Вы сейчас просматриваете Граждане недовольны

Граждане недовольны

Серия акций протеста пенсионеров, проходящая в Самарской области, продолжилась 19 марта митингами в Тольятти (Комсомольский район), Самаре и Жигулевске. Если верить организаторам, в уличных протестах участвовало не меньше четырех тысяч человек. Митинг в Самаре (2,5–3 тыс.) назван крупнейшей акцией протеста в регионе с 2011 года (об этом написал в своем блоге депутат губернской думы Михаил Матвеев). В Жигулевске организаторы насчитали 350 человек.

На митинг в парке Комсомольского района Тольятти собралось 1200 человек.
Повестка дня оказалась намного шире, чем возвращение льгот пенсионерам. Пенсионерка Алефтина Руднева начала свое выступление с покаяния за то, что голосовала за «Единую Россию». Так и сказала: «ХОЧУ ПОКАЯТЬСЯ». Ее выступление – лучшая иллюстрация того, насколько сильно пенсионеров задела за живое отмена льгот.
Депутат Самарской губернской думы Алексей Краснов подготовил список расходных статей бюджета Самарской области, затраты на которые с лихвой перекрывают «экономию» на льготах пенсионеров. Перечень внушительный, суммы колоссальные, данные официальные. Главное – все эти траты предусмотрены на содержание чиновников, праздники с участием губернатора, пиар главы региона в СМИ и т.д. В сумме – больше одного миллиарда рублей. Еще миллиард рублей предусмотрен на профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов». Итого – более двух миллиардов.
Итог митинга: граждане в целом недовольны происходящим, тем, куда власть завела город, регион и страну. Снова звучали требования отставки ответственных лиц губернии.