Вы сейчас просматриваете Министерство Антимоновой подкорректировало положение о помощи гражданам

Министерство Антимоновой подкорректировало положение о помощи гражданам

26 апреля был опубликован приказ (подписанный в январе текущего года), который вносит изменения в «Положение об оценке индивидуальной нуждаемости граждан в предоставлении отдельных форм социального обслуживания».

Данное положение описывает положение и состояние граждан пенсионного возраста, при которых они имеют право на обслуживание в стационарных социальных организациях. Поясним, все граждане, обращающиеся за помощью в социальные службы или стационары, условно делятся на 10 категорий, каждая категория определяется согласно балльной системе по шкале Бартела и шкале Лаутона. Система сложная, но она подробно описывает состояние человека и его возможности ухаживать за собой, а также совершать простейшие действия для жизнеобеспечения. Не будем углубляться в подробности каждой из категорий, а перейдем непосредственно к «новшествам» Минсоцразвития. Ранее в данном постановлении указывалось, что граждане, попадающие под категории с 6-й по 10-ю, имеют право на стационарное обслуживание. Теперь же таких категорий стало меньше – 7–10. Также на стационарную помощь могли рассчитывать и граждане с 1–5-й степенью индивидуальной нуждаемости (у которых не было жилья, необходимого ухода или была причина, по которой они не могли жить с родственниками), с новыми поправками такую помощь смогут получить лишь граждане категорий 4–6-й степени.
Получается, что граждане со степенью нуждаемости 1–3 просто лишились права на стационарную помощь, а граждане 6-й степени смогут на нее рассчитывать, только если не имеют собственного жилья.
Для справки приведем характеристику людей, отнесенных к категории 6. Граждане могут частично контролировать акты мочевыделения и дефекации. Передвижение в основном ограничено комнатой. В редких случаях эти люди могут выходить во двор с сопровождением. Человеку для принятия ванны или душа нужна посторонняя помощь. Основные виды домашнего хозяйства вести не имеет возможности. Может приготовить самые простые блюда и стирать небольшие вещи. Требует помощи в осуществлении покупок в магазинах или получении услуг в организациях.

Комментарий

Sotnikova

Ольга СОТНИКОВА, руководитель Центра социальной работы:

– Появление подобных поправок, к сожалению, меня не удивило. Начиная с конца 2016 года наше правительство, принимая законы и различные постановления, действует в ущерб собственному народу. При этом первыми страдают социально незащищенные слои населения: пенсионеры и инвалиды. Койко-места в медучреждениях постоянно сокращаются из-за недофинансирования. Поэтому вместо пересмотра бюджетных расходов на реставрацию религиозных учреждений или печати фальшфасадов для областной столицы единственный выход чиновники увидели в сокращении количества граждан, которые могут рассчитывать на помощь в стационаре. Удручает, что одна из статей Конституции РФ, согласно которой не должны приниматься законы, ухудшающие жизнь граждан, не работает в преддверии олимпиад, чемпионатов мира по футболу и других празднеств.