Вы сейчас просматриваете «Справедливые» провокаторы выступили против «Детей войны»!

«Справедливые» провокаторы выступили против «Детей войны»!

Есть на свете люди, у которых нет ничего святого. В котёнка кирпич бросить – легко. Ребенка подло обмануть – ещё проще.

Беременную женщину толкнуть – вообще не проблема. Так вот именно такие люди недавно активизировались в Тольятти. Чем они себя проявили? Они надругались над памятью о Великой Победе и поглумились над беспомощными стариками. Они назвали общественную награду в честь заслуг людей, чьё детство было опалено войной, «железками», а самих награждаемых объявили инфантильными людьми. Они, эти политические садисты, разумеется за свою жизнь не сделавшие ничего путного и общественно полезного, обгадили инициативу общественной организации, которая решила выдать детям войны памятный знак их жизненного подвига.

В ЧЁМ СУТЬ ВОПРОСА?
Есть в Самарской области филиал всероссийской общественной организации «Дети войны». Вот уже несколько лет время от времени он вручает памятный знак – медаль «Дети войны». В мае этого года головная организация сообщила, что в её распоряжении имеются памятные знаки и что региональные и местные отделения могут заняться их распространением. Расходы по распространению и вручению отделения должны были взять на себя.
Так и произошло. Расходы на цветы, памятные фотографии и аренду офисов – всё легло на заведующих отделениями. Но полностью отделения на себя финансовую нагрузку взять не смогли и постановили в зависимости от объёмов вручаемых медалей собирать добровольные благотворительные взносы, чем хотя бы частично окупить транспортировку.
Всё шло хорошо: дети войны приходили в отделения организации, делали заявку на получение памятного знака, затем приходили на торжественное награждение. Более семисот человек преклонного возраста получили, наконец, подтверждение их жизненного подвига. Всё было хорошо. И было бы хорошо, если бы не… выборы.

ОПЕРАЦИЯ «ПРОВОКАЦИЯ»
В июле 2016 года по приёмным «Дети войны» внезапно начали ходить две странные пенсионерки, сопровождаемые молодым человеком в тёмных очках, и добиваться какой-то странной «справедливости». Эти две пенсионерки с ходу стали требовать учредительные документы общественной организации, документы отделений и сетовать на то, что общественная организация «продаёт медали». Никакие объяснения, что стоимость медали вместе с цветами и памятным фото больше благотворительного взноса минимум в шесть раз, на этих двух «справедливых» пенсионерок не повлияли. «Справедливый» молодой человек в тёмных очках в основном занимался пристальным разглядыванием приёмных, а также задаванием вопросов типа
«А какие льготы даёт эта медаль?» и так далее. Этот молодой человек в темных очках был очень похож на кандидата от «Справедливой России» Артёма Амелькина. Видимо этот «справедливый» молодой человек таким оригинальным способом решил сделать себя знаменитым. И сделал.

«СПРАВЕДЛИВЫЕ» АВТОРЫ ПОГЛУМИЛИСЬ КАК СМОГЛИ
Через пару дней после неистового рейда похожего на справоросса «справедливого» человека и его пенсионерок в приёмные организации «Дети войны» на сайте tlt24.net появилась совершенно чудовищная провокационная статья, сопровождённая кадрами «тайной съёмки», которую, судя по всему, и вёл провокатор. В статье автор, тоже ищущий «справедливости», полил грязью всё и всех: детей войны, общественную награду, организацию «Дети войны», а также, вполне ожидаемо, – Зюганова и КПРФ. Некоторые фрагменты статьи просто зашкаливает от лжи и нескрываемой ненависти:
«Партия Зюганова в Тольятти устроила подлый обман пенсионеров, начав массовую раздачу «медалей» «Дети войны». По факту это «филькина грамота» в «железном» варианте («Генкина железка»). Но категория «детей войны», добивающаяся льгот, понадеялась: свершилось, наконец».
Вот так в трёх предложениях автор сайта tlt24.net оболгал политическую партию и его лидера, унизил память о подвиге детей войны, полгумился над надеждами стариков на достойную память об их трудном детстве!
Но на этом «справедливый» автор не успокаивается, а продолжает измываться над детьми войны, подло намекая на их инфантильность:
«Они были детьми в 1941-м,когда Гитлер подло напал на СССР. Остаются детьми и сейчас. Точнее «детьми».
Да. Человек, описывающий «подвиги» человека, очень похожего на Амелькина, заботится о том, чтобы пожилым гражданам, видевшим ужас войны, выросшим в это суровое время, не вручали медали «Дети войны». Что  же это за команда «справедливых» провокаторов? На кого похож человек, приходивший в приёмные общественной организации, после чего появилась содержащая ложь статья на сайте tlt24.net?

ЧТО ЖДЁТ «СПРАВЕДЛИВЫХ» ПИСАК?
Понимает ли «справедливый» писака, обливший грязью целую, как он выразился, «категорию» людей, что он написал себе на 282 статью Уголовного кодекса РФ? Понимает ли руководство сайта, что оно грубо нарушило статью 44 Конституции РФ, которая обязывает каждого человека, находящегося на территории России, заботиться о сохранении исторического и культурного наследия страны. А ведь память о Великой Отечественной войне – разве это не значимая часть нашего наследия?
Может быть, и не понимают. А скорее всего – как раз-таки понимают. В любом случае о перспективах уголовного преследования они могут проконсультироваться у кандидата от «Справедливой России» Артёма Амелькина. Так, в 2013 году в Автозаводском районному суде рассматривалось уголовное дело, в  котором по ч. 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение вреда здоровью) в качестве подсудимого проходил гражданин Амелькин Г.А. В качестве жертвы – работник ВАЗа. Справедливости ради нужно указать, что дело было прекращено в связи с примирением сторон. Интересно, на какие справедливые меры пошёл Артём, чтобы убедить человека, которому он умышленно повредил здоровье, пойти на мировую?

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ «СПРАВЕДЛИВОСТЬ»
Вместе с тем буквально на днях официальный сайт Правительства Самарской области сообщил, что в пятницу, 22 июля в Самарском областном театре оперы и балета прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников торговли, на котором представителей отрасли поздравлял и награждал нагрудными знаками губернатор Н.И. Меркушкин, уже являвшийся, судя по всему, на тот момент выдвинутым кандидатом от «Единой России». В доказательство чего сайт даже привёл фото процедуры награждения.
Один из кандидатов в Госдуму от «Единой России» Евгений Серпер также, ничуть не смущаясь, выложил в соцсетях собственное фото, на котором он заботливо прикалывает памятный знак «Куйбышев – запасная столица» пенсионерке из Чапаевска. Является ли подкупом избирателя такая забота о пенсионерах – неизвестно, поскольку на фото, имеющемся в распоряжении редакции, отсутствует дата. Да это и не так важно. Важно то, что все 12 000 медалей «Куйбышев – запасная столица» произведены за бюджетный счёт Самарской области, то есть за деньги налогоплательщиков. А вот медали «Дети войны» общественная организация закупает за свой счёт.
Почему-то «справедливых» провокаторов и блогеров возбудили только медали, выдаваемые общественной организацией «Дети войны». Почему-то именно на них возник «писательский зуд» у автора (или авторов) сайта tlt24.net. «Справедливые» крикуны почему-то не приходят на мероприятия по вручению памятных знаков «Куйбышев – запасная столица», не называют их «Колькиными «железками», не снимают на скрытую камеру участников награждения и не вопят о том, что медали закуплены на деньги, взятые, по сути, из нашего с вами кармана. Почему? Мы думаем, читатель сам догадается.

Комментарий

Babaeva

Надежда Бабаева, руководителя Автозаводского отделения СРОО «Дети войны» :

– Травля наших мероприятий по вручению общественной награды – памятного знака «Дети войны» поразила всех нас до глубины души. Особенно она поразила самих детей войны – беспомощных стариков, которые не могут и не знают, каким образом ответить на все эти нападки и оскорбления в их адрес. В день в приёмную приходят по 30-40 детей войны, и теперь каждому из них я говорю: «Приходите после выборов, и мы вручим вам вашу медаль!» Люди расстраиваются, спрашивают, почему ждать так долго? Я показываю им статью с сайта  tlt24.net, они читают, и у них наворачиваются слёзы. «Как же так? – говорят они. — Мы же сами приходим и сами пишем заявления на выдачу награды! Не хотели бы – не приходили бы! Нам нужна эта награда! Это – память нашим внукам!» Я развожу руками: «А что делать? Эти «справедливые» провокаторы теперь не дадут нам покоя!» И собираю заявления на награждение после дня голосования. Люди идут нескончаемым потоком. Вот у меня кипа заявлений на вручение медали. И мы, конечно, всем, кто записался, вручим!

2016 07 31 09 00 28 2016 07 31 09 00 42

Николай Сергееевич Творогов, Валентина Ивановна Базакова
– Сегодня тут происходит награждение детей войны. Расскажите, пожалуйста, что вы знаете об этой награде и что она лично для вас значит?
Н.С.: Да, действительно, сегодня многим из нас вручат эти медали. Правда, лично я пока пришел просто зарегистрироваться на ее получение. Для всех нас, кто в раннем детстве пережил все ужасы войны, эти медали очень важны, ведь в них – память о тех далеких временах. Память не только о бомбежках, голоде, страхе, но и о том, в каком кошмаре страна жила еще лет 15 после Великой Победы, когда шло восстановление нашей Родины. Я родился в январе 1940 года и очень хорошо запомнил именно послевоенное время, сколько сил и без того вымученного народа было положено на то, чтобы привести свою любимую страну в порядок после полной разрухи. И для меня это не меньший подвиг, чем прохождение самой Второй мировой войны.
В.И.: Я пришла сюда сегодня за наградой. Для меня она важна вдвойне, ведь я не просто пережила в детстве войну, я прошла блокаду Ленинграда и очень хорошо знаю, что такое голод, холод, огромное количество смертей вокруг. Эта награда – память и дань пережитому.
– Знаете ли вы о том, что эта награда не дает права на получение каких-либо льгот?
Н.С.: Конечно, знаю!  Нам важно знать, что о нас помнят и чтут. Хотя я слушал, что в Госдуме РФ обсуждалась подготовка отдельного закона для детей войны. Активно эту тему поддерживали депутаты от КПРФ, но пока, к сожалению, к реализации этой идеи еще не приступили. Будем надеяться, что в будущем этот вопрос не оставят без внимания.
В.И.: Я тоже в курсе. Никаких льгот не дает и медаль, которая вручается по распоряжению губернатора Самарской области Николая Меркушкина «Куйбышев – вторая столица». Но мы все равно стремимся получать их в знак почета и уважения нашему жизненному пути и нашему труду.
– Сейчас в СМИ идет своего рода дискриминация организации «Дети войны»: награды, которые вручают пенсионерам, могут назвать «железками Зюганова», а всю деятельность считают просто показухой. Как вы считаете, почему так происходит?
Н.С.: Такая позиция просто чудовищна по отношению к людям, которые выполняют такой труд, и по отношению к нашим жизням, которые прошли отчасти в военное и послевоенное время. Непонятно, кому это нужно и кому помешала наша организация, ведь самое главное, что они культивируют, – это память о тех временах, когда нашей стране жилось очень тяжело. Я считаю, что мы все обязаны помнить, говорить об этом, не замалчивать и не забывать, ведь без подвига народа не было бы того, что мы имеем сейчас.
В.И.: Те, кто дискриминируют такие организации, просто никогда не жили в тех жутких условиях, в которых приходилось бывать нам. Если бы они хотя бы день провели в блокадном Ленинграде, то никогда не позволили бы себе подобного!
– Знаете ли вы о том, что организация проводит благотворительный сбор по 50 рублей с тех, кто желает получить медаль?
Н.С.: Да, знаю и не вижу в этом ничего предосудительного. Ведь эти медали нужно изготовить, а на это тоже нужны деньги. Да и сумма эта не настолько велика, чтобы на кого-то обижаться.
В.И.: Я тоже не вижу в этом ничего страшного.
– Что вы пожелаете организации «Дети войны»?
Н.С.: В первую очередь крепкого здоровья тем, кто трудится во имя памяти о тех временах. Крепкого здоровья и долголетия всем нам, кто прошел этот нелегкий путь. С каждым годом нас остается все меньше, поэтому так важно, чтобы о нас не забывали и вместе с нами чтили наши жизни и судьбы. Давайте жить, радоваться каждому дню и надеяться на то, что вскоре государство окажет нам достойную поддержку!
В.И.: Продолжайте работать, ваш труд очень важен, ведь нас уже осталось очень мало. И нам нужно, чтобы память о нашем пройденном пути жила с помощью последующих поколений.