Вы сейчас просматриваете «Простор» для беспредела

«Простор» для беспредела

Конфликт, развернувшийся между председателем и собственниками СНТ «Простор», имеет атрибуты смутного времени 90-х годов. Тут всё как полагается: и деньги, и угрозы, и драки, и бойцы угрожающей наружности, и захват офиса. Не хватает разве что стрельбы. Впрочем, будем надеется, что до этого не дойдёт: после этой публикации силовые ведомства примут меры и любители опираться на методы силового устрашения понесут заслуженное наказание.

Товарищество садоводов «Простор» – это небольшой такой посёлок – 1800 дачных участков, хозяева которых в большинстве своем – суровые рабочие-вазовцы. Жизнь товарищества протекала мирно и дружно, от апреля до октября много лет подряд вплоть до августа прошлого года, когда председатель товарищества по фамилии Добрянин на очередном собрании неожиданно заявил о своем намерении переоформить товарищество из традиционного СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) в ТСН (товарищество собственников недвижимости).

НЕТОВАРИЩЕСКИЕ МЕТОДЫ
Обосновывать своё единоличное решение, на которое, собственно, председатель и права-то не имел, Добрянин не стал (по свидетельству участников товарищества, стиль его руководства всегда отличался изрядным высокомерием). В любом случае после такого заявления у собственников возникло подозрение, что основной причиной «смены формата» стало стремление председателя расширить свои финансовые возможности.
Легко догадавшись о подоплеке активизации Добрянина, наиболее активные члены товарищества обратились к юристу, который объяснил ошарашенным садоводам, что если они согласятся с намерением председателя, то значительно увеличат его полномочия, столь же значительно уменьшив свои. Например, Добрынин сможет получить кредит в банке под залог недвижимости товарищества.
Полученная информация заставила активистов действовать без промедления. Первым делом они донесли до сведения остальных садоводов смысл консультации юриста, и те подписывать протокол с решением о переоформлении товарищества наотрез отказались.
Более того, тут же на общем собрании были переизбраны правление и ревизионная комиссия. Решив, что для наведения порядка в СНТ предпринятых мер достаточно, на этом садоводы остановились. Так меч народного гнева остановился в сантиметре от председателя, сохранившего на тот момент свою должность. Конечно, такая снисходительность была ошибкой…
Через неделю новые члены правления позвонили в офис товарищества и сообщили Добрянину о своём намерении собраться в офисе СНТ для обсуждения насущных вопросов. «Приходите», – был ответ.
Рассказывает новый председатель СНТ «Простор» Бахтуев:
– Когда новые члены правления пришли в офис товарищества, Добрянин с ними даже разговаривать не стал. Оказалось, что у него там уже сидят человек 20 бандюков, которые просто избили новое правление в полном составе… Нахлыстали им и вышвырнули за дверь, пригрозив убийством, если они еще раз туда придут. Пострадавшие, естественно, обратились в полицию. Те с вопросами – к Добрянину, а он им показывает фальшивые протоколы, где про новое правление – ни слова, и заявляет, что охрана товарищества геройски отбила нападение рейдеров. А полиции что? Вот председатель… Вот протоколы… Дело закрыли…

И ВОТ ОНИ, РЕФОРМЫ!
Видимо, первый успех воодушевил экс-председателя. Не согласовывая свои действия с собранием участников товарищества, он решил взять под свой единоличный контроль расход электроэнергии. Сугубо в своем стиле. В один «прекрасный» день садоводы увидели, что все провода, ведущие к домикам, перерезаны и валяются на земле. Вот так оригинально, с задумкой, с «юморком» председатель, видимо, решил добиваться от садоводов установки внешних счетчиков. «Самоуправство», – скажете вы? Отнюдь. К этому времени Добрянин зарегистрировал горячо любимое его сердцу ТСН и, видимо по его мнению, стал едва ли не владельцем всего, что расположено на территории товарищества. И тут же выставил каждому участку счет почти по 4000 рублей на переделку системы энергообеспечения.
Рассказывают, что после этого поступка на образовавшемся стихийном собрании старушки-дачницы в прямом смысле плевали экспериментатору в лицо, зная, что в силу возраста им за это ничего не будет.
Новое правление, однако, сдаваться не собиралось и обратилось на этот раз в районную администрацию. Те направили Добрянину запрос, на который он цинично ответил, что, являясь выборным лицом, все делает по решению общего собрания участников. Знакомый ход, не правда ли?

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ
Далее садово-дачные события развивались всё более стремительно и не менее криминально.
Расчеты с поставщиками ресурсов СНТ «Простор» ведет через ассоциацию «Ставрополь», куда помимо «Простора» входит еще несколько СНТ. Проще говоря, товарищества оплачивают счета, которые им выставляет ассоциация, которая, в свою очередь, заключает договора с ресурсниками и расплачивается с ними.
Поэтому неудивительно, что после начала активной фазы конфликта в «Просторе» группа лиц проникла в офис ассоциации, взломав кабинет её руководителя. Как предполагают пострадавшие, целью захвата были документы ассоциации. По счастливой случайности большую часть документации руководитель «Ставрополя» держал дома, и грабители ушли ни с чем. Сейчас этой историей занимается полиция. Впрочем, история с «выемкой» документов возымела продолжение: как выяснилось, используя имеющиеся у него документы ассоциации, Добрянин уволил председателя АСНТ «Ставрополь» Агафонова и 9 членов АСНТ, а также… вот неожиданность… – назначил себя председателем! На данный момент ассоциация «Ставрополь» подала в суд на Добрянина в связи попыткой ликвидации организации.

И СНОВА РУКОПРИКЛАДСТВО
Итак, в январе на общем собрании собственников СНТ «Простор» Добрянина сняли с должности и выбрали Бахтуева. Однако на следующий день, когда Бахтуев с новым правлением явился в офис принимать дела, старый председатель, видимо пересмотревший американских боевиков, не поднимая головы, негромко сказал: «Выкиньте их отсюда». Тут же из соседней комнаты выскочили все те же мордовороты.
Рассказывает Бахтуев:
– Нас начали бить. Не разбирая, кто мужчина, кто женщина. Меня, уронив на пол, пинали ногами. В общем, оттуда мы поехали снимать побои и писать заявление в полицию. Потом умные люди подсказали нам, что нужно обращаться в суд. 21 марта будет решение суда…
А пока что, по свидетельству дачников, старый председатель бесчинствует: людей на участки не пускает и якобы активно использует в сотворении фальшивой документации мертвые души (фамилии людей, которые давно продали свои участки). Также, утверждают они, «реформатор» под предлогом перерасхода электроэнергии выставляет счета до 6400 рублей, однако документов от «Самараэнерго» не предоставляет. За перерасход энергии с собственников Добрянин, по рассказам дачников, потребовал по 6 рублей за киловатт в зимний период.

ПОДВЕЛ ПОД МОНАСТЫРЬ
Печально, но в результате этого конфликта СНТ «Простор», скорее всего, откроет сезон без воды и света, поскольку ассоциация «Ставрополь» прямо заявила: «С Добряниным никаких дел иметь не будем!» По сведениям нового правления, экс-председатель уже больше полугода не платит за ресурсы: долги растут с августа 2016 года. Нужно понимать, что за эти долги придется отвечать всем собственникам участков, конечно же, и тем, кто исправно платит. 25 января 2017 года СНТ «Простор» от ассоциации «Ставрополь» была получена претензия, в которой указывается сумма долга в 1 073 441,3 руб. По словам собственников, сейчас долг вырос и составляет порядка 2 000 000 руб.
Рассказывает Бахтуев:
– У нас 70 процентов участников – пенсионеры. Он угрожает им с помощью своих бандюков. Рассылает СМС про то, что собрание наше было нелегитимным. При этом решение этого собрания он не опротестовывает. Избавить нас от него может только решение суда. Тем временем мы выяснили, что он еще в 2014 году получал счета на энергию по 2 рубля, а людям выставлял по 4. Теперь через заочное голосование он пытается ввести свой тариф по 6 рублей. А 66-й закон запрещает решать сметные вопросы в заочной форме. Собрал с людей деньги на шлагбаум. Мы попросили отчета о деньгах. Отказал. Мол, коммерческая тайна. Из членов ассоциации наш кооператив выгнали. Оказалось, кстати, что Добрянин уже был судим за мошенничество.
Вот такие страсти кипят на «просторах» наших садов и огородов. Вызывает, конечно, удивление пассивная позиция полиции, равнодушие местной власти и незащищенность садоводов перед лицом наглости и беззакония. Можно предположить, что криминализация рынка дачных кооперативов (как бы их ни называли) только начинается.

БУДУТ ЗАЩИЩАТЬ ПРАВА И ЗАКОН
10 марта 2017 года инициативной группой были получены документы из Налоговой инспекции РФ, подтверждающие полномочия Бахтуева как нового председателя СНТ. Однако самые последние новости не позволяют надеяться на прекращение конфликта. Как стало известно редакции, Добрянин, уже вроде бы сложивший с себя полномочия председателя, и его люди в количестве примерно 53 человек якобы блокируют работу СНТ «Простор». Таким образом, можно сказать, что конфликт вступил в стадию именно физического противостояния. Как стало известно «ТН», новое – легитимное правление для своей защиты решило нанять охрану – ЧОП «Гром». Сомнительно, что заурядные хулиганы станут связываться с одним из самых профессиональных предприятий в сфере защиты безопасности в городе.

В прошлом номере «ТН» писал конфликте председателя и собственников в СНТ «Пруды», в который полиция предпочла не вмешиваться. На примере СНТ «Простор» мы можем наблюдать во что может вылится такое неучастие. Редакция будет следить за развитием событий.