Вы сейчас просматриваете Отрытое письмо ребёнка войны

Отрытое письмо ребёнка войны

Зовут меня Надеждой Алексеевной, и я – ребенок войны.

Детство мое проходило трудно – в голоде и холоде, в постоянном труде. Особенно мне врезалось в память, как мы слабыми от постоянного недоедания руками делали деревянные «чушки» для снарядов. «Все для фронта! Все для победы!» – такой был тогда девиз. И наше детство тоже было положено на этот алтарь Победы.
Я состою в общественной организации «Дети войны». Это всероссийская организация. Она занимается решением главного вопроса – чтобы нам, детям войны, были присвоены льготы такие же, какие государство дало ветеранам
войны. На наше детство пришелся ужас бомбежек, болезней, потерь близких. На нашу юность пришлось время тяжкого труда по восстановлению разрушенной врагами Родины. Все мы, дети войны, очень пожилые люди. Со здоровьем у нас не очень. И мы считаем, что льготы, связанные с проездом в общественном транспорте, медицинскими услугами и услугами ЖКХ, будут справедливым знаком внимания к нам со стороны государства.
Помимо того что организация «Дети войны» борется за предоставление льгот, она занимается и другими важными делами, в том числе организовывает и проводит награждение общественной наградой – медалью «Дети войны». Все это потому, что на уровне государства до сих пор нет ни закона, ни соответствующей награды для тех, чье детство было опалено войной.
Такие награждения организация «Дети войны» проводит и в Тольятти вот уже не один месяц. И вот теперь, накануне выборов, по ящикам города разбросали чернушную листовку – статью с сайта tlt24.net, в которой грязными помоями облили все – и организацию, и нас самих – детей войны.
Почти каждая фраза статьи – совершенно неприкрытая ложь. Ложью является то, что «КПРФ в Тольятти продает фальшивые медали «Детям
войны». Ложь сквозит и в рассказе про некое НКО, и в пафосном возмущении тем, откуда у тольяттинского отделения организации контактные данные детей войны.
Но самое гадкое – это то, как автор анонимки оплевал нас, самих детей войны. С грубой издевкой он глумится над нашей надеждой на получение льгот: «Категория «детей войны», добивающаяся льгот, понадеялась: свершилось наконец…» Сколько гадкого пафоса, сколько грязи в этом непонятном восклицании! Потом автор пасквиля переходит на подлые намеки: «Они были детьми в 1941-м, когда Гитлер подло напал на СССР. Остаются детьми и сейчас. Точнее «детьми». Да, мы беспомощны, как дети, но разве это повод, чтобы глумиться над нами?
Не буду продолжать цитировать это совершенно отвратительное издание, позволившее себе назвать общественную награду «медалькой». Пусть соответствующие органы проверяют автора и весь этот сайт на предмет неуважительного отношения к памяти о Великой Отечественной войне.

Надежда Рассказова