Вы сейчас просматриваете Добился реакции

Добился реакции

Правозащитная деятельность депутата ТГД от партии КПРФ Алексея Краснова увенчалась успехом.

На прошлой неделе по стране прокатилась волна обысков и арестов в офисах крупного биржевого агентства, которое подозревается в мошеннической деятельности. Столь крупное мероприятие можно напрямую связать с материалами, опубликованными депутатом Красновым
в «Тольяттинском навигаторе».

На страницах нашей газеты мы не раз публиковали материалы, предоставленные  депутатом от партии КПРФ Алексеем Красновым с целью привлечь внимание правоохранительных органов к деятельности компаний, в результате работы которых простые тольяттинцы лишаются кровно заработанных средств и даже крыши над головой. Около года назад в газете «Тольяттинский навигатор» появилась первая публикация под названием «Будьте осторожны: «ТелеТрейд»!». Подготовка этого материала велась на основании обращения одного из пострадавших в общественную приемную депутата: биржевые дельцы выудили у простого пенсионера все его сбережения якобы для игры на валютном рынке, сулящей значительную прибыль. Но, как оказалось, рост доходов подразумевался отнюдь не у пенсионера… Затем за перо взялся и сам Краснов, знакомый с ситуацией, как говорится, из первых рук. Его статья «Когда прокуратура, полиция и ФСБ примут меры?» в «ТН» не только вызвала широкий общественный резонанс, но и дала причину для работы правоохранительным органам. Дело в том, что вся собранная информация по «ТелеТрейду» была направлена в ФСБ и другие правоохранительные органы. Кроме того, в стенах думы депутат лично указал начальнику УМВД по Тольятти Хейрулле Ахметханову на проблему в расследовании мошеннических действий: «…дела не возбуждаются, как мне кажется, в силу того, что просто нет специальной группы, которая могла бы (была бы компетентна) исследовать дела в сфере IT-технологий». Судя по масштабности обысков в офисах Teletrade, прошедших по всей стране, такая группа все же была создана.

Игры кончились
Словом, активная работа депутата от КПРФ по обращениям пострадавших заставила правоохранительные органы отреагировать на серию публикаций. И вот в мае – июне 2016 года МВД России провело масштабную операцию «по пресечению противоправной деятельности» руководства одного из дилеров площадки Форекс, проверив офисы «ТелеТрейда» сразу в нескольких крупных регионах страны. Итог – сотрудников компании привлекают к ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). На сегодняшний день аресты наложены на одиннадцать офисов «ТелеТрейда», расположенных в Московской, Новосибирской, Самарской областях и Удмуртии.
Как сообщает издание РБК, компания в течение нескольких лет привлекала средства граждан под предлогом осуществления игры на бирже «Форекс» и оказания консультационных услуг по операциям на фондовом рынке. После этого деньги выводились из-под контроля клиентов и похищались. По предварительным данным, общий ущерб от действий злоумышленников превысил сотни миллионов рублей.
Между тем компании, созвучные с названием «ТелеТрейд», продолжают чувствовать себя вольготно в Тольятти. В прежнем режиме работают специалисты биржевых дел, ведется активный прием на платное и бесплатное обучение «финансовому ремеслу». Позвонив по одному из указанных на сайте номеров телефона, мы без труда смогли стать студентами курсов, ведущих нас к «финансовой независимости и богатству». А посему хочется предупредить доверчивых тольяттинцев: в городе по-прежнему орудуют мошенники, готовые распорядиться вашими сбережениями и имуществом. Так, «ТелеТрейд» умело маскируется под некий «Консультационный центр «Тольятти» или представляется форекс-дилером, готовым научить вас заработку на колебаниях курсах валют. А на деле знаний дает по самому минимуму, поскольку главная цель «обучающих» – поскорее заставить вас перечислить средства «своему учителю» якобы для биржевых операций. А потом, лишившись денег, вы получите объяснение: мол, ваш трейдер не смог избежать всех финансовых рисков. И поверьте, тольяттинцев, которые слышат такую фразу, в городе меньше не становится. По стране же счет жертв от действий «ТелеТрейда» уже идет на тысячи.

Вот такая «акруа»
Если разбирательство по «ТелеТрейду» со скрипом, но все же встало на нужные рельсы, то другое дело, к которому депутат Алексей Краснов не раз привлекал внимание правоохранителей, идет куда хуже. Как уже не раз писал «ТН», настоящей раковой опухолью для нашего города является дело Цоя–Васильева. В финансовую ловушку этих преступников попали более сотни тольяттинцев, десятки лишились своих квартир. Мошенники сумели отобрать у людей миллионы рублей и оставить семьи в буквальном смысле на улице.
Так, недавно в Самарском областном суде слушалось дело, где жертвой мошенников стала Елена Машкова. Несколько лет назад она обратилась в компанию «Акруа финанс», организованную господином Васильевым. Злоумышленникам удалось выманить у Елены подпись договора купли-продажи на единственную ценность — квартиру, где Елена зарегистрирована вместе со своей несовершеннолетней дочерью. Заполучив документ, мошенники ухитрились перепродать недвижимость Елены черным риелторам. Невероятно, но факт: судебные разбирательства, шедшие одно за другим, не восстанавливали справедливость, а представители правопорядка упорно вставали на защиту владельцев «Акруа финанс». Вот и сейчас судейская коллегия постановила – оставить решение предыдущих судов без изменений, то есть выселить Машкову с детьми на улицу. Служителей Фемиды не смущает тот факт, что потерпевшие идут на поводу у мошенников из-за острой нехватки денежных средств, что в квартирах, которые сегодня достаются черным риелторам, прописаны дети и старики, что десятки наших горожан стали в буквальном смысле бомжами и вынуждены скитаться, с лихвой оплатив безбедную жизнь жуликов. Не смутило суд и то, что дело, в котором фигурирует квартира пострадавших, расследуется по новой: появляются новые подозреваемые, устанавливаются новые обстоятельства. Росчерком пера суд отправляет семью на улицу, а квартира тем временем достанется черным риелторам, которые в жилье отнюдь не нуждаются.
Такая позиция правовых генералов возмущает, ведь любые человеческие аргументы, говорящие в защиту тольяттинцев, просто рассыпаются о твердость и безразличие первых. Между тем именно безапелляционность, с которой действуют органы правопорядка, позволяет мошенникам и дальше править балом.
Кстати, компания «Акруа финанс», которая обобрала Елену и еще нескольких горожан, во времена своей активной работы так же, как и «ТелеТрейд», заманивала тольяттинцев обучением и последующим трудоустройством. Человек, выбравший такой способ улучшения собственной финансовой ситуации, был вынужден оформлять массу документов, в том числе и передачу собственного имущества, якобы под залог. На самом же деле недвижимость и сбережения просто переходили в собственность мошенников. Доказать же преступный умысел во всех этих действиях руководства компании сегодня практически невозможно.

Дождемся ли мы правосудия?!
Пока суды не хотят слышать жертв мошенников, лишившихся своего жилья, число потерявших единственное жилье растет. Теперь тольяттинцы, некогда бравшие в долг у сомнительных организаций,  могут с ужасом обнаружить, что их единственное жилье выставляется на продажу третьими лицами, пускается по схемам черных риелторов, и вернуть его не представляется возможным. О подобной ситуации «ТН» писал в № 13 в статье «Черные риелторы атакуют тольяттинцев».  
Хочется верить, что правоохранительные органы обратят свое пристальное внимание и на эту ситуацию. Обратят его раньше, чем люди потеряют последнюю возможность вернуть себе крышу над головой и веру в справедливость.

Комментарий

krasnov3

Алексей КРАСНОВ, депутат думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

— Конечно же, для меня новость о действиях против ТелеТрейда – это большая радость! Почти год я бился за то, чтобы органы охраны правопорядка начали уголовное преследование фирм, которые под прикрытием торговли на бирже через Интернет, отнимали и отнимают у тольяттинцев деньги, гаражи, машины, квартиры. Что я только не делал! И на думе выступал, и проводил круглые столы, и участвовал в суде с ТелеТрейдом и в большом количестве других судов, и пытался убедить самарских и тольяттинских прокуроров встать на сторону потерпевших, и убеждал начальника УМВД по Тольятти Ахмедханова создать специальную группу по борьбе с этими псевдобиржами. Дошло до того, что месяц назад пришлось создать общество взаимопомощи жертв финансовых пирамид. Мы назвали его просто – «Штаб».
В общем, вся эта деятельность наконец-то начала давать результаты. ФСБ на пару с полицией, наконец-то «накрыли» ТелеТрейд – компанию, мошенническую схему которой я раскрыл и полностью описал в открытом письме к полиции, ФСБ и прокуратуре ещё в 2015 году. В этом письме я подытожил результаты моего депутатского расследования мошеннической деятельности ТелеТрейда, рассказал, как граждан под видом трудоустройства или под видом высокодоходного инвестирования заманивают в псевдоторговлю на бирже, как через эмуляторы (эмулятор – система, создающая полную иллюзию реального действия) биржевой игры им внушали, что они торгуют на «Форексе» валютой или акциями, как потом через оффшорные счета деньги граждан похищались злоумышленниками. В письме я привёл конкретный пример – жертву тольяттинского ТелеТрейда пенсионера Чуркаева, которого полиция уперлась и никак не хотела признавать потерпевшим именно по уголовному делу. И ведь до сих пор не хочет! Но посмотрим, как ситуация с Чуркаевым и другими жертвами сложится теперь, когда в работу над этими горе-биржами вступило ФСБ! Я подготовил Чуркаеву новые заявления в прокуратуру и полицию, сам написал новые заявления в ФСБ. Всё это мы направили но назначению. Считаю, что теперь, когда федеральное ФСБ взяло в оборот этих мошенников, тольяттинские органы правопорядка должны перестать «футболить» заявления граждан, завести, наконец, уголовные дела на всех этих «брокеров», «тредеров» и другую аналогичную муть, которая отбирает у граждан последние крохи!