Вы сейчас просматриваете Политики, которые нас ну оООЧЕНЬ удивили

Политики, которые нас ну оООЧЕНЬ удивили

Михаил Маряхин.
УТИНЫЙ ОХОТНИК

В конце прошлой недели по Самарской области разнеслась весть: Михаила Маряхина подстрелили на охоте. От комментариев СМИ раненный в ногу Маряхин сразу же отказался, поэтому информационное пространство сразу же наполнилось слухами и домыслами. Вроде бы жизни главного эсера губернии ничего не угрожает. Вроде бы ружьё упало на траву и выстрелило эсеру в ногу, и выковыривать из справедливороссовской ноги Михаила Маряхина утиную картечь повезли в больницу имени Середавина. И выковыряли. И все справороссы области теперь ликуют. Или, может быть, наоборот, не ликуют…
Ведь это что же это получается? Вместо того чтобы в поте лица агитировать самарцев, тольяттинцев, сызранцев и жигулёвцев за самую оранжевую партию в стране, Михаил Маряхин поехал на охоту и развлекался там, пока кто-то не уронил рядом с ним на траву ружьё. И ружьё это само выстрелило ему в ногу!
Хотя… Опять же… Знающие люди говорят, что современные ружья от падения на траву не выстреливают. Это раньше, когда у ружей были возводимые курки, тогда да… А вот теперь… Но неужели же можно себе представить, что кто-то специально на охоте подстрелил господина Маряхина? Наверное, всё-таки следует подозревать, что чрезвычайное происшествие произошло, как говорят в народе, «по синей дыне». То есть существует версия, что участники охоты были пьяны и палили вокруг себя, не очень-то заботясь о последствиях. Кроме того, учитывая, что сезон охоты вроде бы ещё не открыт, что именно делали Маряхин с друзьями (а возможно – и с подругами) на природе с заряженными утиной дробью ружьями?
В общем, вопросов намного больше, чем ответов.
И всё это утиное безобразие развивается на фоне падающих рейтингов эсеров.
Дело в том, что прямой конкурент Михаила Маряхина – коммунист Алексей Краснов избрал очень болезненную для справороссов тактику постоянного напоминания тольяттинцам о том, что при голосовании в Госдуме и губдуме эсеры совсем не препятствовали прохождению закона о капремонте.
Другой оппонент Маряхина – Денис Волков стал брать массой – количеством рекламных конструкций и больших московских политиков, встающих на его поддержку. Количество волковских сторонников, агитаторов и волонтёров зашкаливает за любые мыслимые цифры.  
Казалось бы, Маряхину в этой ситуации нужно бы срочно ответить Краснову и Волкову каким-то нестандартным ходом. Но, как считают политологи, простреленная на охоте нога – не самый лучший способ привлечь на свою сторону симпатии безработных и злых тольяттинцев, которые не только на охоту не ездят, но и в магазины за продуктами ходят только после тщательного пересчёта оставшихся до следующей зарплаты рублей.

Анатолий ИВАНОВ.
ВСЁ РАВНО С КЕМ, ЛИШЬ БЫ В ДЕПУТАТЫ

Не прошло и трёх месяцев с того момента, как Анатолий Иванов проиграл праймериз «Единой России» Владимиру Бокку. Поняв, что единороссы не хотят внести его на дружных плечах в Госдуму на третий срок, видный политический пенсионер Иванов решил кардинально сменить свою политическую принадлежность: вышел из «Единой России» и вступил в партию… «Коммунисты России». Утверждают, что в связи с этим от особо суровых вазовцев стали якобы слышаться такие слова, как «проститутка» и «выкидыш праймериз «Единой России». Ну, вазовцы на то и вазовцы, чтобы быть суровыми и непримиримыми. Однако далее последовало не менее удивляющее всех заявление Иванова.
Так, экс-депутат Госдумы в собственной газете тиражом более 150 тысяч экземпляров, а также практически во всех других тольяттинских газетах «как коммунист коммуниста» призвал кандидата от КПРФ Леонида Калашникова сняться с выборов по одномандатному округу в Госдуму в его, Иванова, пользу.
Говорят, читая газету Иванова с пафосным воззванием к Калашникову, тольяттинские коммунисты смеялись до слёз и приступов икоты. Некоторых даже доставали из-под столов еле живых от смеха. Именно по этой причине, как объясняют, журналисты до сих пор не могут взять комментарий об ивановском воззвании ни у Степана Филатова, ни у Виталия Минчука: после того как корреспонденты задают вопрос «Как вы относитесь к заявлению Иванова?», и тот и другой начинают безудержно хохотать, и каждая следующая попытка уточнить вопрос вызывает ещё более сильный приступ смеха.
Но политклуб «Тольяттинского Навигатора», конечно, более заинтересовала не реакция лидеров КПРФ, а собственно перлы, содержащиеся в заявлении Иванова.
Перл № 1. «Я не привык метаться из одной партии в другую».
Напомним, это сказал человек, который до 22 мая 2016 года состоял в «Единой России» и уже в июле этого же года выдвинулся от партии «Коммунисты России». Таким образом, видимо, Анатолий Иванов раскрыл некую «страшную тайну», согласно которой «Единая Россия» и «Коммунисты России» являются для экс-депутата на самом деле одной партией.
Перл № 2. «…Хочу продолжить работу по оказанию помощи своим избирателям в решении их конкретных проблем, что можно делать только при наличии депутатских полномочий».
Заметьте, это написал бывший депутат Госдумы! Только при наличии депутатского мандата Анатолий Иванов будет помогать людям! Только! При! Наличии! А если не будет у Анатолия Иванова кресла в Госдуме, то, получается, и помогать он не будет? Вот такие вот у кандидата Иванова к нам, простым тольяттинцам, условия.  
Перл № 3. «…В настоящее время являюсь сторонником социалистического пути развития России, но не такого, по которому наша страна шла при СССР, а социализма в ленинском понимании».
Ещё раз напомним: до июля 2016 года Анатолий Иванов состоял в «Единой России» и, следовательно, разделял вполне себе буржуазно-капиталистические взгляды этой партии. И вот буквально за одну ночь на него, видимо, снизошло озарение. Иванов постиг, что социализм лучше, чем капитализм. Судя по всему, мировоззрение бывшего депутата от «Единой России» трансформировалось за несколько часов. Как у Будды. Такой гибкости мировоззрения, конечно, следует очень удивиться и даже, я бы сказал, поразиться. Не каждому дано за пару часов кардинальнейшим образом изменить свою систему ценностей. Был атеистом – стал верующим. Или, скажем, был обжорой – стал аскетом. Или вот ещё: был едросом – стал коммунистом…
Ну и самый главный – перл № 4! «…Как человек по натуре независимый, в какой бы партии ни состоял, я всё равно буду принимать решения по собственному усмотрению в интересах своих избирателей».
А вот с этого момента, как говорится, поподробнее! Как же это может так быть: и «по собственному усмотрению», и «в интересах своих избирателей»? Так всё-таки что важнее для политического пенсионера Иванова: собственное усмотрение или интересы избирателей?
Для ответа на этот вопрос мы не поленились и зашли на сайт Госдумы, где посмотрели, а как голосовал депутат Иванов по законопроектам, которые сильно и больно ударили по тем самым «интересам избирателей»?
Итак, законопроект
№ 58338-4 «Отмена или сокращение заслуженных льгот граждан, неравноценная замена натуральных льгот деньгами, сокращение перечня льготных лекарств». В простонародье этот закон именуют просто – «О монетизации льгот». В результате принятия этого закона граждане получают взамен лекарств денежную льготу, которую сжирает инфляция. Так вот Анатолий Иванов голосовал за эту монетизацию.
А  вот ещё законопроект
№ 51708-4, который  возложил 100% платы за жилищно-коммунальные услуги, за содержание и ремонт жилья на население, а также ввёл выселение граждан из жилья за долги по квартплате. Как голосовал Анатолий Иванов по этому законопроекту? Правильно! Он голосовал «за»!
И это не все, а только самые яркие результаты голосования Анатолия Иванова в Госдуме. В своём воззвании Иванов пишет: «С учётом имеющегося опыта она (депутатская работа Иванова. — авт.) будет даже более эффективной по сравнению с прежней». При знакомстве с тем, как депутат-пенсионер голосовал в Госдуме, многие могут принять данное обещание как угрозу в свой адрес.
Политобозреватель
Сергей КОЛОНСКИЙ