Вы сейчас просматриваете Снова хотят строить в лесу

Снова хотят строить в лесу

16 июня состоятся публичные слушания на тему возможности застройки леса за спорткомплексом «Кристалл»

6 мая в муниципальном издании «Городские ведомости» было опубликовано постановление мэра г.о. Тольятти Андреева о проведении  публичных слушаний по изменению зонирования участка, находящегося между территорией спортивного комплекса «Кристалл» и лесным массивом.
В данный момент этот участок относится к зоне «Ц-4» – зоне объектов спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения. Жителям предлагают в ходе публичных слушаний проголосовать за перенесение данного участка в зону «Ц-2» (зону объектов среднего и высшего профессионального образования, научно-исследовательских учреждений). Публичные слушания по данному вопросу будут проводиться по адресу: ул. Белорусская, 33, в 16.00.

IMG 2960

Практика такова, что минимальное информирование людей (что зачастую происходит у нас в городе) обычно приводит к результату, «нужному» мэрии. Чьи же интересы отстаивает мэрия, инициировавшая изменения зонирования участка за спорткомплексом «Кристалл»?
С образованием в городе действительно все не так хорошо, как хотелось бы: высшие и средние учебные заведения функционируют либо в постройках времен Советского Союза, либо в арендованных офисных зданиях и промзонах города. Однако никакое учебное заведение как инициатор слушаний в постановлении мэра не фигурирует. Да и если бы фигурировало. И собственные здания большей части вузов и ссузов сейчас практически пустуют, потому что абитуриенты упорно покидают Тольятти в поисках лучшей жизни и лучшего будущего. Куда уж строить новые, да ещё и в лесу?
Если посмотреть на данный участок и окружающие его сооружения, мы увидим, что его окружают уже застроенные участки, и далеко не все они спортивного назначения. Получается, что со стороны леса по ул. Баныкина этот клочок земли остался чуть ли не единственным незастроенным муниципальным участком.
Как уже было сказано, изменение зонирования участка переведет его в зону объектов среднего и высшего профессионального образования, научно-исследовательских учреждений. Однако согласно статье 43 Правил землепользования и застройки г.о. Тольятти в данной зоне среди условно-разрешенных видов строительства значатся многоквартирные многоэтажные жилые дома с встроенно-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения. Таким образом, при «правильном голосовании» на публичных слушаниях у какой-либо компании-застройщика не останется препятствий для застройки данной территории жилыми домами. А претендентов может быть огромное количество: это и «Тольяттистройзаказчик», чьи сооружения уже находятся в непосредственной близости к участку, и ООО «Воробьевы горы», которое никак не может достроить свой «Crystal PARK» по соседству с указанной выше территорией, и многие другие строительные компании, разворачивающие свои стройки на территории города.
Вообще, мысли о застройке леса головы мэрских чиновников, судя по всему, не покидают ни на минуту. Так, ещё в 2012 году главный дизайнер нашего города на одном из круглых столов заявлял, поскольку лес на месте пожарища не приживается, его лучше перенести… за Московский проспект, а территорию вдоль улицы Родины отдать под застройку. Можно предположить, что подобные бредовые мысли еще неоднократно посетят не одну чиновничью голову… И решение вопроса – сажать или строить – будет зависеть не столько от мнения горожан, сколько от того, какая сумма вознаграждения будет предложена чиновнику тем или иным столичным девелопером за лоббирование застройки лесной территории.
Если публичные слушания 16 июня пройдут в интересах застройщиков, то в итоге мы получим въезд в жилищный комплекс и парковку, примыкающую к одному из спортивных учреждений Центрального района. Перекресток улиц Баныкина и Жилина (и без того опасно аварийный) станет более загруженным, а лес еще больше отдалится от жителей района.

Примечание редакции:
В 2015 году проводились публичные слушания с целью изменить зонирование городской территории и разрешить малоэтажную застройку в Портпоселке в районе Комсомольского шоссе, 39. Жители, пришедшие на слушания, отстояли эту территорию, проголосовав против строительства.