Вы сейчас просматриваете На высшем уровне

На высшем уровне

30 марта в Тольятти на базе ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница № 5» состоялась первая региональная научно-образовательная конференция «Дискуссионные вопросы в практике врача акушера-гинеколога». Дата проведения форума приурочена к юбилею, важному для всего города, – 10-летию Межрайонного перинатального центра и 43-летию со дня открытия родильного дома в Автозаводском районе города Тольятти.

Сложно назвать более нужное для города учреждение, чем родильный дом. На базе ГБУЗ СО «ТГКБ № 5» у нас есть не просто роддом, а перинатальный центр – комплекс служб, позволяющих наблюдать и вести беременность задолго до самих родов, а также помогать только что родившимся малышам и их мамам.
За время своей работы коллектив центра добился значимых результатов: сошли на нет показатели материнской смертности, младенческая смертность приравнялась к самым низким показателям по стране, а здоровых и крепких малышей появляется на свет все больше и больше. Ежегодно центр дарит жизнь примерно 7 тысячам новых жителей планеты. Глядя на такие успехи, невозможно не выразить искреннюю признательность всему коллективу МПЦ, а ведь это почти 700 человек.
Принять участие в конференции собрались специалисты со всей страны. Обменяться профессиональным практическим опытом, представить собственные наработки и методики, а также поздравить специалистов Центра приехали кандидаты и доктора наук, профессора и доценты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары. Оргкомитет возглавила модератор форума д.м.н., профессор заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ИПО ФГБОУ ВО «СамГМУ Минздрава России», главный внештатный специалист МЗ Самарской области по акушерству и гинекологии Наталья Владимировна Спиридонова. Конференция вошла в систему непрерывного медицинского образования сотрудников Министерства здравоохранения Российской Федерации. Это позволит врачам МПЦ оставаться в курсе новейших медицинских достижений и внедрять в практику самые современные технологии.

Renc

Николай Альфредович Ренц, к.м.н., главный врач ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница № 5», Заслуженный врач РФ, Депутат Самарской Губернской Думы, врач высшей квалификационной категории (Тольятти):
– Тольяттинский межрайонный перинатальный центр – уникальное медицинское учреждение. Он занимает одно из самых высоких мест по стране среди российских перинатальных центров. И, безусловно, в этом огромная заслуга тех специалистов, которые ежедневно трудятся в его стенах. За прошедшие 10 лет Центр пережил фактически второе рождение. В 2013 году губернатором Самарской области было принято решение о выделении средств на его модернизацию. Была проведена масштабная работа по замене оборудования, электросетей, инженерных коммуникаций. Изменилось родовое отделение, родовые столы, операционные. Результаты не заставили себя долго ждать: все женщины, рожавшие у нас в последние полгода, отмечают, насколько стало комфортно. К нам приезжают рожать и из других городов: из Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновска, Саратова, что, безусловно, свидетельствует о профессионализме наших врачей и квалифицированной медицинской помощи.
Не стоит забывать и о том, что мы являемся базовым центром для достаточно большой территории – обслуживаем почти миллион человек. Кроме того, согласно распоряжению Министерства здравоохранения сопровождаем женщин с тяжелой беременностью по всей области. И результаты, с которыми мы подошли к нашей юбилейной дате, более чем положительные.
Сегодняшняя конференция является очень актуальным мероприятием, ведь здесь обсуждаются вопросы, находящиеся на пике современной медицины. Под эгидой нашей больницы проходит несколько подобных конференций, собирающих ученых и профессоров со всей страны. Например, Межрегиональная научно-практическая конференция «Тольяттинская осень». Регулярно выходит научно-образовательный журнал «Тольяттинский медицинский консилиум». Так мы стараемся поддерживать высокий профессиональный уровень наших специалистов и добиваться высоких результатов в своей работе.

lapteva

Ирина Всеволодовна Лаптева, заместитель главного врача по акушерству ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница № 5», руководитель Межрайонного перинатального центра, врач высшей квалификационной категории (Тольятти):
– Конференция вошла в систему непрерывного образования в сфере здравоохранения и стала местом для реализации одного из приоритетных направлений национального проекта «Здоровье» – оказания высокотехнологичной медицинской помощи матерям и новорожденным детям. Сегодняшнее мероприятие проходит под эгидой Самарского государственного медицинского университета: среди докладчиков немало профессоров с кафедр этого вуза. Каждый доклад носит практический характер, благодаря чему и становятся возможными обмен опытом и поиск оптимальной медицинской тактики.
Важной является для всех нас и дата, к которой приурочена сегодняшняя конференция. На протяжении 10 лет мы работали, создавали все условия для того, чтобы на свет появлялись здоровые малыши, а женщины чувствовали себя комфортно и уверенно. И сегодня мы хотим отметить эту дату с нашими коллегами, представив собственные наработки и результаты, которыми мы, безусловно, гордимся.

shavoskay

Ирина Николаевна Шаховская, главный специалист по акушерству-гинекологии министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Тольятти, заведующая женской консультацией АПК № 1, к.м.н., врач высшей квалификационной категории (Тольятти):
– Несколько лет назад Правительством РФ была поставлена задача снизить материнскую смертность на 75%. Сегодня мы пришли к тому, что этот показатель снижен на 45%. Отмечу, что ни в одной стране мира нет подобных показателей. Если же говорить о Самарской области, то здесь он снижен в полтора раза, а в нашем городе практически отсутствует. И в этом, безусловно, заслуга Межрайонного перинатального центра, его специалистов.
Конечно, условия, в которых нам приходится работать, сложно назвать абсолютно благополучными, ведь сегодня люди, рожденные в 90-е, когда оформилась демографическая яма, подошли к своему репродуктивному возрасту. Несмотря на это, отрадно наблюдать, как женщины идут на повторные роды. И замечу, что основополагающим фактором служит осознанное желание иметь большую, крепкую и счастливую семью. Поэтому в будущем нас ждет работа, очень много работы!
Если же говорить о заслугах нашего перинатального центра, то нельзя не сказать о двух уникальных операциях, проведенных в его стенах. За прожитые нами 10 лет здесь было рождено две четверни. Не каждый родильный дом или перинатальный центр может похвастаться таким достижением!

roitman

Евгений Витальевич Ройтман, президент Национальной ассоциации по тромбозу и гемостазу, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ПФ РНИМУ им. Пирогова (Москва):
– Переход на систему непрерывного медицинского образования – актуальный тренд, позволяющий врачу сегодня находиться в постоянном тонусе, а не просто обучаться азам своей профессии. Для меня важен формат сегодняшнего мероприятия, ведь здесь собрались не только специалисты в области акушерства и гинекологии, но и представители междисциплинарных категорий. Так, например, занимаясь вопросами тромбоза и кровотечений, я могу представить собственный опыт специалистам перинатального центра. Все это позволит нам выработать совместные решения и методики, которые усовершенствуют сегодняшние подходы в вопросах беременности и родоразрешения. Мой доклад на этом представительном форуме — о нарушениях свертывания крови, которые могут повлиять как на вынашивание беременности, так и на процесс родов. Хотелось бы подчеркнуть, что сегодня без современных методов лабораторной диагностики невозможно представить ни одного современного способа лечения нарушений гемостаза. На мой взгляд, вопросы профилактики, терапии, экономики и организации равнозначно важные компоненты лечебного процесса в целом.

vartanov

Владимир Яковлевич Вартанов, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Межрайонного перинатального центра ГБУЗ СО «ТГКБ № 5», д.м.н., доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии и СМП ИПО СамГМУ, врач высшей категории (г. Тольятти):
– Свое выступление я посвятил острой массивной кровопотере в акушерстве – той проблеме, где особенно необходимы содружество и взаимовыручка медиков. В этой области у нашего перинатального центра накоплен значительный опыт. Во многом наши лечебные концепции по данному вопросу совпадают с мнением коллег – профессоров Ройтмана и Заболотского. Так как в этом форуме принимают активное участие и анестезиологи-реаниматологи, для них второй день нашей конференции будет посвящен лекциям и мастер-классу профессора Дмитрия Заболотского «Ультразвуковые технологии в практике врача анестезиолога-реаниматолога акушерского стационара». Думаю, выражу общее мнение, если замечу, что данная конференция весьма значима для всего Самарского региона, так как нам удалось собрать в Тольятти столь представительный по своему составу форум.