Вы сейчас просматриваете Алексей КРАСНОВ:

Алексей КРАСНОВ:

«Здоровые силы общества проснулись. И власть это очень сильно нервирует»

Выборы выборами, а я сегодня решил поговорить о том, что будет уже после них, после выборов 18 сентября.

Ни для кого не секрет, что партия власти сделает всё возможное для того, чтобы на выборы никто не пришёл. Опять пригласительные на избирательные участки не дойдут до доброй половины тольяттинцев. Опять наличие откровенно бестолковых кандидатов в обойме каждого округа оттолкнёт часть граждан от процесса выбора депутатов. Кого-то отпугнут кандидаты, простреливающие себе ноги на охоте. У кого-то вызовут отвращение политики, прыгающие, как бешеные кенгуру, из одной партии в другую. Кто-то просто схватит «политическую аллергию» от огромного количества брошюр и газет, рассказывающих полунищим и нищим тольяттинцам о том, как на самом деле они хорошо и благодатно живут.
В общем, результат прогнозируем. Впрочем, как говорил один булгаковский персонаж, «разве что чудо»?
Вот возьмёт и придёт на участки вся молодёжь! На минуточку перестанет слушать и читать рэп, оторвётся от кальяна и шутера, снимет наушники, отставит бутылку пива. Придёт. Поразит всё общество наличием гражданской позиции. Проголосует против деградации науки и образования, уничтожения демократии и социальных обязательств государства. Проголосует за своё будущее, которое может быть действительно великим и светлым.
Может быть, произойдёт чудо и придут на участки доведённые до отчаяния вазовцы. Вспомнят про былое благоденствие завода, про то, как исправно платили тринадцатую зарплату, про то, как работали, не боясь внезапного сокращения или какой-либо подставы. Вспомнят про вазовские путёвки на детский летний отдых в «Спартаке» и на турбазе «Усинской». Вспомнят про доступные детсады и нормальное медобслуживание и проголосуют, наконец, против тех, кто довёл завод до предбанкротного состояния.
Ведь может случиться чудо и пенсионеры, спрятавшиеся на дачах от чиновников, бесконечных поборов и отвратительной экологии, приедут хотя бы на один день, чтобы сказать «нет!» заморозке пенсий, грабительской монетизации, разрушению медицины. А те пенсионеры, голоса которых жулики и воры покупают за 500 рублей, возьмут и проголосуют против тех, кто их пытается подкупить!
Если всё общество, весь Тольятти, а лучше – вся Самарская область – встанут и пойдут на избирательные участки, тогда фальсификация результатов голосования будет минимальной. И все мы, наконец, получим истинно народную власть. И что же будет дальше?
Сказать откровенно? А дальше – будет БОРЬБА!
Ведь вот, скажем, окажутся в думе большинство представителей КПРФ, и можно будет принять все народные законопроекты и отменить все антисоциальные законы, принятые ранее. Это даст колоссальный эффект. Но ведь на местах останутся все те, кого прежняя капиталистическая власть всхолила и взлелеяла. Останутся коррупционеры, привыкшие брать деньги из воздуха. Останутся заурядные воры, расхищающие государственную и муниципальную собственность. Останутся люди, для которых слова «моё бабло» являются основным мерилом в жизни. ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ОНИ НИКУДА НЕ ДЕНУТСЯ! Проголосовав за КПРФ, люди исправят иммунную систему общественного организма, но БОЛЕЗНИ И ПАРАЗИТЫ в этом организме останутся. И только совместная борьба ОБЩЕСТВА и КПРФ приведёт впоследствии к улучшению ситуации.
Приведу один пример.

Астрахань. Жильцы дома № 120 по улице 1-й Перевозной постоянно жаловались чиновникам на плохую дорогу во дворе их дома. Ну, как обычно, чиновники дорогу делать отказывались. Причину называли одну: нехватка денег на ремонт (к слову, под эту песню у нас в городе чиновники сейчас сокращают финансирование дополнительного образования детей).
Устав слушать отговорки и читать отписки, жители решили справиться своими силами и пригласили фирму-подрядчика для ремонта дороги за свой счёт. Дорогу подрядчик сделал. После этого к дому прибыли сотрудники ГАИ и службы муниципального контроля, которыми был составлен акт о правонарушении и выписан штраф подрядчику в размере 25 тысяч рублей! Строителям указали и причину штрафа: «повреждение дороги».
К чему я это рассказал?
Во-первых, на примере этой истории отчетливо видно, что чиновники никогда просто так не расстанутся с возможностью кормиться с народных денег! Ведь это же какой урон коррупционерам получается? Вдруг жители возьмут да за свой счёт сделают дорогу так, что её потом десять лет не нужно будет чинить! А как же ежегодный ямочный ремонт и откаты на этом ремонте? А как же взятки при выборе подрядчика? На целых десять лет чиновники лишатся возможности воровать на этой дороге!!! Именно поэтому эти самые чиновники костьми ложатся, чтобы не допустить таких «самостийных» ремонтов. И даже подключают к своим карательным акциям ГАИ.
Во-вторых, что такое дорога рядом с домом? Это либо муниципальная (а значит – народная), либо дворовая (снова – народная) территория. А тут власти наказывают своих сограждан за то, что они попытались улучшить территорию своего проживания. Принцип «не делаешь сам, так хотя бы не мешай» здесь не сработал. И не сработает. Потому что ВСЁ ПРОИЗОШЕДШЕЕ – ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТОГО, ЧТО ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА УЖЕ ПРОСНУЛИСЬ. Сегодня раздраженные бездействием властей люди сделают АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ДОРОГУ, а уже завтра они создадут АЛЬТЕРНАТИВНУЮ МЭРИЮ. И тогда надобности в нынешней коррумпированной, заворовавшейся и апатичной мэрии уже не будет. Этого власть боится больше всего на свете. Именно поэтому и бьёт граждан по рукам: «Не сметь! Не сметь!»

Но процесс прозрения уже не остановить.

*Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Самарской Губернской Думы шестого созыва по Тольяттинскому одномандатному избирательному округу №7 Краснова Алексея Геннадьевича.