Вы сейчас просматриваете Всплывшая безответственность

Всплывшая безответственность

18 июня россиян сотрясла новость о трагедии на озере Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. 14 детей из Москвы, отдыхавших в местном лагере, погибли во время шторма.

tyrkov2

По факту гибели детей было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках уголовного дела было задержано пять подозреваемых, среди которых директор и заместитель директора лагеря и инструкторы, которые организовывали сплав по озеру. Необходимо отметить, что Правительство Москвы раскошелилось на организацию детского отдыха на базе лагеря на сумму 45,3 миллиона рублей.  
Вслед за этим стало известно о том, что вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец распорядилась проверить детские лагеря на предмет соответствия требованиям безопасности. «Сегодня мы собрали регионы, чтобы принять все возможные меры по предупреждению любых нарушений на территории наших лагерей», – заявила Голодец в ходе селекторного совещания 20 июня. «Сегодня во всех учреждениях, где отдыхают дети, должны пройти дополнительные контрольные мероприятия. В первую очередь нужно сосредоточиться на квалификации инструкторов. Нужно обратить внимание на частные организации. Если необходимо, все учреждения должны быть усилены кадрами. В лагерях с неудовлетворительными условиями дети отдыхать не будут», – продолжила вице-премьер.
Но стоит только вдуматься в эти слова. Получается, что до трагедии на Сямозере вопрос безопасности детей в лагерях как будто бы и не волновал чиновников. Оказывается, что может возникнуть необходимость усилиться кадрами. И есть вероятность того, что существуют лагеря с неудовлетворительными условиями. К слову сказать, такие учреждения будут проверяться и на территории Самарской области, в том числе и в Тольятти. И получается, что теперь у родителей, которые отправляют своих детей на отдых в лагерь, должны возникать резонные опасения за безопасность своих чад. А может ли ее кто-то сегодня гарантировать? Это не риторический вопрос. Это вопрос, который власти должны задавать каждый год руководству таких учреждений. И, к сожалению, случившаяся трагедия лишь вскрыла еще одну проблему, которая, как оказалось, была упущена из поля зрения чиновников. Во всяком случае, такой вывод напрашивается исходя из слов Ольги Голодец. Ведь к чему такие требования, если бы детские лагеря проверялись со всей строгостью, а их руководители в случае нарушения соответствующих требований привлекались бы к ответственности.  
Теперь же необходимо, чтобы все ответственные структуры тщательно проверили детские лагеря на территории Тольятти. Без этого говорить о безопасности наших детей не приходится.

tyrkov3