Вы сейчас просматриваете Беспредел в Троллейбусном управлении

Беспредел в Троллейбусном управлении

1 апреля в статье «Неудавшаяся оптимизация от Растегаева» я уже писал о том, как 19 января 2016 года генеральный директор МП «Тольяттинское троллейбусное управление» Растегаев решил объединить нагрузки центрального диспетчера и диспетчера по выпуску в должностные обязанности одного человека.

Напомню, что в нарушение статьи 72 Трудового кодекса «на коленке» была «состряпана» новая должностная инструкция диспетчеров. Сделано это было без положенного законодательством уведомления за два месяца, без внесения изменений в трудовой договор. ТТУ не частная собственность господина Растегаева, а муниципальное предприятие, и здесь несоблюдение норм Трудового кодекса выглядело особенно безответственно.
Заместитель председателя профсоюза «МОЛОТ» в Тольяттинском троллейбусном управлении Надежда Бабаева наотрез отказалась работать за двоих. Её начальница госпожа Чумакова пригрозила Надежде увольнением. Естественно, мы с нашим юротделом взяли ситуацию под контроль. Надежда написала заявление на имя генерального директора об отказе от работы и, сославшись на Трудовой кодекс, стала ждать смены, на которой не должны были выйти троллейбусы на линию ввиду отсутствия диспетчера по выпуску. Но, вопреки нашим ожиданиям, здравый смысл супругов Чумаковых и господина Растегаева взял верх над их хотелками, амбициями и эмоциями. Надежде дали второго диспетчера. Как оказалось – ненадолго.
 После выхода статьи и другие диспетчеры депо № 3 троллейбусного управления начали задумываться: «А почему Надежда Бабаева работает по старой должностной инструкции центрального диспетчера вдвоём с диспетчером по выпуску, а мы по одной выполняем работу и центрального диспетчера, и диспетчера по выпуску?» И стали задавать руководству неприятные вопросы.
 Тут-то супруги Чумаковы – Татьяна (старший диспетчер) и Андрей Вадимович (замдиректора по эксплуатации) – «взялись за голову», ведь ситуация стала выходить у них из-под контроля. Варианта у Чумаковых было два… Либо возвращаться к прежним инструкциям и сажать по два диспетчера, либо избавиться от «возмутителя спокойствия» Надежды Бабаевой. Остановились на втором варианте: Надежда получила два приказа о наложении взысканий за невыполнение новой должностной инструкции в виде замечания и выговора с лишением премии. Разумеется, «МОЛОТ» считает все документы, состряпанные на Надежду Бабаеву, незаконными. В данный момент подготовлено и в суд Комсомольского района подано исковое заявление об отмене приказов Растегаева и взыскании морального ущерба в пользу Надежды в размере 50 тыс. рублей.

Комментарий

Grabchak

Елена ГРАБЧАК, председатель профсоюза «МОЛОТ. ТТУ»:

– Возмущает в ситуации то, что все эти беззаконные действия происходят на территории муниципального предприятия. Тольяттинское троллейбусное управление – это предприятие, на сто процентов подчиняющееся мэрии. Какой пример подают руководители ТТУ остальным предприятиям города? Пример того, что нужно наплевать на Трудовой кодекс? Какой имидж городской власти создаётся в этой ситуации? Какой Тольятти «город будущего» после этого? То есть в будущем Тольятти нас ждёт только бесправие и унижение? Где же либеральные ценности, про которые пел наш мэр Сергей Андреев, пока был несколько созывов депутатом? Став мэром, он как-то быстро забыл про них? Ну, правильно, ведь теперь-то он чиновник. Такой же, как все, функционер. И теперь на муниципальном предприятии происходит третирование человека, который пытается бороться за свои права.