Вы сейчас просматриваете Не мытьём, так катаньем

Не мытьём, так катаньем

20 мая 2016 года постановлением мэра г.о. Тольятти было решено провести публичные слушания. В очередной раз мы наблюдаем попытку изменения зонирования в нашем городе.

«Благодаря» изменениям в законодательстве и чудовищной халатности городских властей, в Тольятти сгорела (или была сожжена?) в 2010 году половина многовекового соснового леса. Бывшие пионерлагеря активно застраиваются саунами и «домиками раздольной жизни». С каждым годом сокращается количество мест, куда граждане могут беспрепятственно прийти с детьми отдохнуть. В нарушение всех законов и норм морали в лесах протянулись многокилометровые заборы с колючей проволокой. Те, у кого есть деньги и власть, почти уже отняли лес у простых тольяттинцев. В феврале этого года «Тольяттинский навигатор» уже писал о том, как мэрия пыталась лишить статуса «леса» кусок леса в зоне около бывшего пионерлагеря «Чайка» и разрешить там строительство капитальных сооружений. Также в середине мая мы писали о том, что 16 июня состоятся публичные слушания на тему возможности застройки леса за спорткомплексом «Кристалл». Если публичные слушания 16 июня пройдут в интересах застройщиков, то в итоге мы получим въезд в жилищный комплекс и парковку, примыкающую к одному из спортивных учреждений Центрального района. Перекресток улиц Баныкина и Жилина (и без того опасно аварийный) станет более загруженным, а лес еще больше отдалится от жителей района.
И похоже, что мэрия решила выстрелить «дуплетом»…

На этот раз мэрии понадобилось перевести в зону Т-5 небольшой участок. Т-5 – это зона, которая предназначена для возведения и прокладки коммуникаций. На первый взгляд, вроде бы ничего в этом проекте страшного нет. Даже наоборот – может сложиться позитивное мнение о том, что в городе идет какое-то развитие, обновляются коммуникационные системы, построенные еще в советское время. Но это, как говорится, завеса. Достаточно сравнить приложение к постановлению с картой зонирования г.о. Тольятти, действующей на данный момент, и можно убедиться, что планы у мэрии далеко не самые безобидные. Участок, зонирование которого мэрия предлагает изменить, находится в зоне городских лесов, где нельзя возводить ни коммуникации, ни что-либо еще. Получается какая-то несуразица – коммуникации в лесу, казалось бы, зачем?
Но карта зонирования, естественно, значительно отличается от реальной карты города. Так, вдоль ул. Есенина на одной из сторон уже давно нет лесных насаждений, а образовавшиеся «лысые участки» некогда городского леса в данный момент заняты автостоянками. Получается, что интересный для мэрии участок будет практически вплотную граничить с автостоянками. А после проведенных слушаний и реализации задуманного автостоянки могут спокойно превратиться в жилые многоэтажные строения и легко будут подключены к прилегающим коммуникациям.
Информирование жителей, скорее всего, будет необширным, а если и будет, то люди просто не смогут продумать последствия перевода небольшого участка из зоны лесов в зону строительства коммуникаций, то есть все будет сделано для того, чтобы публичные слушания прошли по запланированному сценарию.
Поэтому мы призываем всех жителей ул. Есенина, особенно тех, кто в 2014 году живым щитом отстаивал многовековые сосны Комсомольского лесничества и не дал построить гостиницу:
18 июля в 18.00 придите на публичные слушания в администрацию Центрального района (ул. Белорусская, 33) и проголосуйте против изменения зонирования, иначе обратного пути может не быть, и жители Комсомольского района лишатся очередного куска леса.

Комментарий

Krasnov 2

Алексей КРАСНОВ, депутат думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

– Настырность, с которой мэрия пытается выкроить из леса куски под застройку, носит маниакальный характер. Складывается такое впечатление, что чем больше граждане недовольны ситуацией, тем больше усилий  предпринимает мэрия в части «захода в леса». Здесь же, совсем рядом, находится спорный участок на Есенина, 4, по поводу которого жители окружающих домов фактически воюют с мэрией. Мы, коммунисты, там и собрания проводили, и детскую площадку обновляли, и деревья считали, и запросы писали – в общем, что только не делали! И вот на тебе – снова Ерёма, только теперь уже конкретно в вековой лес мэрские ручонки потянулись. Я так понимаю, впору создавать гражданский союз тольяттинцев защиты леса. Иначе лет через пять мы будем детей поголовно лечить от аллергии, астмы и всевозможных бронхитов. Ведь если не будет леса, воздух, которым мы дышим, окончательно превратится в яд!