Вы сейчас просматриваете Главное — создать видимость заботы?

Главное — создать видимость заботы?

По мнению чиновников и единороссов, летом, ремонтируя школьную мебель, книги и учебники, тольяттинские дети значительно оздоровятся.

В конце весны департамент образования мэрии городского округа Тольятти подготовил «документ», в котором чиновники бодро отрапортовали думе и гражданам о том, что аж свыше 200 тысяч тольяттинских детей (!!!) будут якобы охвачены «программой летнего досуга и отдыха». Депутаты-единороссы так же бодро приняли у мэрии этот отчёт. Действительно, как не принять? 200 тысяч детей! Это же как власть работает!
И мэрия, и «партия власти»! Просто титанический труд!

Учитывая, что детей в Тольятти порядка 100 тысяч, из мэрского отчёта получается, что текущим летом наши чада отдохнут под чутким присмотром мэрии аж два раза? Так ли это? Или же мэрия и депутаты-единороссы хотят выдать желаемое за действительное?
Откуда такие безумно оптимистические цифры? Глядя на них, можно сделать вывод, что каким-то чудом в Тольятти отремонтировались и будут заселены все загородные лагеря детского отдыха. Наивный гражданин – житель нашего города – может ненароком подумать, что на Тольятти просыпался золотой дождь каких-нибудь региональных или, скажем, федеральных субсидий.
Но нет, дорогой читатель. Никакой дождь на наших детей не сыпался. Никаких лагерей, увы, не выкупали. А те, что заброшены муниципалитетом, не восстанавливались. Так в чём же дело? А дело в банальном жонглировании словами…

Любовь к словам красивым
Есть два приказа. Приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области № 1 «Об определении категорий детей, проживающих в Самарской области, имеющих право на получение услуги по отдыху и оздоровлению в 2016 году». И приказ № 2 того же ведомства «Об организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Самарской области, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».
Именно этими приказами организована летняя детская кампания в 2016 году. Кроме того, именно эти два документа определяют риторику чиновников на обозначенную тему в СМИ. Отчёт мэрии Тольятти, о котором шла речь в начале этой статьи, назван уже немного по-другому: «О подготовке к проведению летней оздоровительной кампании для детей в 2016 году». Как мы видим, более осторожное самарское министерство говорит об «отдыхе и оздоровлении». А вот тольяттинская мэрия сделала акцент именно на «оздоровлении»…

Но что такое оздоровление?
В понимании большей части людей, оздоровление – это либо лечебные процедуры, либо загородный отдых. Все это знают. Именно поэтому взрослые люди стараются во время своего отпуска уехать из города, чтобы отойти от городского шума, пыли и выхлопных газов, восстановить психику на природе.
Для детей такой отдых вне асфальтовых джунглей особенно важен. Растущему организму, испытывающему стресс во время учёбы в школе, во внеучебный период особо важно получить подпитку в виде целебного лесного воздуха, успокаивающих нервную систему зелени древесных крон и пенья птиц. Поэтому для детей загородный отдых – это оздоровление вдвойне. Об этом ли оздоровлении ведёт речь мэрия, когда рассуждает о летней детской кампании конкретно в Тольятти?

Бодрые отчёты, бодрые статьи
Тольятти богат приблизительно 67 тысячами школьников и примерно 30 тысячами дошкольников. Всего – порядка 100 тысяч детей. Конкретно в лагеря детского загородного отдыха могут отправиться дети от 6 до 18 лет. Как вы думаете, сколько тольяттинских детей такого возраста смогут ОЗДОРОВИТЬСЯ в загородных лагерях? То есть там, где деревья и птички, где свежий воздух и нет машин. Всего лишь 7 тысяч детей. А именно – 10% от числа всех школьников.
В мэрской газете «Городские ведомости» в № 27 бодрое рапортование мэрии продолжилось.
«К каникулам готовы!» – так радостно и оптимистично озаглавил статью неизвестный автор. А дальше – сразу за заголовком – просто поразительная фраза: «Этим летом тольяттинским родителям не придётся думать о том, чем занять своих детей. Каникулы не ударят по семейному бюджету и пройдут интересно…» А вот тут, как говорится, «СТОП!!!».
По бюджетам какого именно числа семей каникулы не ударят? Если всего 7000 детей отдохнут за бюджетный счёт, то, значит, каникулы не ударят по бюджетам именно 7000 семей. А вот остальным 60 000 тольяттинских семей придётся раскошелиться. Поэтому бодрый заголовочный оптимизм неизвестного автора «Городских ведомостей» вот лично меня раздражает. Наверное, заголовок статьи всё-таки должен был называться «К каникулам немножечко готовы»…
Ладно. Идём дальше. Точнее, читаем дальше залихватский текст статьи «К каникулам готовы!»: «Главный тренд каникул-2016 – это профильные смены в детских лагерях» затем автор упоительно перечисляет аж целых четыре (!!!) лагеря и «широкий» спектр профилей «от военно-патриотического до художественно-эстетического».
И вот тут неизвестный автор «Городских ведомостей» режет-таки, наконец, правду-матку! Вчитаемся внимательно в эти строки: «Уточнить наличие мест и стоимость отдыха можно непосредственно в учреждении». Ключевая фраза здесь «стоимость отдыха».
Так как же, дорогой, но неизвестный нам автор «Городских ведомостей»? Вы же пишете, что «этим летом тольяттинским родителям не придётся думать о том, чем занять своих детей»! Вы же пишете, что «Каникулы не ударят по семейному бюджету»! Зачем же вы «заливаете»? Получается, что с точки зрения реальной ситуации в Тольятти, вы должны были бы написать «этим летом ОБЕСПЕЧЕННЫМ тольяттинским родителям не придётся думать о том, чем занять своих детей» и далее следовало бы всё-таки написать: «Каникулы не ударят по семейному бюджету ОБЕСПЕЧЕННЫХ тольяттинцев».
Я вам напомню, дорогой и не дружащий с логикой автор «Городских ведомостей», что в городе Тольятти на данный момент официально проживают более 10 000 безработных горожан. Так вот, эти 10 000 семей не смогут «уточнить наличие мест», а также «дату заезда и стоимость отдыха», потому что у них не хватает денег на то, чтобы элементарно прокормиться!!!
Следуем дальше. Даже если мэрия все 7000 мест отдаст детям безработных граждан (что, учитывая принцип работы системы резервирования мест в лагерях, в принципе невозможно) – всё равно 3000 семей не смогут послать своих детей на природу по причине элементарного отсутствия денег. Так к каким каникулам власть приготовилась?

Пришкольные лагеря
Вернёмся к розовым мечтам автора статьи «К каникулам готовы!»: «Отличным выходом для родителей, которые не хотят расставаться с детьми надолго, станут дневные пришкольные лагеря». Действительно. По логике автора статьи, тольяттинские семьи не отправляют в загородные лагеря детей не потому, что в них попросту нет мест, а потому, что «это родители не хотят расставаться с детьми надолго». Каков уровень пудрежа мозгов, чувствуете?
Выясняется, что лагеря эти, хотя и не сильно, но всё равно платные. 18 дней в таком лагере обойдутся в 720 рублей за двухразовое питание и 864 – за трёхразовое. За остальное заплатят область и город.
Ну, во-первых, глядя на этот аттракцион щедрости, нельзя не подумать, что речь идёт не об отдыхе, а скорее о подкармливании тольяттинских семей в летнее время. В ситуации, когда
40 000 вазовцев ушли на 4-дневную рабочую неделю и стали получать зарплату на 20% меньше, такой прикорм выглядит явной популистской мерой перед выборами 18 сентября.
Во-вторых, в 77 лагерях с дневным пребыванием детей, организованных на базе муниципальных бюджетных образовательных учреждений, то есть школ, за летний период 2016 года побывают всего лишь 10 500 детей. Берём 7000 мест загородного отдыха, плюсуем 10 500 мест пришкольных лагерей и получаем цифру в 17 500. Учитывая же то, что никто не запрещает ребёнку, отдохнувшему в загородном лагере, оформиться и в пришкольный лагерь, данную цифру можно смело срезать на треть. Так какие же 200 000 тольяттинских детей и где отдохнут и оздоровятся, если на 67 000 школьников в городе 10 000 официально безработных родителей и 17 500 льготных мест отдыха?
Да и отдых ли? Я имею в виду пришкольные лагеря. Как бодро рапортует мэрский отчёт, муниципальными образовательными учреждениями запланированы разнообразные формы оздоровления и отдыха детей в пришкольных лагерях. Так, например, в каждой школе будет организована работа трудовых бригад по ремонту школьной мебели, книг и учебников!!! Надо ли говорить, какую массу «здоровья и положительных эмоций» приобретёт школьник, который вместо купания в Волге, загорания на песке и волейбола на опушке леса целых 18 дней будет ремонтировать школьную мебель? Воистину, после этого здоровье его будет несокрушимым! Ну а если он вдруг недоберёт чуток здоровья, то в школьной библиотеке для него будет реализована «программа летнего чтения». Видимо, на все 18 дней.

Ульяна ГОРОДЕЦ

Комментарий

Krasnov 2

Алексей КРАСНОВ, депутат думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

– Как можно считать не то что оздоровлением, но и вообще отдыхом пребывание ребёнка в школе? В той самой школе, в которой он и так проторчал весь учебный год? Нельзя пребывание в пришкольных лагерях называть отдыхом, потому что это не отдых, а банальный социальный присмотр.
Чтобы избежать всего этого приукрашивания и в некоторых местах откровенного вранья, нужно разделить программу на три части: на программу оздоровления детей в летний период 2016 года, программу досуга детей в летний период 2016 года и программу социального присмотра за тольяттинскими детьми в летний период 2016 года. И посмотреть цифры по каждой позиции. И выяснится, что оздоровления детей практически не будет (всего 7 тысяч детей), что власти обеспечат незначительный социальный присмотр (10 тысяч детей) и точечный досуг для остальных детей. Причём объём досуга проконтролировать фактически будет невозможно, потому что конкретные место и время каждого такого досугового мероприятия мэрия всё равно загодя никому не предоставит. Проверить же количество охваченных досугом детей можно только тогда, когда ты заранее знаешь о времени и месте мероприятия. Вот отсюда и появляются эти фантастические цифры в 200 тысяч охваченных летним отдыхом детей.
На заседании комиссии по социальной политике – той самой, на которой мэрия отчитывалась о подготовке к «оздоровлению», я предложил включить в решение комиссии пункт о том, что консервация лагерей приведёт к их уничтожению. Однако председатель комиссии отказался ставить моё предложение на голосование. После выступления директора пансионата «Радуга» я вообще предложил включить в решение первым пунктом указание на то, что имеющихся у муниципалитета средств недостаточно для организации эффективного загородного отдыха тольяттинских детей. И это моё предложение председатель, в нарушение регламента, также не поставил на голосование. У меня складывается впечатление, что и мэрия и думское большинство намеренно заметают проблему под ковер, не хотят, чтобы она зазвучала во весь голос. 25 лет систему загородного отдыха тольяттинских детей уничтожали халатностью, недофинансированием, прямыми коррупционными афёрами. Пора, наконец, прекратить эту вакханалию. И начать нужно с того, чтобы говорить о вещах прямо, громко, так как есть.