Вы сейчас просматриваете Народ против!

Народ против!

Митинг против роста тарифов ЖКХ собрал три сотни активных тольяттинцев

На прошедшем в последние январские выходные митинге говорилось о многом. Конечно, центровой темой был рост тарифов ЖКХ, который грядет и в наступившем 2017 году. Но, как оказалось, пришедшие на Центральную площадь тольяттинцы давно хотели высказаться. Кстати, среди собравшихся было немало молодежи, которая все чаще изъявляет желание активно включаться в борьбу за будущее своего города. И это несмотря на 18-градусный мороз и выходные дни, на которые, как правило, у горожан планов громадьё.

У города, что называется, накипело. Волновали горожан даже не проблемы, а уже целая система чудовищной несправедливости по отношению к ним, простым людям: в городе безработица, на муниципальных предприятиях идут сокращения, социальная сфера в упадке, льгот с каждым днем остается все меньше, в то же время налоги неуклонно растут, а сам Тольятти находится в стадии банкротства. Все это заставило не только эмоционировать на вышеуказанные темы, но и поднять серьезный вопрос о компетентности городских властей. Народ единогласно определил: нет в городе руководства, силы, способной держать его на достойном уровне.

В итоге вот какие требования были включены в резолюцию митинга:

– недопущение увеличения платы населения за услуги ЖКХ;

– обеспечение возможности проезда во всем общественном транспорте (коммерческом и муниципальном) по социальной карте;

– пересмотр маршрутной сети с целью увеличения количества муниципального транспорта;

– сохранение Тольяттинской консерватории;

– сохранение поликлиники в Портпоселке.

Участники митинга также решили включить в резолюцию пункт о недопустимости назначения Сергея Андреева на пост сити-менеджера Тольятти, занять который он выразил желание. «Второго срока Андреева Тольятти не переживет», – высказались тольяттинцы. Организаторы митинга сообщили, что направят резолюцию в администрацию президента, уполномоченного по правам человека, правительства Самарской области и мэрию г.о. Тольятти.

Комментарий

Sotnikova

Ольга СОТНИКОВА, руководитель «Центра социальной работы»:

– Протестные настроения в Тольятти нарастают, и это объективный факт, у которого есть совершенно конкретные причины: массовая безработица, высокие цены, труднодоступное здравоохранение, а также полное нежелание властей «выти к народу» и попытаться сообща решить проблемы людей. Люди хотят снижения цен – им рассказывают про технопарк и ТОР. Инвалиды хотят индексации льгот – им рассказывают про чемпионат мира по футболу в 2018 году. Работающие пенсионеры в шоке от того, что у них забирают выплату ЕДВ, а им ещё и предлагают затянуть потуже пояса, «понять и простить» власть, которая не справилась со своей основной задачей – не смогла организовать достойную жизнь общества. Имущественное расслоение, пропасть между богатыми и бедными, социальная несправедливость в целом – всё это неизбежно приводит к социальным потрясениям. Это – аксиома истории. То, что действующая власть закрывает глаза на очевидное, – нездоровый синдром.