: людьми, транспортом, а также предоставляет призовой фонд. Подготовили медали и призы для спортсменов. На самом деле это уже вторые игры, которые мы проводим вместе, а в целом сотрудничаем уже почти три года. Отрадно, что в городе есть люди, радеющие за здоровый образ жизни и по-настоящему – за русскую культуру. Поэтому от себя и от спортсменов, принимающих участие в «Богатырских играх – 2017», хочу выразить благодарность руководству и волонтерам «Русского узора».

krasnova

Наталья КРАСНОВА, заместитель президента общества защиты традиционной русской культуры «Русский узор» по оргвопросам:
– В этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в городе в целом, мы снова решили поддержать «Богатырские игры». Сила тела, сила духа – важные качества русского человека, свойственные ему испокон веков. Мы должны всячески культивировать в обществе идею о здоровом образе жизни, о том, что мужчина – это не аморфное существо, впадающее в истерику по поводу испорченной прически, а несокрушимый богатырь, воин – достойный пример для подражания будущим поколениям. Мужчина должен быть сильным, умным, смелым, терпеливым, и «Богатырские игры» демонстрируют нам все эти качества. Хочу пожелать удачи всем спортсменам, заявившимся на соревнования. Пусть победит сильнейший!