Вы сейчас просматриваете Скованные одной цепью

Скованные одной цепью

Как сообщило «Самарское обозрение» № 33 от 26 мая, еще ДО ВЫБОРОВ АВТОВАЗовское начальство намеревается сократить 1,5 тысячи заводчан. А из документов, опубликованных в той же газете, становится понятно, что ПОСЛЕ ВЫБОРОВ, к новому 2017 году, на заводе останется всего 26 тысяч работников. 26 из 43-х! Страшные цифры. Еще страшнее осознавать, что у нас в городе сокращения – это не просто желание одного АВТОВАЗовского президента. Массовые увольнения – продукт системы, которая сложилась в Тольятти.

Shepelev2

председатель общегородского независимого профсоюза «МОЛОТ»
Вячеслав ШЕПЕЛЕВ

Я «закусывался» и с Комаровым, и с Андерссоном. И с Мором не собираюсь любезничать. Но не в них дело. Ведь как у нас как заведено? Был президентом Комаров – замечательный президент. Он ушёл  и сразу стал виноват во всех бедах АВТОВАЗа. Был Андерссон президентом – отличный президент. Ушёл Андерссон, так он и был во всех бедах виноват – плохой президент. И вот пришёл Мор… И с  Мором будет всё, как и с его предшественниками, ведь дело-то не в барине, а в опричниках да холопах. Президент АВТОВАЗа – это такой громоотвод, черное дело сокращений за него делают другие люди. И они, в отличие от очередного президента, никуда уходить не собираются… Они здесь, в городе, они друг друга знают, они друг друга любят. Они – часть системы, сложившейся в нашем городе.

Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу
Первое звено этих товарищей – «слепые» – это приспешники руководства завода. Различные надсмотрщики, прессующие своих подчиненных на производстве в угоду иностранным топ-менеджерам и заморским президентам. Это кем надо быть, чтобы нагружать своих соотечественников двумя и тремя нормами? Они что, не видят, как их земляки от переутомления падают в обморок, умирают на рабочем месте, да и просто теряют здоровье от непомерных нагрузок? Они не видят, какая жизнь у детей их соседей, вкалывающих за копейки? Закон джунглей – каждый спасает СВОЮ шкуру.
Второе звено – «глухие». Они как бы не замечают действий первых. Местные надзорные органы. Работники прокуратуры, государственной инспекции по труду и т.д. Начиная со второй половины 2012 года я направил им множество актов, писем и жалоб. Делаю все, что в моих силах, чтобы привлечь их внимание к нарушениям. Причём как официальное лицо, представляющее независимый профсоюз. Но никто из них ни разу не пригласил меня на беседу, не поднялся с кресла и не приехал разобраться в возникшей ситуации. Во всяком случае, ни на какую комиссию меня не приглашали. Только иногда присылали отписки, в которых читалось между строк: «Оставьте нас в покое». Есть у меня подозрение, что чиновники всё же проводят проверки по моим жалобам. Иначе на что бы они строили особняки и покупали дорогие иномарки? Предполагаю, что дела могут обстоять примерно так. Приезжает чиновник по жалобе Шепелёва на производство. Фиксирует реальные нарушения и тихонечко шепчет на ушко руководителю: «Официально оформляем или как?»
А сами из себя глухих стоят.
Поговаривают, что завод платит за один суд от 200 тыс. рублей. Зачем? Чтобы не создавать прецедента. Если слесарь Иванов выиграет суд по незаконному сокращению или увольнению, то и другие захотят.
Третье звено – «немые». Это многие СМИ нашего города. СМИ – единственная сила, которая может противостоять чиновникам, а если они молчат – значит немые! Более того, они внушают ложную надежду на очередного «нового барина». А после его провала и ухода с завода льют на него же грязь. Затуманивают  сознание. Или просто не замечают массовых сокращений. Или занимаются «размышлизмами». Удерживают людей от реальных действий и борьбы за свои права. Мол, смотрите, этот дядя был плохой, а новый дядя – хороший. Они пиарят топ-менеджмент для кремлевских чинов, которые, кстати, отваливают непомерные суммы для того, чтобы в городе не было массовых сокращений. Отличаются, конечно, корпоративные вазовские СМИ. Например «ЛАДА ТВ». Стали с первого дня восхвалять «нового барина» Мора. А что он, собственно, сделал? Или газета «Волжский автостроитель». Сокращения не сокращения у них все всегда хорошо. А у ВАЗ ТВ и Мор замечательный, и Меркушкин прекрасный. Хочется спросить у писцов и вещателей: как дела с сокращениями? Всё по плану? Получили свою мзду?

Раковые клетки
Вот и потеряло руководство автогиганта чувство меры от безнаказанности. На ВАЗе система перемолола уже достаточно людей. А система растет – подключаются новые звенья. Гадко думать, что, глядя на это беззаконие, руководители других тольяттинских предприятий следуют примеру вазовских воротил. И неудивительно: и те, и другие – бизнесмены. А еще – капиталисты. А еще – демократы. Их душевные порывы нам ясны. На первом месте у них сверхприбыль. Потому практически на всех предприятиях города идет  ОПТИМИЗАЦИЯ. Что означает сокращение затрат за счёт увеличения нагрузки на одного работника и сокращение освобожденного от работы? Если видят, что один справляется за двоих – значит он справится и за троих… Отработай смену сделай норму – а там хоть помирай. Система работает – бабки капают.
Такая система никогда не сложилась бы, если бы не главная «шестерня». Подумайте, все это безобразие происходит с молчаливого согласия действующей партии власти! Ни на секунду не поверю, что депутаты «Единой России» не знают о бедах вазовцев, об обнищании Тольятти.
Какие их действия? Никаких. Почему? Да все просто.
У жуликов и воров нет связи с народом. У них не люди, у них электорат, и он им нужен только на время выборов. И люди про это знают, люди им больше не верят.
18 сентября
Разные партии-лилипуты в предвыборной эйфории  начинают распускать слухи: мол «Единая Россия» договорилась с КПРФ – они не мешают Леониду Калашникову пройти в Государственную Думу, а КПРФ за это закрывает глаза на то, что они будут делать вбросы на грядущих выборах. Мол, коснется это выдвиженцев ЕР, которые пойдут по партийному списку. Ну что за ерунда!
Да и зачем КПРФ идти на это?! Во-первых, Калашникову противопоставить они никого не могут: ни один из них не оправдал доверия народа. А других лидеров у них просто нет. Что касается вбросов… В день выборов мы лично будем объезжать УИКи и контролировать их законность. Так что господа единороссы блефуют, пытаясь очернить КПРФ в глазах населения.
Веру народа партия жуликов и воров утратила полностью. Остаются только три варианта:  запугивать и сгонять бюджетников, подкупать граждан (уже доходят слухи, что обещают 7 тыс. за голос) и трюки с вбросами и «каруселями». Для этого из Москвы уже понаехали консультанты. Обратите внимание на то, сколько в городе появилось автомобилей с московскими номерами. Деньги в таких консультантов вбуханы немереные – система должна удержаться любой ценой. Ведь что случится, если город вдруг станет «красным»? Конец системе придет. А вместе с ней и конец деятельности тех, кто принимал участие в разграблении страны.

МОЛОТ