Вы сейчас просматриваете Продолжение беспредела

Продолжение беспредела

Действия ПО «Объединение» по отношению к АСНТ «Ставрополь» носят признаки рейдерского захвата.

Ездит человек на дачу, отдыхает, сажает помидоры и не знает, какие нешуточные страсти развернулись вокруг его участка. А в то же время рейдерский захват, начавшийся полгода назад и происходящий под носом у правоохранителей, приобретает масштабы стихийного бедствия. На сегодняшний день он охватил уже более 10 садоводческих некоммерческих товариществ. Общее число потенциальных жертв перевалило за 10 000 человек. Судя по событиям, происходящим вокруг ассоциации СНТ, целью захватчиков стало имущество садоводов и контроль над платежами за электричество и воду.

ВСЕ БЫЛО ХОРОШО
Как стало известно редакции, история, которую мы описывали в «ТН» № 8 (433) от 20 марта 2017 года, имеет гораздо больший масштаб. Оказывается, речь идет не об отдельном СНТ, а о целой ассоциации.
Итак, ассоциация «Ставрополь» была создана в 1996 году. Ее учредителями стали 10 СНТ: СНТ «МЕТАЛЛУРГ», СНТ «СЕВЕРНОЕ», СНТ «ПРОСТОР», СНТ «ОТРАДА», СНТ «ЧАЙКА», СНТ «СБОРЩИК», СНТ «БЕРЕЗКА», СНТ «ПРЕССОВЩИК», СНТ «ДАНИЛОВСКОЕ», СНТ «ВЕТЕРАН». 11 СНТ «ПРОСТОР-2» не является учредителем ассоциации, но входит в нее. Садоводы создали ассоциацию для того, чтобы закупать такие ресурсы, как вода и электроэнергия, сообща, исключив тем самым наценки на тарифы. То есть если электричество по тарифу, установленному государством, стоит 2,75, то и для СНТ потребителей оно стоит столько же. Ресурсы поставляются без накрутки. Плюсом также стало то, что ассоциация содержит мастеров и прочий персонал, необходимый для поддержания коммуникаций и работы с ресурсопоставляющими организациями. Ассоциация выполняет совершенно необходимые для дачников и постоянно проживающих на территории СНТ граждан функции.
Иными словами, в кои-то веки люди самоорганизовались. Собрались, сделали себе свою организацию, чтобы не пускать всякого рода жуликов, которых, как мы знаем, множество, например, на рынке ЖКХ. Схемы работы таких авантюристов общеизвестны. Встать между людьми и ресурсниками, захватить коммуникации и «доить» потребителей за виртуальный ремонт и каждый киловатт. А если получится, то и за проезд до своего участка – главное, поставить шлагбаум. Непыльный бизнес и очень прибыльный (оборот одного СНТ составляет почти 10 млн рублей в год). Только собственникам совершенно ненужный. Кому захочется, чтобы на нем зарабатывали посредники? Понятное дело – никому. Вот и жили люди себе спокойно и не знали, что уже находятся под прицелом организации, методы работы которой схожи с деятельностью банд рэкетиров из 90-х.
Мы попросили рассказать о том, как начинался захват, Владимира Агафонова, председателя ассоциации «Ставрополь» с 2014 года.

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ
– В августе 2016 года председатели СНТ получили довольно странные письма от некоего ПО «Объединение» (руководители – Павел Комаров и Ирина Сурина). Письма содержали в себе предложение оказывать СНТ разнообразную юридическую помощь. Большинство из них письмо проигнорировали. Кроме одного – проблемного СНТ «ПРОСТОР», тогда еще во главе с председателем Добряниным. Добрянин, судя по всему, в эту организацию обратился по большой нужде – наверно, хотел спросить совета, как погасить волну народного гнева, которая как раз на него обрушилась. Никто из ассоциации тогда не обратил внимания на эту связь и, как мы уже потом выяснили, зря.
– С чего началась непосредственно атака?
– 20 октября Добрянин и Сурина в сопровождении других лиц, имеющих отношение к СНТ «ПРОСТОР», появились в офисе ассоциации «Ставрополь», что на ул. Революционной, 72а. Какое отношение Сурина имеет к СНТ «ПРОСТОР», уже тогда вызывало множество вопросов, позже выяснилось, что действует она по доверенности. И может делать от лица СНТ «ПРОСТОР» практически что угодно. Понятно одно: доверенность она получила от Добрянина.
Новоявленные управленцы попросили меня предоставить документы якобы для изучения финансово-хозяйственной деятельности СНТ. Так как Добрянин на тот момент еще был председателем СНТ «ПРОСТОР», а эта организация является одним из учредителей ассоциации, документы я им предоставил. И дальше начался боевик.
В наш офис ворвались порядка 20 агрессивно настроенных мужчин спортивного телосложения. Неизвестные люди с ходу начали угрожать мне и требовать подписать заявление на увольнение и другие документы, передающие всю власть в ассоциации Добрянину. Кричали: «Подписывай документы, или будет хуже!» Пришлось, по сути, бежать из собственного офиса. Как выяснилось потом, из сейфа офиса пропало около 195 000 руб., чертежи электрокоммуникаций СНТ и другие хозяйственные документы, а также принтер, ноутбук, печати ассоциации. Я, разумеется, обратился в полицию.
– Помогло?
– О какой-то работе по этому делу со стороны правоохранительных органов до настоящего момента неизвестно. А ведь этот «наезд» имеет прямое отношение к дальнейшему развитию событий. 
После «налета» нам, членам ассоциации, окончательно стало понятно, кто положил глаз на АСНТ «Ставрополь». Началось беспрецедентное давление на членов ассоциации. Все в стиле лихих 90-х: слежка, встречи около подъезда, звонки с угрозами. Более того, атака пошла и по юридическому каналу. Откуда ни возьмись появляется непонятный протокол, из которого следует, что состоялось собрание, на котором председатели СНТ и около 10 физических лиц якобы увольняют Агафонова и назначают Добрянина председателем ассоциации «Ставрополь». Где и как якобы состоялось собрание – непонятно, ведь никто не уведомлял председателей СНТ (а по уставу ассоциации «Ставрополь» это можно сделать только заказным письмом). Также в список голосовавших включено СНТ «ПРОСТОР-2», которое учредителем ассоциации не является! Больше того, люди, чьи подписи якобы стоят под документом, не могли присутствовать на собрании в это время в этом месте. Кто-то был в больнице, кто-то на работе – об этом есть справки. Кроме того, в состав ассоциации «Ставрополь» могут входить только юридические лица, то есть только СНТ. Как в собрании приняли участие еще 10 физических лиц, непонятно. Как предполагают члены ассоциации, протокол удалось сфабриковать путем добавления подписного листа от другого документа, который был похищен из офиса ассоциации. В любом случае протокол составлен с таким количеством нарушений, что относиться к нему серьезно было бы НЕсерьезно.
– Но намерения нападающих, судя по тому, с какой наглостью они пытаются вывести ситуацию из правового поля, весьма серьезны…
– Да, мы очень быстро в этом убедились. 6 декабря 2016 года мы с председателями СНТ, входящих в ассоциацию, решили вернуться в свой офис. И видим: офис закрыт, замки сменены, стоит сигнализация ЧОП «Тайфун». Срабатывает сигнализация, и приезжает полиция. Я предъявил оригиналы документов из налоговой с гербовой печатью, подтверждающие мои права. Суриной же была просто распечатана копия того самого протокола, по которому главой АСНТ «Ставрополь» является именно Добрянин. Удивительно, но полиции этой копии оказалось достаточно, чтобы не вмешиваться. Якобы ситуация подпадает под гражданско-правовые отношения. Мол, разбирайтесь в суде! Но суды могут длиться годами! Как заявляют пострадавшие – никто не разбирается с хищением документов из офиса «Ставрополя». Никто не проверяет документы (а точнее, непонятные копии), предоставляемые ПО «Объединение». Несмотря на обращения в прокуратуру, полицию и т.д., никаких действий не проводится.
– В итоге люди оказались один на один с захватчиками?
– Да.
prostor1

ЭПИЗОД НОМЕР ДВА
– Подделав протокол и украв печати, мошенники могут натворить немало бед.
– Они уже это делают. В том же стиле. В марте 2017 года в ассоциацию СНТ пришла тревожная новость. В ООО
«ТольяттиЭнергоСбыт» (поставщик электроэнергии для всех СНТ, входящих в ассоциацию «Ставрополь») поступили документы на заключение договоров на поставку электроэнергии с ПО «Объединение». Шоком же стало то, что из документов, поступивших энергетикам, становится понятно, что ассоциация «Ставрополь» якобы вступила в ПО «Объединение» как пайщик. И безвозмездно передала в ПО «Объединение» – ВНИМАНИЕ! – имущество 10 СНТ! А это имущество на десятки миллионов рублей! Например, КТП (трансформаторы) стоимостью от
500 000 и почти до 1 000 000 рублей, а также коммуникации: столбы, провода. Бредовость этого документа подтверждает то, что ассоциации «Ставрополь» это имущество не принадлежит. Имущество СНТ принадлежит членам СНТ. Только общее собрание собственников СНТ может передать имущество кому-либо. И получается, что к документам, поступившим в ООО «ТольяттиЭнергоСбыт», должны быть приложены протоколы собраний СНТ, подаривших ассоциации многомиллионное имущество. Но в документах, переданных ПО «Объединение» в «ТольяттиЭнергоСбыт», ясно написано – «Ставрополь» передает имущество в ПО «Объединение». Хотя и права на это не имеет.
– То есть первым делом обокрали тысячи дачников?
– Не успели. Председателям СНТ удалось остановить отчуждение имущества. И никакой договор между ООО «ТольяттиЭнергоСбыт» и ПО «Объединение» заключен не был. Акты приемки были аннулированы. И все равно такая попытка захватить имущество почти 10 000 тысяч человек может и должна быть квалифицирована как покушение на мошенничество. К тому же эти противоправные действия были прекращены ПО «Объединение» не добровольно, а только после вмешательства ассоциации «Ставрополь». И снова председатели ассоциации обращались в УВД. Казалось бы, реакция правоохранителей должна быть незамедлительной. Но, как поясняют потерпевшие, и тут никаких значимых следственных действий не произошло.
– Полиция ждет ситуации еще более криминальной?
– Не знаю. Не спешат правоохранители разбираться и в этом деле. Да чего уж там. 15 марта уже этого года группа лиц, напоминающих тех, кто врывался в офис «Ставрополя» ранее, проникли в СНТ «Прессовщик» в районе 10 часов утра и отключили рубильники, которые регулируют поставку энергии на все 11 СНТ. Дачные массивы остались без электричества. На место происшествия срочно прибыли представители «Ставрополя», была вызвана полиция. Отключившие электричество снова предъявили непонятные копии непонятных документов. И снова полиции хватило этого, чтобы не разбираться в этом происшествии и снова оставить людей один на один с претендентами на их имущество. Удивительно, но как раз перед этим нападением пришло письмо от ПО «Объединение» о том, что теперь вопросы по электричеству потребители должны решать с ними. Совпадение?

prostor2

 

ЭПИЗОД НОМЕР ТРИ
После того как Добрянин потерял место председателя СНТ «ПРОСТОР», новому правлению СНТ стала доступна другая шокирующая информация. Получив доступ к расчетному счету СНТ «ПРОСТОР», Бахтуев (новый председатель) обнаружил, что в тот период, когда Добрянин еще был председателем «ПРОСТОРа», СНТ перечислило ПО «Объединение» почти миллион рублей!
Рассказывает Петр Бахтуев:
– Сделано это было двумя траншами. Первый «ЧЦВ за обслуживание ЛЭП» и второй «ЧЦВ на возмещение расходов по оплате электричества». И это при том, что, согласно выписке из налоговой, ПО «Объединение» не может торговать электричеством, не имеет в штате электриков, способных как-то обслуживать ЛЭП. Куда пропал почти миллион рублей?! Кроме того, выяснилось, что в период управления СНТ Добряниным, с августа 2016 года СНТ «ПРОСТОР» не перечисляло плату за электроэнергию! В результате чего у СНТ образовался долг в размере почти 1 258 000 рублей. Получается, деньги, перечисленные дачниками на оплату потребленных ресурсов, не дошли до ООО «Тольятти­ЭнергоСбыт».
– Куда дел деньги бывший председатель? Какие последствия это будет иметь для простых дачников?
– А самые печальные. Деньги пропали. Ресурсники выставляют счета всей ассоциации сразу, и долг больше чем в миллион рублей – это основание для отключения от сети всех 11 СНТ! Так или иначе, но махинации бывшего руководства СНТ «ПРОСТОР» обойдутся всем дачникам в копейку.
– Но деньги же, скорее всего, обналичены и кем-то получены?
– Сложить два и два в наше время может каждый. Но даже по такому вопросу действия полиции не дают оснований полагать, что в ближайшее время дело сдвинется в положительную сторону. Ведь, по заявлению потерпевших, никаких активных следственных действий не предпринималось до тех пор, пока сами потерпевшие не пришли в полицию и не принесли все документы, не привели свидетелей. Подумать только, если вы украдете батон хлеба – вас очень быстро поймают, заведут дело и будут судить по всей строгости. А тут – ну подумаешь, миллион рублей.

От редакции
И тем не менее никто, кроме правоохранительных органов, не сможет остановить эти «наезды». Пока все идет очень медленно, а убытки собственников растут. Насколько за это время увеличится количество пострадавших, одному Богу известно. Пока надежу вселяет только то, что 11 апреля на встрече с председателями СНТ, учредившими и входящими в АСНТ «ПРОСТОР», прокурор Автозаводского района, старший советник юстиции Александр Николаев обещал взять под личный контроль дела, связанные с АСНТ «Ставрополь» и пропажей миллиона рублей из СНТ «ПРОСТОР».