Вы сейчас просматриваете Большие. Сильные. Богатыри

Большие. Сильные. Богатыри

24 июля возле парка Победы в Автозаводском районе прошел турнир по силовому экстриму «Богатырские игры – 2016».

Идея проведения этих соревнований (а они, начиная с 2007 года, проводились уже в 17-й раз) принадлежит тольяттинцу Сергею Цветкову. Он же является их бессменным организатором и, как правило, главным судьей.

CkM3lO3Yikk

AQRK77uG47c 
На этот раз спортивное мероприятие было организовано при содействии региональной общественной организации – общества защиты традиционной русской культуры «Русский узор», которая, в числе прочего, выделила денежные средства на призовой фонд. В турнире приняли участие 11 атлетов из различных регионов России. Их пришли поддержать несколько сот тольяттинцев. И даже дождь не сказался на количестве зрителей и не остудил пыла, с которым они поддерживали всех без исключения спортсменов. Погоду следует признать удачной для такого мероприятия: не было жарко, дождь был кратковременным.

6iY3PqbCx0c

jAmaPncVNgg

Соревнования начались с «Богатырской разминки» – подъема металлического бревна весом 110 кг, которое в заданное время следовало поднять максимальное количество раз. Следующий раунд – перенос на плечах на расстояние 20 метров «коромысла» массой 340 кг (металлической конструкции, утяжеленной «блинами») на скорость. Попробовать потаскать его облегченный вариант (до 150 кг) предложили и зрителям. В числе желающих оказалась и представительница слабого пола, которая достойно справилась с этим заданием. Третий этап – «Домкрат» – подъем и удержание на время легкового автомобиля. В данном случае это была «Приора». Далее – «Богатырская прогулка» – перенос на скорость двух отягощений по 140 кг в опущенных руках на те же 20 метров. Гвоздь программы – бурлак-тяга автомобиля «Газель». Расстояние 10 метров «бурлакам-богатырям» необходимо было преодолеть в пределах 90 секунд, чем быстрее – тем лучше. Завершило программу турнира «Богатырские игры – 2016» упражнение «Шиномонтаж» – шесть раз нужно было поднять и опрокинуть тракторную покрышку весом 350 кг.

yAXct qtYek

vNValF7Jtjc

По итогам соревнований определились призеры. Абсолютная победа досталась Евгению Гавриленко из Саратова. Серебро досталось Михаилу Сибагатову из Челябинской области, бронза – многократному победителю «Богатырских игр» тольяттинцу Дмитрию Тарасову. Призы и дипломы от организаторов получили все участники, пять сильнейших атлетов вдобавок получили и денежное вознаграждение, тройка призеров была награждена медалями, а кубок достался победителю! Церемонию награждения провели руководитель общественной организации защиты традиционной русской культуры «Русский узор» Наталья Краснова и Сергей Цветков.

cvetkov

Сергей Цветков, главный организатор и судья спортивного состязания «Богатырские игры — 2016»:
– Прошедшее состязание уже смело может претендовать на звание Всероссийского турнира, ведь в нем принимали участие атлеты из российских городов со всей страны. Мы проводим наш праздник уже в 17-й раз и можем утверждать, что это самобытный силовой экстрим, главная задача которого – показать всю мощь русских силачей, показать их физические возможности и все то, что они позволяют делать. Именно поэтому, продумывая формат мероприятия, названия каждого испытания, его детали, мы постарались приблизиться к русской культуре, которая несет в себе позитивные, добрые ценности. Мы постарались уйти от прозападных аналогов. Так, например, были изменены названия некоторых конкурсов и приближены к русской культуре, сам главный персонаж нашего турнира – богатырь – также герой исконно русских былин, которые являются древнейшей частью русского народного творчества.

На сегодняшний день в Тольятти существуют лишь два мероприятия, главная задача которых – трансляция настоящей силы, максимума физических возможностей человеческого тела, – это соревнования «Русский жим» и состязания «Богатырские игры». В наших планах организовать еще ряд подобных мероприятий и проводить их на постоянной основе. Что же касается сегодняшнего праздника, то отрадно видеть, что большое внимание он вызвал у подрастающего поколения. В следующем году мы планируем провести всероссийские состязания более масштабного уровня.

krasnova

Наталья Краснова, руководитель общественной организации защиты традиционной русской культуры «Русский узор»:
– Наша организация создана в 2014 году. Ее основная миссия – это поддержка традиционной русской культуры и ее главных ценностей, таких как семья, здоровье, порядок, красота, гармония, творчество. Именно поэтому мероприятия, которые демонстрируют физическую силу, выносливость и могучий дух русского человека, очень близки нам, и мы готовы их поддерживать.
Как все мы знаем, русский богатырь является главным героем былин, старинных сказок. Именно этот персонаж несет в себе те ценности, которые составляют основу полноценного развития личности. Крайне важно в современном мире не только не потерять этот образ, но также как можно ярче продемонстрировать его, сделать его достойной альтернативой тем героям, которые наполняют сегодня информационное поле.
К примеру, в некоторых семьях дети воспитываются на западных образцах поведения, которые в последнее время стали нести и вовсе абсурдные и инфернальные черты. Зачастую они выдаются за норму для современного ребенка. Монстры, зомби, мертвецы, которые живут своей загробной жизнью – почему-то именно они ложатся в основу детских игр, становятся образами для создания кукол и так далее. Некоторые родители отмахиваются: «Ну и что, что мой ребёнок играет с трупом! Это же только игра!» Однако я сильно сомневаюсь, что такие игры никак не скажутся на психике ребёнка. И вот, в противовес всей этой некрофилии мы представляем русского богатыря – сильного, смелого, здорового, благородного.
На примере таких мероприятий, как «Богатырские игры — 2016», подрастающее поколение сможет увидеть, что быть сильным, мужественным, живым – это правильно и хорошо, и что быть слабым, жалким и мертвым – это плохо. Мы уверены, что благодаря подобным праздникам наши дети выберут традиционные русские ценности в качестве основного жизненного ориентира».