Вы сейчас просматриваете «МОЛОТУ» пора выходить на региональную орбиту

«МОЛОТУ» пора выходить на региональную орбиту

23 ноября в качестве представителя общегородской независимой организации трудящихся городского округа Тольятти «МОЛОТ» я был приглашен в Ростов-на-Дону на встречу с работниками горно-обогатительного комбината «Кингкоул» города Гуково.

Это то самое Гуково, где трудящимся вот уже полтора года не выплачивают зарплату. Шахтёры проводят митинги, пикеты… Около ста шахтёров и членов их семей в августе-сентябре этого года объявляли голодовку. Но воз, как говорится, и ныне там. Зарплату работодатель платит только охране. При этом шахты всё равно растаскиваются, затапливаются. Когда мы приехали на ствол Зверевский № 2 шахты Замчаловской, там вовсю допиливали остатки древесины, потому что пайковый уголь работникам не выдаётся уже три года и людям попросту нечем отапливать свои жилища…
Мне предоставили возможность выступить перед дружным коллективом шахтёров. Я передал им привет от тольяттинских и самарских независимых профсоюзов. Наши ростовские друзья встретили приветствие аплодисментами. Затем я рассказал шахтёрам о ситуации на предприятиях Тольятти, в том числе о том, как капиталисты развалили ОАО «АвтоВАЗагрегат» и пустили по миру его работников, как стравили между собой некогда дружный коллектив вазовцев. Очень внимательно шахтёры слушали про то, как мы поднимали «МОЛОТ» в Тольятти, про то, с какими трудностями нам приходилось сталкиваться, как мы их преодолевали и преодолеваем. Было видно, что опыт успешной профсоюзной борьбы – это опыт востребованный, что шахтёрам давно надоело олигархическое ярмо и они очень хотят дать отпор зарвавшимся барыгам и чиновникам.
 В итоге я обратился к собравшимся с пожеланием оставаться дружными и вместе идти до конца. Ведь даже факт начала выплаты задолженностей, как показывает практика, не есть гарантия дальнейших выплат. Шахтёры заверили меня, что будут идти до конца, пока последнему из них не выплатят последний рубль долга.
4 марта 2016 года на III Всероссийском съезде представителей трудовых коллективов в совхозе имени Ленина (г. Москва), делегатом которого Самарский областной и Тольяттинский городской комитеты доверили мне быть, делегат заместитель председателя ОНПОТ «МОЛОТ» Сергей Егоров (тогда депутат Думы г.о. Тольятти) в своём докладе рассказал о работе независимого профсоюза «МОЛОТ» в Тольятти. Что вызвало в зале аплодисменты. После доклада выступил заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Кашин Владимир Иванович, одобрил работу тольяттинцев и предложил делегатам подумать о межрегиональном объединении профсоюзов.
В итоге я как представитель профсоюза «МОЛОТ» и инициативная группа работников ГК «Кингкоул» договорились об объединении усилий на межрегиональном уровне, включая создание межрегиональной профсоюзной организации. В ходе совместной работы было решено запустить создание в ближайшее время независимого профсоюза «МОЛОТ Ростовской области» и начать работу по созданию первичек независимого профсоюза «МОЛОТ» в других регионах, где уже ведут подготовку инициативные группы рабочих. Тем самым мы на межрегиональном уровне сможем объединить силы трудящихся в борьбе с беспределом, творящимся в стране.
На встрече представителей органов федеральной, региональной и муниципальной власти с протестующими шахтёрами ГК «Кингкоул» депутат Государственной Думы Валерий Рашкин заявил, что Центральный комитет КПРФ намерен обратиться к председателю правительства Дмитрию Медведеву с предложением выплатить задолженность шахтёрам по заработной плате за 1,5 года в размере 300 миллионов рублей из Федерального резервного фонда. После чего взыскать задолженность с горе-руководителей комбината. В своём выступлении перед шахтёрами в ДК «Антроцит» Рашкин отметил, что в случае, если проблема с погашением задолженности по зарплате не будет решена в ближайшее время, шахтёры готовы к решительным протестным действиям – поедут в Москву на «Горбатый мост», как это было в 1998 году, только уже с поддержкой профсоюза, и других регионов в том числе. Независимый профсоюз «МОЛОТ Самарской области» готов поддержать шахтёров в их акции протеста.
Моя поездка дала мне уникальный шанс убедиться своими глазами, что аховая ситуация с нарушением прав трудящихся – это проблема не только Тольятти. Проблема эта общероссийская – коллапс происходит везде. В каждом городе, в каждой области. В такой ситуации профсоюз «МОЛОТ» не может оставаться местечковой организацией. Пора нам выходить на региональную орбиту и решать проблему сообща.

МОЛОТ