Вы сейчас просматриваете Здоровье работника как ценность

Здоровье работника как ценность

От здоровья зависит всё самое важное. Здоров – молодец, всё у тебя будет хорошо, всё впереди. Болен – никакие богатства не нужны, вернулось бы здоровье. А еще здоровье – это одно из немногих богатств, которые даются нам в жизни бесплатно. И несут бесправные работники на заводы и фабрики самое главное, что у них есть. И перемалывает их молот капитализма в монеты для плантаторов. Забирается здоровье, а отдаётся – самый мизер. Почему? Да потому что в стране потогонки законы, касающиеся трудового законодательства, легко обходятся людьми с большими деньгами.

Shepelev2

председатель Межрегионального профсоюза ПРИВОЛЖСКОГО
Федерального округа «МОЛОТ»Вячеслав ШЕПЕЛЕВ

Газ у Гаса
С вопросом обеспечения безопасности рабочего места трудящихся нам пришлось столкнуться вплотную весной прошлого года. Тогда к нам обратилась группа работников  компании «Авангард плюс», хозяином и директором которой является г-н с фамилией Гас. Общество ну с очень ограниченной ответственностью существует с 90-х годов, порядка 20 лет, и занимается изготовлением полиэтиленовой продукции.
Когда я зашёл в цех «Авангард плюса», мне хватило пяти минут, чтобы почувствовать себя плохо. Ингибиторные добавки и красители при нагревании выделяют едкий дым, который вызывает удушье. Как мне объяснили рабочие, в этом аду 40 человек работают по 12 часов в две смены день и ночь. При этом все они проходили медицинский осмотр только при поступлении на работу три года назад. Социальных льгот, конечно же, никаких нет. Зато есть юрист, которая, как я подозреваю, выискивает всевозможные лазейки, чтобы люди работали больше, а получали меньше.
Как рассказали рабочие, проводилась на предприятии и специальная оценка рабочих мест. Сначала были выявлены нарушения в охране труда. Потом вдруг по документам всё стало идеально, как в санатории. Обычно в таких случаях хорошие результаты либо проплачивает работодатель, либо перед приходом комиссии всё оборудование останавливается, а помещение тщательно проветривается, и даже при последующем запуске станков за полчаса невозможно «накопить» вредные условия труда. В любом случае «проплатить» комиссию работодателям намного дешевле, чем платить штрафы и соответствующую заработную плату работникам.

Бесконечный пуск, бесконечная наладка
Да, собственно, чему тут удивляться… В ПАО «АВТОВАЗ», насколько я знаю, вообще нет никакой специальной оценки рабочих мест. На наши запросы: «Почему сварщики не получают оплату за вредность?» – приходят ответы: «За вредные условия труда оплата не производится потому, что цех работает в режиме пусконаладочного технологического процесса». Получается, на ВАЗе выпускается брак? Ведь в пусконаладочном режиме ведётся пусконаладка оборудования. Получается, что под видом пробных деталей выпустили уже сотни тысяч машин? При мне в 2012 году были возвращены из разных регионов пять «Ларгусов». Рассказывали, что у трёх лопнули по сварке рамки крепления двигателя. На двух развалились задние балки крепления колёс. Видимо, всё из-за того же процесса пусконаладки. Интересно, а что будет, если к каждому покупателю «Ларгуса» в автосалоне подходить и говорить: «Слушай, а ведь этот автомобиль собран в режиме пусконаладки». Интересно, много тогда «Ларгусов» бы продали дилеры?
Да и ничего удивительного. Недавно, по слухам, начальник производства шасси Харламов давал указание менять комплектацию 400 задних балок. Как мне рассказали, сварщики просто брали болгарку и срезали лишние кронштейны. За такую самодеятельность в Европе все – и исполнители, и поручители – моментально оказались бы на улице. И вся партия была бы забракована, вместе с автомобилями, на которые успели бы такие балки установить. Но наших буржуев не интересует ни безопасный труд работников, ни безопасность клиентов. Последние лет десять горе-менеджеры живут по принципу «УРВАТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ». А тех, кто откроет рот, чтобы возразить, – УВОЛИТЬ.

Ваньку на мороз
Так уволили под предлогом сокращения штатов 11 дворников Центрального парка и парка Победы Тольятти. И снова всё упёрлось в аттестацию рабочих мест. Просто заместитель директора МБУ «Парки города» практически на коленке состряпала для них график нахождения в бытовом помещении для обогрева, проявив удивительную изобретательность. Согласно замыслу госпожи Сименчук, при расчёте времени нахождения на улице и в бытовом помещении работник должен учитывать не только температуру воздуха, но и… СКРОСТЬ ВЕТРА! Причём график расписан с точностью до минуты. Вот только беда в том, что дворники не могут на глаз определить скорость ветра и анемометров (приборов для замера скорости ветра. – Прим. ред.) у них нет. Впрочем, Сименчук, наверное, умеет определять скорость ветра, облизав палец, или ещё как-то там. Но не хочет научить дворников этой страшной технологии. Почему не хочет? Наверное, потому, что ей в офисе тепло – так же, как и другим «изобретателям» разных правил для рабочего люда. Впрочем, у них в административном помещении туалет теплее и больше, чем бытовое помещение у дворников.
Отношение к здоровью работников, которое я описал, встречается в Тольятти повсеместно. Ни суды, ни прокуратуры, ни государственные инспекции по труду ничего этого не замечают. Хотя и видят, и знают, и читают об этом в обращениях работников. И пока работники не объединятся в действительно независимые профсоюзы, пока не начнут сообща защищать своё здоровье – ничего-то в этой ситуации не изменится.
P.S. Пользуясь случаем, сообщаю всем угнетенным, несправедливо увольняемым, сокращаемым работникам города Тольятти. Мы подали заявку на митинг в Автозаводском районе, который планируем провести 11 марта в 14:00 в парке Победы. Приходите! Выразите свой протест беззакониям и произволу!

Комментарий

Пироев

Альберт ПИРОЕВ, профсоюзный активист:
– Мы все помним, какая раньше на АВТОВАЗе была система защиты здоровья рабочих. Сегодня от неё осталась только бледная тень. Значительную роль в защите здоровья работника должен играть профсоюз. Но нынешние официальные, карманные профсоюзы созданы только для того, чтобы не глядя подписывать невыгодные работникам колдоговоры, а также уведомления о грядущих сокращениях. Нам нужны независимые профсоюзы и независимые профсоюзные лидеры. Тогда работодатель будет вынужден начать заботиться о человеке труда.