Вы сейчас просматриваете Кто поднимает цены на коммуналку?

Кто поднимает цены на коммуналку?

Местные депутаты от «Единой России», ЛДПР, «Гражданской платформы» и «Справедливой России» попросили у губернатора максимальных цен на коммуналку для тольяттинцев. В связи с этим рост тарифов для тольяттинцев в 2017 году ожидается чуть меньше, чем для москвичей, и больше, чем для жителей северной столицы и алмазодобывающей Якутии.

Как известно, в нашей стране правительство ежегодно увеличивает коммунальные тарифы в зависимости от роста инфляции. Не в пример зарплатам, так сказать… Вот и на исходе 2016-го был утвержден их рост на 2017 год. Согласно постановлению Правительства РФ совокупный платеж россиян за свет, воду, газ и тепло с 1 июля вырастет в среднем на 4%. Более всего рост тарифов ожидает жителей Москвы – 7%, менее всего – Северной Осетии – 2,5%. Для населения Самарской области максимальное значение индексации установлено на уровне 4,3%. Однако на тольяттинском уровне властями принято решение увеличить тарифы еще на 2%, доведя их с 1 июля 2017 года до значения 6,3%. Что, к слову, чуть меньше, чем в нашей златоглавой столице (7%), и больше, чем рост тарифов для жителей Санкт-Петербурга и Якутии (6%).

Ресурсникам мало
12 декабря прошлого года олигарх и владелец ресурсоснабжающих компаний Виктор Вексельберг вместе с Игорем Майданником, руководителем комитета по стратегии и инвестициям совета директоров ПАО «Т-Плюс», встречались в Самаре с Николаем Меркушкиным. Ряд источников отмечали: речь шла о повышении тарифов на тепло. Взамен ресурсники обещали в ближайшие годы вложить несколько миллиардов рублей в коммунальную инфраструктуру региона. Эти же источники отмечали, что стороны ударили по рукам.
И вот 16 декабря депутаты Тольяттинской городской думы собрались на внеочередное заседание. В повестке заседания стоял один вопрос – обращение депутатов Думы г.о. Тольятти к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину по установлению в городском округе предельного индекса размера платы за коммунальные услуги. То есть наши депутаты от правящей партии «ЕР» и нескольких оппозиционных ПРОСИЛИ губернатора дополнительно УВЕЛИЧИТЬ ТАРИФ НА ТЕПЛО. Здесь весьма уместно напрашивается вопрос: чьи же интересы представляют они в городской думе: своих избирателей – рядовых тольяттинцев или олигарха-монополиста?
Таким образом, в недрах тольяттинской думы родилось решение, благодаря которому в нашем городе, где нет достойных предложений по поиску работы, а каждый второй житель боится потерять рабочее место, с 1 июля 2017 года стоимость оплаты коммунальных услуг повысится не на 4,3%, как обещал Дмитрий Медведев, а на 6,3%, как хочет олигарх от коммуналки.

Коммунисты против
Депутаты от фракции КПРФ проголосовали против повышения тарифов. Потому что, по мнению последователей Ильича в городе Тольятти, теплоснабжающая организация не выполняет обещанного. Так, в 2015 году инвестиционная программа по модернизации, реконструкции объектов теплоснабжения была запланирована на уровне 483 млн рублей, а по факту выполнена на 164 млн рублей.
Далее.
Ресурсники обещают, что предприятие будет инвестировать в модернизацию сетей из собственных средств. Что же такое «собственные средства» энергетических структур? Деятельность теплоснабжающей организации регулируется тарифом, который утверждает правительство области, и в нем учтены все затраты, включая ремонт сетей. Там же, в тарифе, заложена и прибыль предприятия. То есть собственные средства, которые монополист обещает вложить в модернизацию сетей в случае повышения тарифа на отопление, формируются как раз из прибыли, заложенной в тарифе и получаемой исключительно за счет платежей населения. То есть большинство наших депутатов попросту решили, что тольяттинцам необходимо дополнительно скинуться на ремонт теплосетей.

Гарантии от «Единой России»?
С тем, что сети изношены, никто не спорит. Но их ремонт не есть головная боль горожанина. Его задача – своевременно платить за отопление по тарифу, в котором уже заложена модернизация. Именно поэтому тарифы и поднимают каждый год на уровень инфляции. А городские власти, и с ними депутаты, должны контролировать ход замены инженерных сетей и выполнение этих работ в полном объеме.
Однако представители фракции «Единая Россия», доминирующей в городской думе, якобы повелись на сладко звучащее слово «инвестиции» и призвали поддержать решение дополнительного удорожания коммунальных услуг для стремительно беднеющего населения Тольятти. Свои действия народные избранники от «ЕР» оправдали в пиар-статье с пафосным названием «Депутаты Тольятти приняли решение, которое напрямую отразится на благополучии и безопасности горожан».
Статья эта написана за бюджетные деньги и размещена на сайте городской думы, который также финансируется на деньги тольяттинских налогоплательщиков. В этой статье автор завуалированно обвинил коммунистов в популизме: «Это решение (повышение тарифа. – Прим. авт.) позволит городу модернизировать инженерные сети, тем самым ликвидировать потери, возникающие по причине их изношенности, исключить разнообразные чрезвычайные ситуации, в том числе ситуации, когда город может остаться без тепла в морозы… Попытки трактовать это решение иным образом – не что иное, как популизм, попытка ввести людей в заблуждение и неглубокое понимание того состояния, в котором находятся инженерные сети Тольятти. То есть если подойти к этому вопросу серьезно и разобраться в деталях, то становится очевидно, что город останется в выигрыше», – говорится в статье.
Таким образом, представители фракции «Единой России» и других поддержавших её партий гарантируют жителям, что без тепла в морозы они не останутся. Если обыватели платить будут больше. А что если по этому пути пойдут и другие энергетики? Без света вы ночью не останетесь, дорогие жители, только платите больше… Газ тоже потребует «дополнительных инвестиций» от тольяттинцев. Значительная часть горожан и так уже работает на еду, оплату коммуналки и проезда. Дальнейшее повышение цен – уже угроза выживанию таких обездоленных тольяттинцев.

Дежавю? Несомненно!
Напомним, что Тольятти уже сталкивался с ситуацией, когда ресурсники обещали миллиардные инвестиции в обмен на вложения в коммунальные сети. И все знают, что из этого город получил. В 2010 году, когда сети Центрального и Комсомольского районов передавались от МУП «ПОКХ» в «ВоКС», тольяттинцам тоже обещали, что в коммуналку инвестируют несколько миллиардов рублей. 14 февраля 2013 года Вексельберг лично пообещал 4 миллиарда для Тольятти в ходе встречи с Николаем Меркушкиным. Однако Олег Маркелов, директор «ВоКС», все эти обещанные миллиарды называет выдумкой. «В договоре (аренды коммунальных сетей) нет ничего о сумме инвестиций. Есть 1,6 млрд, которые дума рекомендовала инвестировать в развитие и техническое перевооружение объектов инфраструктуры ПОКХ. Эта рекомендация была дана сразу после решения о передаче сетей в аренду «ВоКС», – приводит слова директора ООО «ВоКС» газета «Понедельник».
Сегодня представители фракции «Единой России» наверняка уже поняли, что при передаче городом сетей депутатов, можно сказать, обвели вокруг пальца. Один из них как-то даже заявил, что их тогда «ломали через колено». Только переломленные через колено единороссы почему-то не особо-то возмущались отсутствию вложений в коммунальные сети со стороны монополиста все эти три года, а теперь вновь уверенно наступают на те же самые грабли. И даже финансируют статьи, убеждающие граждан, что наступать на грабли – правильно, мудро, необходимо. Сам председатель думы Дмитрий Микель считает, что его коллеги по партии приняли правильное решение: «…Наконец, это безопасность. Если завтра прорвет трубу и люди останутся без тепла и замерзнут, тогда уже никто не будет говорить о 2%», – цитирует Микеля «Площадь СВОБОДЫ». Но почему бы тогда фракции «Единой России», поверившей и проголосовавшей в 2013 году за передачу сетей в аренду «ВоКС», не модернизировать изношенные сети за свой счёт? Чтобы впредь не быть столь легковерными…