Вы сейчас просматриваете «Эффективные менеджеры» Тольятти пошли войной на рабочих

«Эффективные менеджеры» Тольятти пошли войной на рабочих

Растущая безработица, толпы желающих получить рабочие места – всё это приводит к тому, что работодатель чувствует за собой большую силу. И сила эта – страх работника оказаться «за забором» предприятия. Потому «эффективные менеджеры» плюнули на возможные народные волнения и на приближающиеся выборы в Госдуму и начали «закручивать гайки» по полной: нарушают трудовое законодательство, «достают» работников бесконечными придирками, составляют на профсоюзных активистов сотни мелочных актов, пишут новые – невыполнимые – рабочие инструкции. Вот где засела настоящая «пятая колонна». Вот кто доведёт в итоге людей до баррикад!

Shepelev2

Председатель общегородского независимого профсоюза «МОЛОТ»
Вячеслав ШЕПЕЛЕВ

Представителями администраций предприятий работникам предприятий города объявлена война. Наибольший удар пришёлся на  активистов независимого профсоюза «МОЛОТ». И мы этот вызов приняли. Составляем претензии, жалобы, иски. Выезжаем на места и становимся свидетелями беспредела, творимого крупными и мелкими начальниками. Началась череда судебных разбирательств между «МОЛОТОМ» и несколькими крупными предприятиями города по делам профсоюзных активистов.

Беспредел на ВАЗе
Начало этой истории я уже описал в статье «Андерссон улетел, репрессии остались», опубликованной больше месяца назад в «Тольяттинском навигаторе». Напомню, что в январе 2016 года, когда коллектив цеха № 0963 вышел на работу после праздников, явившимся на рабочие места вазовцам сообщили, что работы для всех не хватит. Начальник цеха г-жа Чеботарь извлекла откуда-то листочек бумаги и зачитала список сотрудников цеха № 0963, «кому работы не досталось». Все активисты независимых профсоюзов «по случайному совпадению обстоятельств» оказались в этом списке.
Бывшим бунтарям и их соратникам по несчастью г-жа Чеботарь предложила пойти в 49-й цех – дескать, там им найдут работу. Также были предоставлены и новые графики, где была указана 5-дневная работа по 1-й смене. Поскольку никаких документов о столь существенном изменении условий труда работники цеха не подписывали, они отказались бегать по цехам и предпочли остаться на своём рабочем месте. Через месяц работники получили расчётки, в которых обнаружили, что заработная плата им была начислена по простою. «МОЛОТ» начал работу, и вот на днях иск по незаконному отстранению от работы контролёров бригады 011 цеха № 0963 ПАП В0 был направлен в суд Автозаводского района.
По сложившейся традиции давайте разберём ситуацию по косточкам.
Во-первых, лишённые работы вазовцы не были ознакомлены с приказом Чеботарь о простое  за два месяца до наступления изменений работы производства, а именно – до 18 ноября 2015 года. Таким образом, работодатель – ОАО «АВТОВАЗ» – нарушил пункт 2 статьи 74 Трудового кодекса РФ, гласящий, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца до наступления указанных событий.
Во-вторых, 30 марта заместитель председателя профкома «МОЛОТ» ПАП В0 ОАО «АВТОВАЗ» Людмила Щетинина написала заявление в адрес администрации ОАО «АВТОВАЗ» о выдаче документов, обосновывающих простой в январе 2016 года. Согласно полученному от начальника производства по качеству Зоткина ответу Щетинина Л.А. могла получить у контрольного мастера Пташкограй распоряжение г-жи Чеботарь № 013.
Мастером Пташкограем Щетининой были выданы копия распоряжения начальника цеха Чеботарь и копия акта ознакомления с этим распоряжением. Но на акте ознакомления с распоряжением отсутствуют подписи об ознакомлении всех сотрудников, отправленных в простой. Таким образом, с указанным распоряжением не был ознакомлен ни один работник, чьи права затрагиваются данным документом.
Почувствовав безнаказанность, «эффективные менеджеры» решили пойти дальше. Подобный простой «состряпали» на февраль, март и апрель. За это время мною были направлены неоднократные обращения в адрес президента ОАО
«АВТОВАЗ». Сначала Андерссону, затем Мору. «МОЛОТ» вообще никогда не лезет на рожон. Как видите, мы и тут пытались решить проблему в досудебном порядке. Но специфика работы руководства ВАЗа такова, что  решение проблемы перекладывается на нижестоящие инстанции. То есть на виновных и, как правило, заинтересованных лиц: начальников производств, начальников цехов, мастеров. Стоит ли удивляться, что проблема не решается, а наоборот, закручивается ещё больше, обрастает всё большим количеством нелепых и незаконных документов, всяких странных собраний, встреч, «наездов», выпадов в адрес рабочих, подложных актов, сочинённых на коленке ранних уходов и так далее – список можно продолжать бесконечно.  

Клинические разборки на В0
Итак,  нами было принято решение о подаче искового заявления для защиты интересов профсоюзных активистов Людмилы Щетининой, Светланы Инютиной, Евгения Паршина и Натальи Емшановой «О взыскании заработной платы за простой по вине работодателя и морального ущерба в размере 50 тыс. рублей каждому». Получив сигнал из суда, руководство производства, видимо, поняло, что шутки кончились и надо давать людям работу. Но, вместо того чтобы просто поставить работников на их привычные рабочие места, «эффективные менеджеры» начали создавать операции на линии специально для бунтарей.
Именно в связи с этим 16 мая работники В0 позвали меня в бригаду. Конечно же, «хозяева» производства приняли меня нерадостно, однако всех присутствующих «боссов» я сразу предупредил о том, что веду
аудиозапись их крылатых выражений и афоризмов.
Поначалу это охладило пыл начальника производства Зоткина, но затем он, видимо, преодолел свою природную стеснительность и стал вести себя бойко, и я бы даже сказал разнузданно. А именно: на моих глазах он старался выдать вазовцам, не согласным вставать на изобретённую «эффективными менеджерами» операцию, некий  документ, который называл «ФОС».
Я сообщил Зоткину, что «ФОС» не является документом на территории Российской Федерации. Зоткин спросил: «Что тогда является?» Я ответил: «Технологический процесс»… Затем мы все стали свидетелями сцены из выступления фокусника Дэвида Копперфильда:  Зоткин берёт шариковую ручку, берёт этот самый непонятный «ФОС» и пишет от руки на верхнем поле страницы фразу «Технологический процесс». Затем он ставит свою подпись и пытается снова вручить этот опус работникам В0.
На мой вопрос «Какое образование у начальника цеха Чеботарь и мастера Пташкограя (которые, видимо, занимались разработкой данного «ФОСа»)?», Зоткин ничтоже сумняшеся ответил вопросом: «А какая разница?» То есть получается, что на ВАЗе любой (даже охранник ЧОПа) может издавать техническую и нормативную документацию? Можно предположить, что поэтому от продукции «Рено»-«Ниссан» дилеры шарахаются, как чёрт от ладана?
Много чего интересного произошло за час «беседы» за столом в зоне отдыха бригады 011.
В моём присутствии Зоткин умудрился довести рабочих до нервного срыва. Так, Светлане Инютиной (председатель профкома «МОЛОТ» ПАП В0 ОАО «АВТОВАЗ») стало плохо. Она попыталась выйти из-за стола и пойти в здравпункт. Но ей перекрыли выход с одной стороны начальник цеха Чеботарь, с другой – мастер Пташкограй. На мои требования выпустить девушку реакции не последовало. Плачущей Светлане пришлось перебираться через спинку скамейки! После чего она была сопровождена мною в здравпункт, где получила направление к терапевту.
Но и тут Пташкограй начал чудить: «Сначала ты подпишешь документы, потом пойдёшь в медсанчасть», – сообщил он Светлане. Виктору Альчикову (председатель профкома «МОЛОТ» ОАО «АВТОВАЗ») пришлось с боем пробивать выход Светланы с территории завода.
Но и на этом история не закончилась. Принимала Инютину терапевт Егорова. Смерив давление, которое показало цифру 160, Егорова пришла в замешательство. Затем она дала Инютиной таблетку и отправила её (без сопровождения) сначала на ЭКГ и затем в кабинет оказания первой помощи. Расчёт Егоровой был правильным. За время «походов» Светланы под воздействием препарата давление снизилось и в кабинете неотложки показало 140. Когда Инютина вернулась к терапевту, Егорова отказалась мерить давление повторно, отказалась расшифровать Инютиной результат ЭКГ и, соответственно, не выписала больничный лист. Она отправила Инютину продолжать работу, объяснив это тем, что ей (Егоровой), дескать, 60 лет и что она не хочет ни ходить по судам, ни лишиться работы.
Людмиле Щетининой работа была предоставлена раньше. Но при этом она постоянно получает уведомления о написании объяснений по поводу якобы пропущенного ею брака. Администрация идёт на всё. Вплоть до того, что кто-то после её контроля какими-то предметами делает либо вмятины на кузове товарного автомобиля, либо просто царапает. Не увидеть такое просто невозможно на посту выявления дефектов. Но администрация составляет акты, что Людмила этого «не увидела».
Ну и, разумеется, стандартная подлость – пение на ухо вазовцу: «Ты хороший работник. Ну зачем ты связался с этими…» Понимают «боссы», что, в отличие от следственного изолятора, работники общаются между собой и обсуждают «потуги» администрации. Понимают, но всё равно поют на ухо. Надеются, что вода камень сточит.

МОЛОТ

Комментарий

Egorov

Сергей ЕГОРОВ,  заместитель председателя профсоюза «МОЛОТ»:

– Поразительно, каким ценным кадром обладает ОАО «АВТОВАЗ» в лице господина Зоткина! Ведь это человек, который может простым росчерком пера сделать легитимным любой текст, напечатанный на бумаге. При этом совершенно не важна суть напечатанного на этой бумаге документа. В принципе, можно взять книгу «Эволюция кишечника устрицы в условиях миграции вдоль Североатлантического шельфа», оторвать от неё обложку и принести господину Зоткину. Затем господин Зоткин достанет свою волшебную шариковую ручку и напишет на книге: «Трудовой кодекс Российской Федерации», или, скажем, «Устав ОАО «АВТОВАЗ». Ах да… Конечно. Маленький штрих. Документ будет недействителен без подписи. Да. Господин Зоткин поставит свою подпись, и сразу же после этого  «Эволюция кишечника устрицы в условиях миграции вдоль Североатлантического шельфа» перестанет быть таковой, а станет тем, что напишет на первой странице господин Зоткин. Совершенно непонятно, почему ОАО «АВТОВАЗ» скрывает такого ценного сотрудника от правительства Самарской области. Да что там, господин Зоткин будет незаменимым и в правительстве Российской Федерации! За пять минут он сможет создать «Бюджет Российской Федерации на 2017 год», «План развития экономики Крыма», «Стратегию развития транспорта РФ до 2030 года» и другие важные для нашей страны документы. Главное – запастись бумагой и шариковыми ручками!
Ну а если без шуток, то происходящее на В0 – это не просто беспредел. Это спланированная акция по выживанию профсоюзных активистов с АВТОВАЗа. Мы будем бороться с этим проявлением дискриминации рабочих по признаку принадлежности к профсоюзу. Я думаю, пора включать Уголовный кодекс в эту историю с преследованием людей, которые хотят, чтобы их трудовые отношения регулировались законом, а не капризами и личным мнением каких-то администраторов.