Вы сейчас просматриваете Самарские региональные отделения политических партий ответили на совместное обращение энергетиков и работников водоснабжения

Самарские региональные отделения политических партий ответили на совместное обращение энергетиков и работников водоснабжения

В середине мая коллективы «Т Плюс Самара», «ЭнергосбыТ Плюс Самара»,  «Самарских коммунальных систем» и «Волжских коммунальных систем» обратились с совместным наказом к региональным отделениям партий. Целью обращения было вовлечь потенциальных кандидатов в борьбу за обеспечение инфраструктурной безопасности Самарского региона и противодействие недобросовестным менеджерам коммунальных управляющих компаний.

Не секрет, что задолженность потребителей Самарского региона за полученное теплоснабжение и водоснабжение достигла огромных размеров. Только тепловые неплатежи к концу отопительного сезона достигали 8 млрд рублей. Это около четверти от годовой тепловой выручки «Т Плюс Самара», а получение этих средств позволило бы теплоэнергетикам более чем в 3 раза увеличить объемы перекладки теплотрасс и ремонтов оборудования ТЭЦ. Только долги компании «ВАСКО» составляют около 800 млн руб. Сходная ситуация сложилась с неплатежами потребителей водоснабжающим компаниям  Самары и Тольятти — «Самарским коммунальным системам» и «Волжским коммунальным системам».
При этом основной категорией должников являются именно коммунальные управляющие компании. В некоторых случаях их менеджеры намеренно тратят не по назначению или просто расхищают  те средства, которые они собрали с жильцов на оплату водоснабжения и тепловой энергии. Такое умышленное выведение средств недобросовестными  коммунальщиками лишает ресурсоснабжающие организации возможности ремонтировать теплотрассы и водоводы в достаточной мере. В итоге из-за действий коммунальных дельцов растут риски ЧП в регионе.
Именно поэтому «Т Плюс Самара», «СКС» и «ВоКС» направили в «Единую Россию», КПРФ, «Справедливую Россию», «Родину» и «Яблоко» письмо со следующими предложениями:
 1. Не выдвигать на выборы кандидатов, имеющих задолженность по оплате энергоресурсов и коммунальным платежам, поскольку такие должники непорядочны и не имеют права представлять население в органах законодательной власти.
2. Не выдвигать на выборы руководителей коммунальных предприятий — злостных должников. Если такой руководитель не злоумышленник, а просто не умеет собирать деньги с населения – значит, он не может являться эффективным управленцем.
3. Проинформировать о том, какие меры планируют принять представители партий в случае избрания для противодействования хищению и нецелевому использованию в коммунальных компаниях региона тех денег, которые должны бы были быть вложены в ремонт ресурсоснабжающей инфраструктуры.
К настоящему моменту ответы на это обращение получены почти от всех региональных отделений партий.
Первым в своем твиттере среагировал на наказ депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев: «В списках ЛДПР от Самары начальников от ЖКХ нет. Мы считаем, что дисциплина в ЖКХ — очень важный вопрос». В письме он добавил: «В настоящее время фракцией ЛДПР в Государственной думе готовится законопроект о переводе расчетных счетов управляющих компаний жилых многоквартирных домов в казначейство, предлагаем  жестко ограничить «обналичку», перечень контрагентов и, таким образом, навести порядок».
В адрес «ЭнергосбыТ Плюс» пришло письмо и от председателя реготделения «Единой России» Игоря Станкевича, который сообщил, что полученные предложения будут рассмотрены на заседании рабочей группы единороссов по подготовке предвыборной программы.
 Созвучно ответило и отделение партии «Родина», предложившее энергетикам даже совместную борьбу с неплательщиками, рвущимися во власть. «Информируем вас, что на выборах в Самарскую губернскую думу мы не планируем выдвигать представителей коммунальных компаний, имеющих неоднозначную деловую репутацию, а также людей, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг. В случае если вы располагаете данными, что кандидаты-неплательщики или кандидаты, замешанные в хищениях коммунальных денег, выдвигаются от других партий, просим предоставить такую информацию с подтверждающими документами в законном порядке. Предлагаем проинформировать ваши коллективы о том, что вопрос противодействия хищениям средств в коммунальной сфере может быть внесен в избирательную программу партии в Самарской области», — написал в ответном письме председатель регионального совета партии Сергей Мирошниченко.
Свой ответ на обращение энергетиков прислал и председатель Самарского отделения  «Справедливой России» Михаил Маряхин: «Благодарим вас за информацию о нецелевых тратах и фактах возможного воровства средств граждан в коммунальных компаниях Самарской области. Считаем недопустимым использование средств граждан, собранных по коммунальным платежам, на иные цели. Партия «Справедливая Россия» выступает категорически против деградации системы жилищно-коммунального хозяйства! Учитывая географические и природно-климатические особенности территории России, состояние ЖКХ – это не вопрос комфорта, а вопрос безопасности граждан. Мы считаем, что государство должно обеспечить эффективную работу системы ЖКХ, в том числе и контролируя, насколько рационально расходуются собранные с людей средства».
Несмотря на то что запрос получили представители конкурирующих между собой партий, все они сходно оценили сложившуюся ситуацию и жестко сформулировали своё отношение к тем, кто её создаёт.
«Безусловно, проблема неплатежей – бич сегодняшней энергетики. Партия «Яблоко»  гарантирует жесткую позицию в борьбе как с самим явлением неплатежей, так и с теми, кто это явление активно использует для своего обогащения за счет честных потребителей услуг. Также нами была проведена проверка всех кандидатов от «Яблока» на наличие долгов по коммунальным услугам. С удовольствием сообщаем вам, что таковых среди нас не оказалось», – сообщил председатель Самарского отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.
«Мы надеемся, что самарские отделения партий учтут наказ тысяч самарских избирателей-энергетиков и работников водоснабжающей отрасли не на бумаге, а на деле. Все полученные ответы мы доведем до коллективов и будем ждать, какие реальные шаги для  борьбы с хищениями средств граждан в сфере ЖКХ теперь предпримут те, кто хотел бы получить на предстоящих выборах голоса энергетиков и работников водопроводной индустрии», — отметил один из инициаторов создания обращения, директор «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Анташев.