Вы сейчас просматриваете Туполева, 15, уходит из «уютной» УК

Туполева, 15, уходит из «уютной» УК

В последнее время многие управляющие компании прибегают к хитрым приемам, чтобы собственники вникали в детали деятельности УК как можно меньше. Посудите сами: ну кто будет пересчитывать результаты голосования проведенного собрания, например? На то и расчет. Между тем под грамотными вроде бы расчетами могут скрываться самые разные нюансы, позволяющие недобросовестным УК процветать.

Два месяца назад в доме на Туполева, 15, прошло два собрания жильцов. Первое – организованное группой активистов, жителей дома, отстаивающих интересы собственников. Инициативная группа стремится избавиться от местной управляющей компании «Уютный дом 9 квартал». Второе было инициировано советом дома, поддерживающим УК. Оба мероприятия прошли без особых эксцессов, но выявили очень интересные подробности.

Почему скрывают протокол?
Разбираясь в деталях проведенного плаксинскими ставленниками голосования, можно найти немало подозрительных моментов. Например, ключевой документ – протокол собрания – должен был быть опубликован в течение 10 дней с момента завершения голосования. Но, по странному стечению обстоятельств, официальный протокол голосования не появился на стендах дома в установленный срок. Не получила протокол даже администрация Автозаводского района. На запрос жильцов с просьбой представить собственникам протокол из администрации пришел ответ руководителя управления ЖКХ В.В. Мокроусова: «…Уведомление о подведении итогов, а также протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 15 по бульвару Туполева, проведенного в период с 13.03.2016, в администрацию Автозаводского района не поступали…» Кстати, этот ответ собственники получили
17 мая. Значит, минимум до этого срока никто никуда протокол не отдавал.
Зато вместо нормального информирования жильцов на стендах возле подъездов появились некие листовки за подписью совета дома, сообщающие, что собрание якобы состоялось, старшей по дому выбрана госпожа Клец. Кроме этого, сообщалось, что план по текущему ремонту утвержден, а экономию за тепло за 2015 год решено отправить как раз на текущий ремонт. Тогда же якобы было принято Положение о совете дома – то самое, по которому совет может решать все жизненно важные вопросы, вплоть до взятия кредита, не спрашивая жильцов. Также сообщалось, что все желающие посмотреть протокол собрания собственников могут лично обратиться к секретарю собрания и увидеть заветный документ. Зачем идти на такие очевидные нарушения? Ведь информация по голосованию должна быть общедоступной.

Нужные ошибки
То ли с математикой у совета дома проблемы, то ли с Жилищным кодексом РФ, но протокол, который в конце концов удалось получить из их рук жильцам, не выдерживает никакой критики. Собственники предпологают, так на совет дома повлияло сильное желание г-н Плаксина и его команды и дальше осваивать ремонтные бюджеты Туполева, 15, но по всем ключевым вопросам совет дома голосов не набрал. Как написано в протоколе, всего на собрании, которое проводил совет дома, голосовало 11 640,8 кв. м. По их утверждению, это 55,8% от площади дома. Но, например, чтобы утвердить план на текущий ремонт дома, за предъявленные пункты должно было проголосовать как минимум 67% собственников. То же самое и с Положением о совете дома. В соответствии с ЖК за этот пункт ключевые пункты также должно проголосовать 2/3 собственников. Но этого количества набрано не было. Не смог совет дома помочь «Уютному дому 9 квартал». Видимо, очень хотели, раз так ошиблись. Но если присмотреться внимательнее, можно заметить, что пострадал и сам
совет дома.
Самое главное в собрании собственников – это кворум. Кворум – это процент проголосовавшей на домовом собрании площади. Если кворум достигнут – собрание состоялось, если нет – тут уж, извините, не состоялось ваше собрание. Процент проголосовавших на своем собрании совет дома считал, исходя из жилой площади, которая составляет 20 834,2 кв. м. При такой считалочке у совета дома получилось, что пришедшие сособственники (11 640,8 кв. м) составили 55,8%. Кворум есть. Ура! Но, к сожалению, нет. Ведь в соответствии с действующим Жилищным кодексом при подсчете кворума за основу определения процента проголосовавшей площади берется общая домовая площадь – не жилая, как считали в совете, а именно общая, составляющая в данном случае
25 932,90 кв. м. Получается, что плаксинское собрание набрало всего 44,8%. Меньше, чем надо для кворума – не состоялось собрание. А ведь на нем должны были избирать совет дома. Вот незадача – выходит, и совет дома не избран. Выходит, те люди, которые сейчас считают себя советом дома, не имеют к нему никакого отношения. Получается, нет совета дома на Туполева, 15. И никакие вопросы по ремонту, текущему и тем более капитальному, решаться на доме не могут. Ну, может быть, оно и к лучшему. Ведь на Туполева, 15, у совета дома появилась достойная альтернатива.

Жители за жителей
Так сложилась на доме Туполева, 15, ситуация, что далеко не все жильцы поддерживают действующую управляющую компанию. Более того, многие собственники желают прогнать УК «Уютный дом 9 квартал» как можно дальше от своего дома. По их мнению, эта УК попросту осваивает денежные средства собственников под предлогами разного ненужного ремонта, не возвращает корректировку за тепло.
По этим причинам параллельно собранию, организованному советом дома, проводилось другое – организованное группой активистов, желающих сменить совет дома, который, по их мнению, полностью подконтролен УК и позволяет компании творить на доме все, что угодно. На нем было предложено выбрать новый совет дома. Собрание и инициативную группу поддержали рекордные 36% жителей Туполева, 15. Учитывая, что при всем административном ресурсе плаксинского совета дома он смог набрать всего 44,8%, разрыв минимален, и на следующем голосовании ситуация может изменится в корне.