Вы сейчас просматриваете Справедливость — итого борьбы

Справедливость — итого борьбы

Спор между сварщиком ОАО «АВТОВАЗ» Виктором Альчиковым и руководством предприятия продолжается. Суд остался глух к аргументам простого человека – работника АВТОВАЗа – и принял сторону предприятия.

Shepelev2

председатель общегородского независимого профсоюза «МОЛОТ»
Вячеслав ШЕПЕЛЕВ

Напомним, что еще в 2015 году начались гонения со стороны руководства ОАО «АВТОВАЗ» в адрес председателя профкома независимого профсоюза «МОЛОТ» механо­сборочного производства ОАО «АВТОВАЗ» Виктора Альчикова.

Забрали с отгула
Как-то, придя на работу за оформлением донорской справки, освобождающей работника на день от выполнения его непосредственных обязанностей, Альчиков был задержан на проходной. Со слов сотрудника ЧОП «Авангард», в охрану поступил звонок от некоего руководящего лица. Начальство «вдруг» заподозрило, что сварщик явился на рабочее место в нетрезвом состоянии. Дабы удостовериться в своих подозрениях, «охранка» повезла Виктора на экспертизу в медсанчасть АВТОВАЗа, которая решила, что он – нетрезв.
Все происходящее сильно обескуражило сварщика, ведь на работу он пришел до начала рабочей смены не для выполнения своих обязанностей, а для оформления документов, которые к моменту задержания на КПП были уже оформлены. Сразу после вазовской экспертизы Виктор обратился в суд, чтобы выяснить, с какой стати работодатель проводит над ним эксперименты в нерабочее время.

Избирательная глухота
Первая волна судебных разбирательств показала: Альчикова и слушать не хотят, а все его доводы – просто ничтожная мелочь, на которую никто не желает обращать внимания. Сторона, отчаянно желавшая уволить сварщика, предоставила свое видение ситуации, подкрепив его актом проведенной экспертизы, в котором значилось, что Виктор Альчиков не только явился на работу в нетрезвом виде, но также и… (внимание!) управлял в таком состоянии транспортным средством на территории ОАО «АВТОВАЗ»!!!
Удивительным для представителя «МОЛОТа» оказалось и то, что в конце документа красовалась его подпись, которой он, разумеется, не ставил. В ответ на это недоразумение он изложил свою версию происходящего, указав на то, что приходил за оформлением донорской справки и не собирался в этот день приступать к работе. Однако Альчикова ждало разочарование: суд почему-то не внял ни единому его заявлению и даже отказал в почерковедческой экспертизе.
Будучи неуслышанным в городском суде, Альчиков направил апелляцию в арбитражный суд г. Самары. Но и там натолкнулся на стену непонимания со стороны служителей Фемиды. Интересно и то, что само заседание по этому делу длилось от силы минут 15. За это время у судей хватало внимания лишь выслушать представителей завода, вновь игнорируя доводы представителя профсоюза.

Битва продолжается
Виктор Альчиков не намерен сдаваться. Вместе с коллегами из независимого профсоюза «МОЛОТ», а также группой юристов он составил кассационную жалобу в президиум Самарского суда. Хочется верить, что хотя бы там, «наверху» простой работник АВТОВАЗа будет иметь возможность изложить собственное видение случившегося и опровергнуть тенденциозные обвинения, ведь это совершенно естественно,что работник защищает себя и борется за свои права, пусть это сильно портит кровь заморским начальникам и их местным эмиссарам. В Тольятти простого рабочего поддержит профсоюз «МОЛОТ» и не словами, а реальной помощью! И вместе с ним добьется соблюдения его прав. Профсоюз борется и будет продолжать бороться за то, чтобы на заводе и в городе был наведен порядок, а простой тольяттинец, ежедневно вкладывающий душу в свой труд, жил хорошо, вовремя получая достойное вознаграждение за то, что он делает.

МОЛОТ