Вы сейчас просматриваете Жертвы или пешки?

Жертвы или пешки?

Насколько виновны в бедах собственников подконтрольные Ягутяну председатели ТСЖ?

Многоопытные аферисты никогда не действуют напрямую. Все грязные дела за них творят их доверенные лица. И пока кукловод сидит в темном уголке, нашептывая марионеткам, что и как делать, те идут и «торгуют лицом», дабы оправдать щедро оплаченное доверие своего патрона.

Неустановленный Ягутян
На сегодняшний день в работе у правоохранительных органов находятся два уголовных дела на УК «Небо», возбужденных по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Как известно, именно в этой конторе господин Ягутян долгое время был финансовым директором. Эти дела касаются домов, расположенных в Автозаводском и Центральном районах Тольятти. В первом случае речь идет об ущербе в 15 860 000 рублей, и инициировано оно прокуратурой города. Второе дело возбуждено совсем недавно прокуратурой Центрального района, и речь там идет об ущербе, оцененном в 2 500 000 рублей.
В обоих делах относительно субъекта мошеннических действий фигурирует формулировка «неустановленные лица из числа руководства компании». Получается, что все махинации, проводимые коммунальными мошенниками, настолько хитро состряпаны, что уличить конкретных лиц в беззаконии практически невозможно. Разумеется, следствие покажет, кто и как похитил деньги, перечисленные жителями УК для передачи ресурсникам, но добраться до этой личности следствию будет ох как непросто, ведь со стороны домов, пострадавших от ягутяновщины, тоже действовали «заинтересованные люди». Действуют они и сейчас.    

Теневой переход
Напомним, волна народного гнева поднялась на домах, числившихся на «Небе», не случайно. В прошлом номере «ТН» мы писали о грабительских счетах, выставленных жителям якобы за проведенный ремонт. Баснословные цифры повергли жителей в шок. Вторым ударом был перевод дома в новую УК «ПГУК». Как заявляют жители, эта УК якобы подконтрольна тому же Ягутяну, и думать так у них есть основания. Пять домов, находившихся на обслуживании у «Неба» (Приморский, 18 и 42, Степана Разина, 72 и 76, и Автостроителей, 90) дружно перешли в  новую управляющую компанию. Согласно официальному источнику www.reformagkh.ru, договоры на работу с УК «ПГУК» были заключены синхронно в один день – 01.10.2016.  Да вот только жители утверждают, что о переходе дома в другую УК они узнали лишь тогда, когда на их подъездах начали менять таблички. Как такое возможно?  Оказывается, все просто.
Убедительный директор
Возьмем, скажем, дом, расположенный по адресу: Приморский, 18. Его история началась в тот «прекрасный» день, когда старшей по дому стала г-жа Борзова. Собственники до сих пор не могут понять, как это у нее получилось. И тем не менее стала. Ее дружба с Ягутяном началась в 2013 году, когда она перевела подведомственный ей дом в его УК. Тогда Борзова и её свита бегали по всему дому, подписывали нужные «повелителю Молний» бумаги, рассказывали, какой Ягутян прекрасный коммунальщик, как хорошо в его компании. Да и сам Гаик не отставал: агитировал серьезно. Жильцы такой активности отродясь не видели, да ещё чтобы сам директор и руку жал, и в глаза заглядывал, и клялся всем, чем можно, что всё будет хорошо… В общем, дом поддался, перешел тогда ещё в компанию «Серебряная молния». И тут началось…  

Бесконтрольное ТСЖ
Как рассказывают жильцы, после перехода в УК поведение председателя ТСЖ резко изменилось. «Наглая» – самое мягкое слово, которое употребляют члены ТСЖ в отношении председателя Борзовой. Судя по всему, на вопросы жильцов она стала реагировать неадекватно. Какие ремонты ведутся на доме – все решает она, до жителей эта информация вообще не доходит. Ни смет, ни каких-то подтверждающих документов собственникам никто не предоставлял. Плановых собраний не проводилось. Власть в доме практически сконцентрировалась в руках одной группки людей, именуемых «правлением ТСЖ». Надо сказать, что часто этот орган местного самоуправства состоит всего лишь из трёх человек, которые способны решить судьбу большого коммунального хозяйства многоквартирного дома.  

Сменщица Чекменёва
Борзова исправно общалась с Гаиком Радиковичем. Впрочем, наверное, без этого было бы сложно переводить дома в подконтрольные Ягутяну УК «Молния», «Серебряная молния», «Небо». Надо сказать, что каждая из этих компаний заимела серьезные долги перед ресурсопоставляющими компаниями. Было возбуждено несколько уголовных дел. Сам Ягутян тоже был под следствием. И благодаря настойчивости прокуратуры попал под него снова. Тем временем Борзову на месте председателя ТСЖ сменила ещё одна лояльная Ягутяну дама – госпожа Чекменёва (Борзова, видимо, почуяв близкий конец империи белых заборчиков, попросту съехала из дома). Об этом жильцы узнали из объявлений, развешанных на информационных стендах. Новый председатель по своему поведению не далеко ушла от предшественницы. По словам жильцов, сейчас Чекменёва и ее свита якобы носятся по дому с угрозами и увещеваниями: «Ну заплатите – это всего-то один раз». Выглядит это уже, надо сказать, трагикомично.

Как под копирку
А вот дом по Приморскому, 42. Его «молниеносная» история началась с момента, когда старшим по дому стал некто господин Сундеев. Как рассказывают жители, никто его вроде бы даже и не выбирал. Типа, стал и стал. Ну, как бы сам себя назначил. В 2013 году Сундеев так же, как и его коллеги, о которых говорилось выше, перевел дом в «Серебряную молнию», а затем и в остальные ягутяновские УК. «Нам без Ягутяна не прожить, у нас аварийный дом!» – приводил Сундеев «железобетонный» аргумент. Тоже бегал по дому с Ягутяном, убеждал жителей. Те согласились. Тем более Сундеев тогда ещё пользовался у некоторых собственников авторитетом. Но перешел дом в «Серебряную молнию» и его спокойная жизнь закончилась…
Кроме многочисленных переходов дома из одной УК Ягутяна в другую, в октябре 2016 года собственники получили такие же грабительские счета, как и другие «осчастливленные» МКД. На вопрос жителей «Откуда такие цифры?» старший по дому сказал пафосную фразу: «Все правильно – я заплатил, и вы платите». Но как проверить, заплатил ли сам Сундеев или добрый дядя Гаик простил ему долг? Как узнать?
Заметим, что дом по Приморскому, 42, пострадал от самоуправства сразу несколько раз подряд: вначале его перевели из ТСЖ в ТСН. Как ТСЖ перешло в ТСН, никто не знает. Без шума и пыли, как говорится, всё произошло. Финальным аккордом стал переход в новую УК «ПГУК». Сказать, что жители потеряли контроль над домом, в котором они должны быть хозяевами, значит ничего не сказать.

Схема
Из рассказов жильцов становится понятно: на всех домах УК «Небо» происходит одна и та же трагедия: некто, получив власть через доверие жильцов, стал председателем либо членом правления ТСЖ или ТСН. Далее этот некто переводит дом в УК Ягутяна, и всё правление ТСЖ начинает активно работать на «доброго дядю». Жильцы же не получают практически никакой информации о происходящем. Разве что листовки с очередным воззванием «заплатить по-хорошему». Тем временем правление подписывает нужные Ягутяну бумажки, сметы и счета, вгоняя таким образом собственников в долги. При этом внешне все выглядит хорошо: покрашенные подъезды, белые заборчики. А в подвале – беда, на крыше – беда, в лифтах – беда. Все средства на дорогостоящие ресурсы дома активно сливаются по липовым бумагам борцу с ТЕВИСом в карман.

Все по уставу
Впрочем, привлечь ТСЖ-эмиссаров афериста к ответственности практически невозможно, ведь у каждого ТСЖ есть волшебный документ под названием «Устав». Как оказалось, позволяет он сделать многое и без ведома и участия жильцов дома. Удивительно, но факт: оглушительное большинство жителей пострадавших домов даже не читали этот документ, ведь доверяли на слово своим соседям, сделавшим нехилую коммунальную карьеру. А как прочитали – обомлели.
Знали ли собственники квартир с Приморского, 18 и 42, или Степана Разина, 76, что по уставу ТСЖ, который с 2014 года действует на их доме, имеет право самостоятельно переводить его в любую УК без ведома остальных собственников. На тех же основаниях правление может заключать любые договоры на текущий и капитальный ремонт. Ну что же, устав так устав, есть кому сказать спасибо. Страна должна знать своих героев: за выставленные счета на баснословные суммы собственники могут поблагодарить правление ТСЖ: например, г-жу Борзову, Чекменёву или Сундеева. Кстати, якобы после всего произошедшего жильцы отвернулись от Сундеева и, кроме как «предателем», не называют.

Хорошо работает правление… Вопрос: на кого?
Тем временем вся ягутяновская система работает на удержание жилфонда и дальнейшее выкачивание средств. По домам распространяются непонятные бумажки якобы с решением суда. Как заявляют жители, Ягутян чуть ли не каждый вечер дежурит около их дома – боится, что жильцы соберутся на общедомовое собрание. А ведь это – единственный способ, который поможет выкинуть его марионеток с важных постов председателей ТСЖ. «Поверенные» члены правления, кто с бледным лицом, кто с наглой рожей, бегают по домам – уговаривают, запугивают, врут: «Все правильно, все честно – заплати!» Цинизма ситуации добавляет то, что, по версии жителей, такой побор УК устроила в тот момент, когда по стране правительство организовало единовременную выплату в 5000 рублей всем пенсионерам взамен индексации 2016 года. И лидер коммунальной ОПГ уверен: люди отдадут ему свои кровные. Ведь их настойчиво преследуют коллекторами из «ЭДВАНСА».