Вы сейчас просматриваете Всем по чайнику…

Всем по чайнику…

Порой диву даешься, насколько далеко заходит бурная фантазия служителей якобы эффективных заморских менеджеров, вольготно расположившихся в администрации ПАО «АВТОВАЗ». Иногда даже кажется, что у этой фантазии нет никаких берегов
и границ. Однако иногда выясняется, что границы таким фантазиям есть, но только тогда, когда их – эти границы –  устанавливает суд или другие служители закона, призванные разбираться в бесконечных конфликтах буржуев и местного трудового народа. Вот и наша сегодняшняя история является наглядным примером того, что и для вазовских прислужников заморского капитала есть время не только «разбрасывать камни», но и «собирать их».

Shepelev2

Председатель общегородского независимого профсоюза «МОЛОТ»
Вячеслав ШЕПЕЛЕВ

Хотели чаю попить…
Два года назад, 28 октября 2014 года, работники бригады 011 цеха 0963 ставшей уже легендарной платформы В0 написали заявление на имя начальницы цеха госпожи Чеботарь, в котором в официальной форме попросили свое начальство «определить место отдыха бригады и установить сатуратор с горячей водой». В общем-то, ничего криминального. Люди хотят пить горячее. Это предотвращает гастрит и даже повышает работоспособность. А разве не является повышение работоспособности простых работяг голубой мечтой каждого начальника?  Может быть, именно поэтому в довольно короткие сроки требования трудового коллектива удовлетворили, выделив якобы от местного профсоюза АСМ железный шкафчик (в целях пожарной безопасности), а к нему –  чайник с микроволновкой.
Так бригада из 15 человек стала обладателем несметных сокровищ, и сокровища эти необходимо было разделить на всех поровну. Полуторалитровым чайником напоить 15 человек за короткое время перерыва оказалось делом затруднительным. С одного залива чайника получалось по 100 миллилитров кипятка на человека. Если учесть, что из водочных рюмок вазовские рабочие чай не пьют, то и выходит, что желанный напиток могли получить за один перерыв ну максимум восемь человек. Остальным оставалось ждать 2 часа до следующего перерыва.
Вот тогда и решили цеховики скинуться и приобрести второй чайник. А потом, когда спираль у этого чайника перегорела, и третий. Кто бы мог тогда подумать, что безобидное стремление пить чай в зоне отдыха приведёт в итоге к судебным разбирательствам…

Профкомовцы крайние?
Через год настал срок аттестации пожарной безопасности участка с той самой зоной отдыха рабочих. Инспектор обнаружил чайник, в связи с чем выписал на имя госпожи Чеботарь соответствующий акт. В ответ Чеботарь… изъяла у бригады чайник. Естественно, «МОЛОТ» не стал сидеть сложа руки. На имя г-на Андерссона было официально отправлено требование вернуть рабочим столь нужный им чайник.
А далее последовала реакция. Столь же бессмысленная, сколь и беспощадная.
Госпожа Чеботарь потребовала у членов профкома «МОЛОТ» Евгения Паршина и Светланы Инютиной в письменной форме объяснить, где они взяли второй чайник. Почему именно у них? Сие является тайной за семью печатями. Впрочем, профсоюз получил подтверждение, что госпожа Чеботарь неровно дышит именно и только к членам профсоюза «МОЛОТ». Иного объяснения я не нахожу. Но вернёмся к чайнику…
 Несмотря на то что Паршин и Инютина не подписывали кровью гарантийный талон изъятого в бригаде чайника, они сжалились над непонятливым руководством и отправили Мору аж два объяснения, что чайник купили рабочие бригады для того, чтобы пить чай. Что такое чай и чайник, Мору объяснять не стали, надеясь на то, что он сообразительнее госпожи Чеботарь.
Объяснительные рабочих Мору
привели госпожу Чеботарь в ярость. Видимо, под влиянием эмоций она издала высочайший указ за номером  № 99-ЛС-в от 27 мая о том, что месяц назад Инютина и Паршин пили чай из чайника, стоявшего на столе, на который (чайник) у них не было разрешения. Сюда же Чеботарь приплела и нарушение правил внутриобъектового режима, а именно п. 10.9 и п. 10.19 инструкции И37.101.5574-2013. Согласно приказу Чеботарь Паршин и Инютина наказывались за наличие на месте отдыха несанкционированного чайника. Обоим было объявлено взыскание в виде выговора. За что?..
Проигрыш Чеботарь
Обсуждая эту ситуацию у себя в профкоме, мы недоумевали: как именно представляли себе ситуацию вазовские начальники, издавая и согласовывая такой приказ? Получалось просто комичное зрелище: Светлана с Евгением ВДВОЁМ, ДЕРЖА ЧАЙНИК В ЧЕТЫРЕ РУКИ, несут священный сосуд через турникет на проходной! Мешают друг другу, спотыкаются, но вожделенный чайник не отпускают. И блюстители внутриобъектового режима ЧОП «Авангард» не делают им замечаний… бездействуют сотрудники управления собственной безопасности завода… И только начальник цеха Чеботарь грудью предотвратила преступление, совершённое ДВА ГОДА назад. Ведь сейчас никто и не вспомнит, когда и за сколько приобретали этот чайник, да и объяснение соответствующее работники написали уже давно. Но Чеботарь представила себе картину происходящего именно так.
Дабы восстановить справедливость и снять с Паршина и Инютиной выговоры, профком «МОЛОТ» письменно обратился к Чеботарь и Глазунову (директору производства) с просьбой решить вопрос мирным путем и в досудебном порядке. Господа начальники просьбу проигнорировали. Тогда мы обратились в Автозаводский районный суд с исковым заявлением. Главным требованием было признать незаконным приказ Чеботарь, согласованный Глазуновым.
17 октября 2016 года Автозаводский районный суд в лице мирового судьи А.И. Леонова постановил признать незаконным и отменить приказ № 99-ЛС-в «О нарушении трудовой дисциплины» от 27.05.16 директора производства А.В. Глазунова об объявлении выговора за нарушение трудовой дисциплины Инютиной Светлане и Паршину Евгению, а также взыскать с ОАО «АВТОВАЗ» в пользу Светланы и Евгения в счёт компенсации морального вреда по 20 000 рублей каждому.
И вот теперь возникает вопрос: на кой чёрт всё это нужно было пресловутой госпоже Чеботарь. Ей что, заняться больше нечем? Или преследование профсоюзных активистов – это такой местный спорт вазовских начальничков средней руки? В любом случае за 40 000 убытку вазовское руководство Чеботарь по головке не погладит.

МОЛОТ