Вы сейчас просматриваете Превентивный спектакль

Превентивный спектакль

Или о том, кто и как будет выбирать «мэра»

Помните историю, произошедшую с гимнастом Алексеем Немовым на Олимпийских играх 2004 года в Афинах, когда судьи присудили победу не ему, а другому спортсмену? Зрители устроили нашему земляку овацию, а судьям обструкцию. Но атлет так и остался без заслуженной золотой медали по причине того, что судейство в спортивной гимнастике – дело субъективное.

«Демократия – наихудшая форма правления.
Если не считать всех остальных».
Уинстон Черчилль

Скоро в Тольятти пройдут «выборы» мэра. «Изберет» (хотя здесь, наверное, уместнее употребить слово «назначит») главу города некая «судейская коллегия». Всенародные выборы мэра в Тольятти отменила реформа местного самоуправления, инициированная губернатором Николаем Меркушкиным и одобренная депутатами партии власти, которые составляют подавляющее большинство в региональном парламенте и городской думе.
Может, кто-то и не заметил, но процесс уже запущен: депутаты городской думы и губернатор сформировали конкурсную комиссию – ту самую «судейскую коллегию». Мэрия официально переименована в городскую администрацию, а градоначальника теперь следует именовать не привычным «мэр», а «главой администрации». Осталось поменять печати, внести изменения в шаблоны документов и т.д.
Имя нового градоначальника тольяттинский народ узнает, вероятно, уже в апреле. Сейчас идет прием документов от претендентов на замещение вакансии. Он будет закрыт через неделю, и тогда мы узнаем фамилии тех, кто готов взять на себя ответственность за город, переживающий очень трудный период в своей истории. Но мы уже знаем фамилии тех, кто возложит на него эту ответственность, – членов конкурсной комиссии.
В комиссии 20 человек. Половину из них определили депутаты городской думы, еще половину – губернатор. Кстати, сам Николай Меркушкин в числе тех, кого он назначил. Так кто все эти люди, на которых формально будет возложена ответственность за фиаско Тольятти?

По протекции городской думы
Городская дума дала протекцию в «выборщики» сразу шести руководителям местного отделения «Единой России» (членов и секретаря политсовета). Четыре «выборщика» формально – общественники.

Шесть «политруков»
Депутат Государственной Думы Владимир Бокк (63 года). В прошлом «вазовский генерал». Достиг высот карьеры при «эффективных» менеджерах Renault–Nissan. Был депутатом городской думы. На обеих должностях безропотно созерцал увольнение с ВАЗа тысяч горожан.
«Воротила» местной стройиндустрии Владимир Гусев (65 лет). Принадлежащая ему компания «Тольяттистройзаказчик» создана путем приватизации активов управления капитального строительства тольяттинского гор­исполкома. Местная «элита» удостоила Гусева статуса «Почетный гражданин Тольятти». Член «Ротари-клуба Тольятти».
Вице-спикер городской думы Александр Денисов (61 год). В советские времена делал карьеру в сфере торговли. Старшее поколение еще помнит, какой вес в обществе эпохи застоя имели директора магазинов, и о том могуществе, которое давала возможность распоряжаться «блатом». Говаривают, что кое-что из части собственности объединения «Промтовары» Денисов смог приватизировать, но сугубо коммерсантом не стал, а перепрофилировался в политики. Это, конечно, не означает, что он потерял всякий интерес к бизнесу (сейчас он имеет его в сфере ЖКХ).
Еще один вице-спикер гордумы Николай Остудин (64 года). По ступенькам карьерной лестницы на Волжском автозаводе шагал маленькими шажками и лишь в 2003 году поднялся наверх – стал директором производства (по ремонту и обслуживанию оборудования). Пять лет назад производство обособилось в ООО «АВТОВАЗ ПРОО», став «дочкой» АВТОВАЗа. В 2012 году Остудин начал восхождение по карьерной лестнице и в политике – был включен в «команду губернатора», а также избран депутатом гордумы. Считает, что проблема сокращений на АВТОВАЗе создана работниками, достигшими пенсионного возраста, которые не желают увольняться.
Главврач городской клинической больницы № 5, депутат Самарской губернской думы Николай Ренц (61 год). При мэре Николае Уткине был его первым заместителем. Участие в бизнесе не афишируется, но не без этого. «Нами руководит выдающаяся личность! Мы восхищаемся… Достойно выполняет обязанности секретаря тольяттинского отделения всероссийской партии «Единая Россия»… сознательно умеренно питается… красив, строен и всегда модно одет!» – фразы из поздравлений сотрудников больницы своему боссу. Член «Ротари-клуба Тольятти».
Руководитель тольяттинского отделения «Молодой гвардии «Единой России» амбициозный молодой человек Денис Радченко (31 год). Председатель молодежного парламента при Тольяттинской городской думе. Депутат сразу двух собраний представителей – Ставропольского районного и сельского поселения Верхнее Санчелеево.

«Предводитель» местных коммерсантов и «старейшины»
Президент Торгово-промышленной палаты Тольятти Виталий Матвеев (49 лет). Что знают рядовые тольяттинцы о ТПП, ее деятельности и ее президенте? Ровным счетом ничего. Бизнес-тусовке Виталий Матвеев, безусловно, знаком. Насколько он авторитетен среди предпринимателей и коммерсантов? Это уже вопрос. Но его стоит задать, поскольку, видимо, ему поручено выражать консолидированное мнение городской «бизнес-элиты» при выборе нового главы администрации города.
Три «выборщика» от городской думы, которые являются членами консультационного совета при этой самой думе (его прозвали «Советом старейшин»)
Бывший вице-президент АВТОВАЗа Николай Ляченков (79 лет). Вице-президент, член совета директоров, «вазовский генерал»… Николай Ляченков в прошлом – один из совладельцев АВТОВАЗа, наряду с одиозным олигархом Борисом Березовским, Владимиром Каданниковым, Александром Зибаревым со товарищи. Именно из его рук в декабре 2005-го менеджеры госкомпании «Рособоронэкспорт» (теперь «Ростех») получили символический ключ от завода. В настоящее время – совладелец группы компаний «ДСК». В прошлом году удостоился звания почетного гражданина Тольятти. Член правления «Ротари-клуба Тольятти». Член «Совета старейшин».
Бывший мэр Тольятти Николай Уткин (67 лет). Возглавлял город в 1992–1994 и 2000–2007 годах. С 2008-го по 2012-й находился в местах лишения свободы (ст. 290 ч. 4 УК РФ). На суде (и в дальнейшем) свою вину не признал, осужден на 7 лет, освобожден условно-досрочно. Сопредседатель «Совета старейшин».
Бывший заместитель мэра Надежда Хитун (68 лет). В «команде Уткина» отвечала за «социалку», а в советское время была третьим секретарем горкома КПСС, где отвечала за идеологию. Входит в «Совет старейшин».

Губернаторовы люди
Губернатор Николай Меркушкин делегировал в конкурсную комиссию себя. А также в его списке:

«Правая» и «левая» «руки» Меркушкина и «второе лицо» губернии
Вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко (47 лет). Строго говоря, именно с него стоит спросить за фиаско проектов «Технопарк «Жигулевская долина» и «Особая экономическая зона «Тольятти». К Кобенко много вопросов. В прошлом году его имя упоминалось в связи с «панамским офшорным скандалом». Был претендентом на должность гендиректора Российской венчурной компании, СМИ даже успели сообщить о его назначении на эту должность. Но руководителем государственного фонда стал другой человек. Возможно, потому, что у министра экономического развития России Алексея Улюкаева, которого называли покровителем Кобенко, появились проблемы с правоохранительными органами. Так или нет, но кандидатура Кобенко не прошла согласование как раз в силовых структурах. Член партии «Единая Россия».
Вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Дмитрий Овчинников (45 лет). Член президиума регионального политсовета «Единой России», неоднократно становился фигурантом громких скандалов. На одном из закрытых совещаний в сентябре прошлого года (накануне выборов в Госдуму и губернскую думу) он якобы сообщил, что власть следит за каждым из сотрудников государственных и негосударственных предприятий и знает – ходил ли он на выборы или нет и кого поддержал. Имя уроженца Чапаевска упоминалось, когда в его родном городе была раскрыта схема по уходу от налогов, которой ловко пользовались местные чиновники и коммерсанты.
Спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов (69 лет). Начиная с 1971 года служил в системе исполнения и наказания вплоть до начала политической карьеры. Стал «вторым лицом» Самарской области в 2001 году, когда вступил в партию «Единая Россия». Был секретарем регионального политсовета, сейчас входит в состав его президиума. Председательствовал в областном парламенте и при Константине Титове, и при Владимире Артякове, и ныне.

Три почетных гражданина и три «ротарианца»
Председатель совета директоров ПАО «КуйбышевАзот»  Виктор Герасименко (67 лет). Два года назад уступил пост гендиректора предприятия своему сыну Александру. Напрямую Виктор Герасименко владеет 2,3% акций «КуйбышевАзота», еще около 1,5% акций владеют члены его семьи. Однако семья Герасименко контролирует около 23% долей ООО «КуйбышевАзот плюс», которому, в свою очередь, принадлежит около 30% акций акционерного общества. Дважды «тянул» «Единую Россию» в качестве «паровоза» в губернскую думу: в 2011 году в составе первой «тройки» (от мандата отказался), в 2016 году возглавлял «тройку» в Центральном избирательном округе. Член «Ротари-клуба Тольятти».
Заместитель главврача тольяттинской горбольницы № 1 Виталий Гройсман (77 лет). Член партии «Единая Россия». Депутат гордумы трех созывов, депутат Самарской губернской думы двух созывов (III и IV, 2001–2012). Почетный гражданин Тольятти, почетный член «Ротари-клуба Тольятти». Председатель Общественной палаты при Тольяттинской городской думе. Член «Совета старейшин».
Президент – генеральный директор АВТОВАЗа в 2002–2005 годах Виталий Вильчик (70 лет). Его, отстраненного «Рособоронэкспортом» от управления АВТОВАЗом, новые собственники задействовали в качестве советника и вице-президента. В 2007–2010 годах был секретарем городского отделения «Единой России». Почетный гражданин Тольятти. Лично Виталий Вильчик дистанцируется от бизнеса, но его сын Андрей и дочь Елена, опираясь на авторитет и репутацию отца, построили в Тольятти бизнес-империю. Теперь им в этом помогает еще и внук Никита.
Гендиректор ЗАО «Химэнергострой» Алексей Волков (70 лет). В 2011–2013 годах был депутатом городской думы V созыва, членом фракции КПРФ, не состоя в компартии. Избирался в гордуму по списку КПРФ и заместил в ней умершего Владимира Поплавского. В 2013 году предпринял неудачную попытку продлить депутатские полномочия от Казачьей партии (КаПФ). Почетный член «Ротари-клуба Тольятти». Председатель совета ветеранов «Куйбышевгидростроя». Исполнительный директор благотворительного Фонда им. Семизорова. Член «Совета старейшин».

Женсовет
Народная артистка Наталья Дроздова (62 года). Директор театра «Колесо» (2011–2012). Из театра, основанного ее мужем, актрису уволил мэр Сергей Андреев. (Кстати, Андреев – актер-любитель и однажды даже играл на сцене «Колеса» в женском наряде). Дроздова в 2013 году баллотировалась от «Единой России» в гордуму по одному из внутримуниципальных списков. Необходимое число голосов было набрано, но партия настоятельно «порекомендовала» ей не принимать мандат. Член совета по культуре при губернаторе. Входит в «Совет старейшин».
Вице-спикер Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева (62 года). Секретарь регионального отделения «Единой России». Возглавляла АНО «Планета детства «Лада». Депутат гордумы III и IV созывов (2000–2007). Депутат Госдумы V и VI созывов (2007–2016). В губернскую думу избрана по Ставропольскому району.

Партия – наш рулевой?
Бросается в глаза: большинство «выборщиков» – члены одной партии – партии власти. Половина входит в руководящие органы «Единой России» на местном и региональном уровнях. Если считать тех, кто входил раньше, – больше половины. Оппозиция не представлена совсем.
Получается, что выбирать главу администрации Тольятти будет именно «Единая Россия». Оценка будет субъективной, как это было с Немовым на Олимпийских играх (кстати, там после этого эпизода внесли революционные изменения в правила). Потом, однако, это будет преподнесено как выбор народа.
Сейчас в Самарской области постоянно проходят акции протеста. Тольятти митингует активнее всех. Понятно, что в такой ситуации всенародные выборы не выиграть. Получается, что, предвидя своё очередное поражение на выборах мэра, партия власти подготовилась заранее?
Еще обращает на себя внимание обилие в комиссии чиновников и олигархов местного значения. Когда партия власти фальсифицирует выборы – это имитационная демократия: тут все-таки создается видимость волеизъявления. Теперь же нет даже имитации выборов: в Тольятти наступила олигархократия, всецело подчинённая воле губернатора.