Вы сейчас просматриваете Депутаты «ЕдРа» за «Золотой берег» и против общественности?

Депутаты «ЕдРа» за «Золотой берег» и против общественности?

Городская дума отклонила протест прокуратуры Тольятти, не согласной с изменением зоны застройки территории, на которой стоит жилой комплекс «Золотой берег». Иными словами, застройщика «Автозаводстрой» и его клиентов можно поздравить: в очередной раз власть наглядно показала простому народу, что для богатых нет ни чести, ни справедливости, ни Закона.

Напомним предысторию. СК «Автозаводстрой», одним из собственников которого является Александр Ренц – сын секретаря городского отделения партии «Единая Россия», депутата губернской думы Николая Ренца, взял в аренду на 49 лет территорию турбазы «Золотой берег». Турбаза находится в так называемой зоне Р-3. Это означает, что на ее территории запрещено строить жилые дома, но можно строить объекты для спорта и отдыха. Работы «Автозаводстроя» с самого начала были заявлены как «реконструкция турбазы» и в таком качестве не вступали в противоречие с законом.
Очень скоро, однако, выяснилось, что компания строит несколько пятиэтажных жилых домов и назвать реконструкцией этот процесс затруднительно. Однако правового противоречия не возникало до того момента, когда застройщик обратился к властям с просьбой изменить статус территории турбазы с Р на Ж-3, позволяющий строить жилые дома. Так изначальная задумка застройщика и стала очевидной – мол, построим, а потом узаконим строительство – не будут же дома сносить. Совершенно очевидно, что для таких игр с властью надо быть самой властью. Здесь у застройщика проблем не было с самого начала – Николай Ренц известен как бизнесмен, умеющий добиваться своих целей во что бы то ни стало. Более того, можно с уверенностью подозревать, что именно слова «Александр Ренц» были своего рода гарантией для тех, кто брал на себя риск купить жилье в домах, которые жилыми по документам даже не считались.
Вообще, вся эта затея со строительством жилья в «Золотом береге» – это, по сути, антисоциальный заговор. Некие вполне конкретные бизнесмены решили создать оазис благополучия и избранности «для достойных людей» (это из рекламы «Золотого берега»), чтобы в домах были городские удобства на лоне природы и чтобы ездить до бизнес-центров и крупных магазинов было недалеко.
Идея красивая, но есть две проблемы – закон не позволяет и простой народ будет против. Закон можно обойти, уговорив думу изменить зонирование. Это вам кажется, что вы выбрали в городскую думу сплошь принципиальных людей, которые не отдадут кусок волжского берега капризным богатеям. Отдали и не поморщились. Против голосовали только представители КПРФ. Но большинство в думе – члены «Единой России», а Николай Ренц, напомним, их прямой партийный начальник. Так что надеяться на думу изначально могли только те, кто и вправду верил тому, что говорили кандидаты в депутаты. Можно было бы рассчитывать на голос общественности, но хозяева жизни и прочие «достойные люди» давно научились этот голос искусно изображать. Дело в том, что по существующим нормам, прежде чем депутаты примут решение, например, по тому же зонированию, вопрос должен быть обсужден на общественных слушаниях.
Такие слушания по поводу дальнейшей судьбы «Золотого берега» состоялись 20 января. «Достойные люди» к подобным слушаниям готовятся заранее. Они договариваются о том, чтобы информация о слушаниях  была доступна массам как можно позже, едва ли не за день до события и без лишней шумихи. Таким образом они отсекают от участия в слушаниях большинство представителей общественности. Взамен «достойные люди» привозят на слушания проинструктированных работников своих организаций и предприятий, которые изображают «простой народ» и голосуют так, как надо хозяину, поскольку своя рубашка всегда ближе к телу. В итоге вместо слушаний происходит фарс. Привезенные работники запросто давят своим большинством редких активистов-общественников, успевших прибыть на слушания, а потом яростно голосуют за любое антинародное предложение.
Кстати, год назад компании-застройщику «Автозаводстрой» уже удавалось провести слушания в свою пользу, но тогда неожиданно дружно и жестко против изменения зонирования выступила вся тольяттинская пресса. Резонанс был такой, что прокуратуре пришлось показать характер: изменения зоны застройки были признаны незаконными. Кроме разъяснения факта незаконности городская прокуратура направила тогда в адрес мэра Сергея Андреева представление об устранении выявленных нарушений. Понятно, что ничего мэр устранять не стал, но оккупанты волжского берега вынужденно взяли тайм-аут.
И вот очередная попытка. Общественные слушания снова прошли в пользу застройщика, а не народных интересов и волжской природы. Дума большинством голосов отклонила протест прокуратуры и, судя по всему, находится в шаге от признания права «достойных людей» плевать на закон, мораль и мнение общественности.
Вообще, тема «Золотого берега» характерна именно цинизмом власти. «Единая партия» весь предвыборный период заигрывала с простыми людьми, пытаясь заручиться их доверием. Многие поверили агиткам партии власти. И сразу после выборов все эти люди оказались для партии власти электоральным мусором, который имеет только одно право – не мешать «достойным людям» устраиваться в этой жизни поудобнее. «Достойные», кстати, нередко демонстрируют сплоченность и взаимовыручку. Например, на очередном заседании городской думы те же едросы дружно проголосовали за снижение арендной платы за земельные участки для городских застройщиков. В итоге не самые бедные застройщики сэкономят сотни миллионов рублей, а наш и так дефицитный бюджет этих сотен миллионов лишится. И после этого наши депутаты будут с чистой совестью говорить о том, что социальные программы не реализуются, потому что «в бюджете денег нет». Есть подозрение, что у самих у них нет совести. Но нет, как ни странно, и страха. Все чаще простые люди, узнавая об очередных свершениях «достойных людей», говорят: «Они что, социального взрыва хотят?» Но господа во власти не верят ни в социальные взрывы, ни в Бога, ни в чёрта. Только в свою избранность, в своё всемогущество и неприкосновенность.

Комментарий

shepelev3

Вячеслав Шепелёв, председатель Межрегионального профсоюза ПРИВОЛЖСКОГО Федерального округа «МОЛОТ»:
– Когда я шёл на выборы в 2016 году, я говорил моим избирателям, что главная моя задача – это защита их гражданских прав. Меня спрашивали: «А что ещё ты будешь делать в думе?» На это я искреннее удивлялся: «А что, этого мало?» Действительно. Вот что сейчас за ситуация происходит с «Золотым берегом»? Некие барыги, то есть, извините, бизнесмены, захватили кусок волжской земли, на которой должны отдыхать дети из малоимущих семей. Там должны быть сосны, трава и золотой песок. А теперь там эта кошмарная язва – стрёмные с точки зрения архитектуры дома, выкрашенные в кричащие цвета. Всё это нагло подаётся как некое «чудо», «жемчужина побережья». Люди, не стесняясь, несут откровенную пургу про то, что застройка берега этими уродливыми домами – это великое благо для жителей и города. Бред, помноженный на бред. Ведь здесь, у нас, в Жигулях – уникальный природный ландшафт. Сосны, Волга, Жигулёвские горы! Такого нет на сотни километров вокруг. И в зажатом кольцом автопредприятий и большой химии Тольятти волжский берег – это единственное место, где ещё хоть как-то можно вздохнуть полными легкими, отдохнуть душой. Право на берег и природу – это и есть гражданское право каждого тольяттинца. Но сейчас, получается, это право у нас, тольяттинцев, отнимает кучка осатаневших от безнаказанности толстосумов. Им наплевать на то, что  природа – это богатство народа. Для них главное – это угождать себе любимым во всём.