Вы сейчас просматриваете «Плохой Санта» 61 квартала

«Плохой Санта» 61 квартала

Подрядчики, производившие капремонт в домах Центрального района, оставили без тепла десятки квартир.

Зима приближается к Тольятти на ледяных санках пронзительных холодных ветров. Причем похолодало не только на улицах города, но и в квартирах некоторых тольяттинцев, проживающих в Центральном районе. Батареи едва теплые, а ведь с начала отопительного сезона прошло уже почти два месяца – пора топить на полную катушку.

Старые да малые, а точнее, пожилые люди и дети стали жаловаться на недотоп. Жители Центрального района буквально взорвали социальные сети: «Наш дом замерзает! Стояки холодные, полотенцесушители не греют! Холодно, блин!!!» Люди оценивали батареи в своих квартирах как «ледяные» или «едва теплые».

После ремонта стало тихо. И холодно
Долетели жалобы в том числе и до теплоэнергетиков из ТУТС г. Тольятти. Чтобы разобраться в ситуации, была создана экспертная комиссия, в состав которой вошли, помимо теплоэнергетиков, представители Управляющей компании № 3 и администрации Центрального района. Комиссия начала объезд «холодных» домов, чьи жильцы оставили жалобы, и очень быстро выяснила интересные
подробности локальной катастрофы.
«В нашем доме после ремонтных работ демонтировали полотенцесушители, и теперь в ванной колотун, – написала в социальной сети пользователь по имени Татьяна. – После проведенного капремонта стало холодно. Пытались связаться с подрядчиком, проводившим работы, – глухо».
Вот так новость. Оказалось, что речь в записи Татьяны идет о доме № 79 по ул. Ленина. Здесь работники ООО «РСУ» в ходе капремонта действительно срезали болгаркой старые полотенцесушители, но новые не поставили – работу бросили. Можно только гадать, болеют ли за свое дело работники ООО «РСУ», поставив детей из дома № 79 перед угрозой заболеть. Или, может быть, сдать металлолом им показалось важнее, чем довести до ума ремонтные работы.
Примерно так же сработала подрядная организация и на бульваре Ленина, 20. Здесь полотенцесушители заменили, но в подъезде № 1 они не работают. Результат тот же: в ванных комнатах очень холодно.  
Экспертная комиссия обнаружила, что в основном замерзают те, в чьих домах проходил капремонт систем отопления. Таким вот образом вместо ожидаемого улучшения качества жизни горожане получили обратный результат, а скептики капитального ремонта – лишние доводы в пользу своей позиции.
Подрядчиков – к ответу!
Был, кстати, и случай, когда ремонтники не смогли отрегулировать смонтированные ими же автоматические тепловые узлы. Надо полагать, по причине недостаточной квалификации. Так это или нет – комиссия разберется. Беда еще в том, что у подрядчиков нередко отсутствуют проекты по замене внутридомовых систем. А это уже прямое и грубое нарушение правил и норм проведения капитального
ремонта.
Например, ООО «ФСК «Строй-­Град» при ремонте теплоснабжения в доме № 79 по ул. Советской установило новые трубы. Теперь верхние этажи дома не отапливаются вовсе, а ремонтники переделывать свой брак не торопятся – только обещают. В квартирах до сих пор холодно. И жильцов «утешает» лишь знание того, что они не единственные пострадали от нерадивых подрядчиков.
В отделе технического надзора Фонда капитального ремонта Самарской области нам пояснили:
«В домах, где установленная при капремонте автоматика не отрегулирована и не обеспечивает подачу теплоносителя нужной температуры, необходимо выяснять причины. Не исключены ошибки подрядчиков при монтаже оборудования. Не исключено также, что проблема заключается в неисправности узлов или заводском браке. Специалисты фонда будут разбираться с каждым проблемным адресом».

Что делают власти?
На днях в Думе г.о. Тольятти прошло совещание по вопросу нормализации теплоснабжения жителей ряда домов Центрального района. Депутаты и специалисты разработали план мероприятий и совместных действий работников управляющей компании и теплоэнергетиков. Так, теплоэнергетики после проведения гидравлических расчетов выдали УК свои рекомендации по исправлению работы тепловых пунктов в многоквартирных домах. Кроме того, энергокомпанией запланирована перекладка участка внутриквартальных сетей в 61 квартале.

Тем не менее…
Комиссия, побывав в «холодных» домах, замерила температуру воздуха. Выяснилось, что температура в домах 61 квартала все же соответствовала нормам: в некоторых квартирах она, конечно, не дотягивала до комфортных 24-25 ºС, но и ниже отметки 18 ºС столбик термометра не опускался. В среднем температура воздуха в комнатах колебалась от 21 до 24 ºС.

Куда звонить?
В случае ухудшения качества теплоснабжения и горячего водоснабжения необходимо в первую очередь обращаться за информацией в свою управляющую компанию. Если специалисты УК не владеют информацией, звоните по телефонам горячей линии ТУТС г. Тольятти: 719-252 и
283-322.