Вы сейчас просматриваете Выхода нет. Есть выбор

Выхода нет. Есть выбор

Хотелось бы поговорить о чем-то позитивном, но чем дальше в лес, тем больше дров. Если раньше ухудшения в городе проходили годами, то сейчас каждый день как прогулка по минному полю. О том, как же рабочих Тольятти превращали в рабов, и хочу рассказать в этой статье.

Shepelev2

председатель общегородского независимого профсоюза «МОЛОТ»
Вячеслав ШЕПЕЛЕВ

Попасть на плантацию
На протяжении десятка лет много слышал подобных историй. Да и не только слышал. Имея на ВАЗе отпуск по вредности 42 дня и набирая порядка 48 дней за сдачу крови и ее компонентов, уходил в отпуска с 1 июня по 1 сентября. Чтобы не терять времени зря, устраивался на месяц-два в какую-нибудь шарагу а ля «Хамелеон». Через нее прошло полгорода. Притягивала она простотой устройства на работу. Принес копию паспорта – и работай по 12 часов 6 дней в неделю за 350 р. в день. Хитрость заключалась в том, что хозяин обещал повышение зарплаты за хорошую работу. И все старались. Первый свой заход старался и я. Не из-за работы и денег. Просто я профессиональный сварщик и работать не по профессии – строителем – как-то непрестижно. Хотелось попасть в цех сварки порогов и «кенгурятников» на «Ниву-Шеви». Но когда все же попал туда через год, желание там работать сразу отпало. Полное отсутствие вентиляции. В непосредственной близости от сварки – зачистка. Абразивная пыль никогда не падает, стоит стеной. Есть особенность – зарплата каждый день после смены. Каждый день рабочие ждут вердикта хозяина – может 50 рублей накинуть, а может сказать: «Мы в ваших услугах больше не нуждаемся», – и не выплатить дневную зарплату.
В следующий раз попал я в с. Тимофеевка. Там такая же система. Изготовление реактивных тяг на вазовские автомобили. Снова копия паспорта, снова  хозяин раздает бабло в конце
смены.
В другой раз попал на строительство дома рядом с гостиницей на ул. Баныкина. Там прораб мне объяснил, что они местных вообще не берут. Привозят из Ульяновска. С подобным мне пришлось столкнуться и на другом «предприятии». В основном там работают либо вахтовики, либо гастарбайтеры, либо местные алкаши или бывшие заключенные… Суть одна – люди без прав.
И таких предприятий в городе навалом. Хозяева подобных «предприятий» особенно любят условно-досрочно освобожденных и условно осужденных. Потому, что им нужно время от времени давать характеристики в органы. Самый лакомый кусочек, практически рабы. Даже за попытку объяснить им, что они работают в нечеловеческих условиях, чуть не разорвали в раздевалке. Кто-то, конечно, пытается отстоять свои права, но…

Вас нет
Наверное, самым распространенным способом заработать на сегодняшний день является стройка. Объекты в городе растут как грибы. Но простота заработка лишь на первый взгляд проста. Вот и наш герой, назовем его Василий, в очередной раз зашел на объект. Надо сказать, опытный отделочник. Разумеется, как обычно, никаких трудовых договоров. На мой вопрос: «Почему не заключил?», хотя я всю эту систему изучил вдоль и поперек, Василий со знанием дела ответил: «Да раскрой я рот о договоре – меня б просто сочли сумасшедшим и на этом разговор бы закончился». Приступает к работе. Разумеется, инструмент свой, спецодежда своя. Я не говорю уже о питании, проезде и каком-то там мыле, душе. Сдают квартиру под ключ. А денег нет. «Приходите завтра. Завтра лучше, чем сегодня». Идут в суд. В суде, как обычно, надо доказать, что ты, Василий, не хочешь бабла срубить по-легкому с первой попавшейся несчастной строительной компании. Но Василий битый жизнью и не дурак. Я бы до такого не додумался. Заходя в помещение на очередном объекте, отмеряет на стене N сантиметров снизу, N сбоку, сверлит перфоратором отверстие, делает закладочку в виде записочки, затирает растворчиком и начинает отделку. Когда судья задает провокационный вопрос: «А работал ли Василий там, откуда бабла поиметь хочет?» – Василий говорит: «Ваша честь. А не соблаговолите ли вы приехать сами или послать кого-нибудь на объект. Я покажу, где расковырять стеночку, и сразу будет понятно, кто из нас врет». Ведь мы упустили самое главное. Когда судья задает вопрос представителю ответчика: «Сколько у вас работает отделочников?» – ответ потрясает даже судью: «Нисколько. У нас вообще нет отделочников». Истец в ступоре, судья в ступоре, у секретаря, наверное, до сих пор рот не закрывается. Говорят, у нас страна третьего мира. Ни фига. 200 квартир, сданных без единого отделочника, – это шагнувшие далеко в будущее высокие технологии. Которые Чубайсу со своими нанотехнологиями и не снились. На самом деле, я думаю, весь этот бред – хорошо разыгранный спектакль. Чудес не бывает, это знают и судья, и ответчик, и прокуратура, и налоговая инспекция, и множество разных структур и комиссий. В результате судья все же выдает: «Но у них же нет отделочников. Как вы там могли работать?» Судебный процесс еще не закончен. Но я уже сейчас могу предположить как будет звучать решение суда: «Факт работы Василия не доказан. Исковое
заявление отклонить в полном объеме».
Нет, я не исключаю, что у строительных компаний после разноса по разным кабинетам действительно на зарплату денег не остается. Наверно поэтому они каждый раз работника видят как впервые. Ну и Василий намекнул мне, что «курирует» эту строительную компанию депутат Самарской губернской думы. Какой фракции, думаю, нетрудно догадаться.

Рубеж близок
Так к чему это все. За время правления партии «медведей» рабочий класс опустили до уровня рабов на плантациях. Работы нет. Люди идут работать уже просто за обещания, в надежде, что именно их не обманут. Хоть сами «медведи» уже поняли, что люди отвернулись от них, драться на выборах они будут до последнего. Будут отстаивать свои плантации. Проиграть выборы, например, коммунистам для них смерти подобно. Но сейчас слово за нами. В сегодняшней ситуации для нас достойного будущего нет. Но у нас есть шанс изменить ход событий на выборах 18 сентября. Это рубеж, на котором мы можем изменить ход истории. Вопрос в том, что взыграет в нас в этот день – трусость рабов перед плантаторами или праведный гнев рабочего класса, который когда-то создал самое мощное государство в мире.

МОЛОТ