Вы сейчас просматриваете 300 ответственных

300 ответственных

Кому удается честно работать в системе ЖКХ?

22 марта энергетики подвели итоги конкурса на лучшие управляющие компании и ТСЖ региона, получающие тепловую энергию
от источников «Т Плюс Самара».

Сегодня электростанции и котельные «Т Плюс Самара» обеспечивают теплом Центральный, Автозаводский и Комсомольский районы Тольятти. В подавляющем большинстве случаев горожане платят за тепло и энергию по общей квитанции, которую им выставляет обслуживающая дом управляющая компания или ТСЖ. Однако сами посредники далеко не всегда спешат перечислить теплоэнергетикам собранные средства. Эти деньги подолгу зависают на счетах УК, расходуются на иные нужды, а то и вовсе выводятся на счета фирм-однодневок и обналичиваются.
Все это длится месяцами, а то и годами. Некоторые УК, возглавляемые, по сути, аферистами, спокойно копят миллионные долги, за счет жителей и поставщиков набивают свои карманы, а потом проходят процедуру банкротства, создав новое юридическое лицо и оставив все долги на старой компании.
«Т Плюс», в свою очередь, действует строго по закону, обращаясь в правоохранительные, надзорные и судебные органы, что порой позволяет восстановить справедливость (несколько мошенников – руководителей УК уже получили реальные сроки), но не во всех случаях приводит к возврату украденных средств.
В результате на сегодняшний день общий долг потребителей Самарской области за тепловую энергию, произведенную на ТЭЦ, ГРЭС и котельных «Т Плюс Самара», достигает порядка 7 млрд рублей. Только за прошедший 2016 год размер задолженности вырос на 358 млн рублей. Долг тольяттинских потребителей – 1,5 млрд рублей.
При этом руководители управляющих компаний, имеющих задолженности за поставленные ресурсы, обычно ссылаются на неплатежи населения. Мол, люди не платят, вот нам и нечего перечислять. Однако, по данным ресурсников, собираемость платежей в городах Самарской области колеблется в разных домах и городах от 75 до 90 процентов. Несостоятельность оправдания долгов неплатежами подтверждает и тот факт, что в ситуации ожидания неблагоприятного для них судебного решения управляющие компании, как правило, находят возможность погасить задолженности. Однако многие руководители компаний продолжают придерживаться мнения, что на рынке теплоэнергетики работать без долгов невозможно.
Конкурс на лучшие УК и ТСЖ, который провели энергетики, в очередной раз доказал – честно работать можно даже в непростых условиях. Так, по итогам конкурса теплоэнергетики отметили свыше 300 ТСЖ и управляющих компаний Самары, Тольятти и Новокуйбышевска.
Эти организации качественно и своевременно подготовили жилой фонд к отопительному периоду 2016–2017 гг. и добросовестно исполняют обязательства по оплате тепловой энергии, обеспечивая свой вклад в надежное и бесперебойное теплоснабжение городов Самарской области.
Это не общие слова. Программа «Т Плюс» по ремонту производственных фондов в прошлом году потребовала затрат в 1,6 млрд рублей. Таким образом, недобросовестные УК, пробившие 7-миллиардную брешь в бюджете теплоэнергетиков, нанесли урон, равный 4-летней ремонтной программе.

Сергей Анташев, директор Самарского филиала «Энерго­сбыТ Плюс»:
– Данный конкурс в очередной раз доказывает тот факт, что работать в сфере ЖКХ без долгов можно и нужно. Три сотни организаций региона выполняют взятые на себя обязательства по эксплуатации жилого фонда и стопроцентной оплате услуг ресурсоснабжающей организации. Во многом именно благодаря этим потребителям самарские энергетики имеют возможность производить замену изношенных коммуникаций и вводить в эксплуатацию новое генерирующее оборудование, повышая качество и надежность оказания услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения для жителей Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани.
Представители 22 лучших УК и ТСЖ стали участниками торжественного подведения итогов конкурса, которое прошло на крупнейшей станции региона – ТЭЦ ВАЗа. На торжественном мероприятии перед гостями выступили Сергей Анташев и директор ТЭЦ Вадим Николаев. Вадим Валентинович, в частности, отметил, что ТЭЦ ВАЗа в этом году исполняется 50 лет и это одна из крупнейших ТЭЦ в России.
После коротких приветственных речей приглашенных руководителей УК, ТСЖ и журналистов пригласили на экскурсию, а позже приступили к официальной части – вручению дипломов тем руководителям УК и ТСЖ, кто своим трудом, добросовестностью и ответственностью поддерживает эффективность работы системы обеспечения горожан теплом и электроэнергией.

001

SAV 4369

DSC09601

Лучшие УК и ТСЖ Тольятти:
ООО «УК № 2 ЖКХ»
ООО «УК «Лесная Слобода»
ООО «УК «Юность»
ООО «УК «Территория Комфорта»
ООО «Комфорт»
ООО «УК «Комфорт»
ООО «УК «АТП Сервис»
ООО «ВС-Групп Плюс»
ООО «ТСЖ ЖЭК»
ТСЖ «Светлана»
ТСЖ «Валентина»
ТСЖ 17-Б-6
ТСЖ «Рябиновый, 7»
ООО «МАИ+3Н»