Вы сейчас просматриваете А был ли кот? Или приключения  с увольнением  по собственному желанию

А был ли кот? Или приключения с увольнением по собственному желанию

Фантазии работодателя порой принимают анекдотические формы

Shepelev2

Председатель общегородского независимого профсоюза «МОЛОТ»
Вячеслав ШЕПЕЛЕВ

Недавно звонит к нам в «МОЛОТ» девушка. Назовём её Олей. «Вячеслав Юрьевич, мне нужна ваша помощь. Работаю я технологом. Хочу уволиться по собственному желанию. Но я вижу: меня хотят подвести под статью. Я боюсь своего директора, поэтому написала на сегодня заявление за свой счёт, чтобы связаться с вами».

Далее выясняется, что эта девушка, как и большинство людей, доверчива и наивна. Пишет заявление в надежде на порядочность директора, с двумя грубейшими ошибками. Ошибка первая: заявление составлено в одном экземпляре. Ошибка вторая: девушка верит директору на слово, что всё в порядке, что он подпишет и она может спокойно заниматься своими делами.
Срочно приезжаю к ней. Пишем в двух экземплярах заявление на увольнение и до конца рабочего дня успеваем к директору. Представляюсь, знакомимся. Игорь (имя изменено) приятный молодой человек лет двадцати восьми. Здесь же, на фирме, при должностях его папа, мама, братик, друзья… А Оля просто не вписывается в «интерьер» производства.
Появление Оли в моём сопровождении молоденького директора очень удивило. Он  попытался задавать девушке вопросы, но я его прервал. Объяснил, что с этой минуты она не только его пока ещё работница, но и моя подопечная. И в рамках правового поля он будет разговаривать только со мной.
Молодой человек – сама вежливость. Как мне после объяснила Ольга, Игорь так был вежлив только в моём присутствии. Без посторонних он и его управляющий кричат на неё и угрожают.  
Итак, директор интересуется целью моего визита. Тут же перед ним появляется заявление от Оли в двух экземплярах. Это, разумеется, вызвало «удивление»: «Вы мне не доверяете?» Отвечаю: «Конечно же, нет!» Интуиция меня и в этот раз не подвела. Прочитав заявление, директор спросил: «А что мы будем делать с сегодняшним днём?» Делаю удивлённый вид: «Но Оля ведь написала на сегодня заявление…» В лице Игоря появляется победная ухмылка. Он ещё не понимает, что это просто такая игра. «Психология против закона» – так она называется.
«Понимаете, Игорь, – продолжаю я. –  Вы всё правильно рассчитали. Заявления вы, конечно же, «не видели». Завтра Оля придёт, и вы ей влепите прогул. Но ваша беда в том, что я приехал не завтра, а сегодня. И теперь будьте любезны подписать заявление по собственному желанию. В данной ситуации оно делает заявление об  административном дне вторичным». Директор понимает, что фокус с прогулом не удался.
«Вячеслав Юрьевич, – Игорь не оставляет попыток. –  А я могу попросить Олю отработать две недели?»
«Конечно, Игорь Валерьевич, – расцветаю в улыбке. – По закону вы вправе потребовать отработку. Но в таком случае вот вам другое заявление…»
Кладу на стол в двух экземплярах заявление, в котором Ольга «просит предоставить ей очередной отпуск с последующим увольнением».
Исчерпав все козыри, стандартные у «эффективных менеджеров», директор потерялся. А далее… Далее последовала такая импровизация, которой позавидовали бы чёрной завистью всякие вазовские харламовы и даже андерссоны.
«Вячеслав Юрьевич, – директор берёт эффектную паузу. –  Я, конечно, заявление подпишу, но у нас проблемка….» Повисла ещё одна пауза, уже не такая эффектная и поменьше. У меня мозг включился на полную мощность в ожидании того, что же я не учёл. И тут директор выдаёт: «Оля украла у меня кота!»
Минута замешательства.
Не сразу понимаю…
«То ли лыжи ни едут, то ли…»
Далее последовала трогательная история Игоря Валерьевича о том, как он приголубил и вырастил кота, принёс на производство, а вот эта девушка, которая хочет уволиться, его (то есть кота) под покровом ночи, обходя минные поля и медвежьи капканы, похитила и унесла в неизвестном направлении.
 «Вячеслав Юрьевич, – голос директора поднялся до высот воистину шекспировских. –  Вы меня должны понять как мужчина мужчину… Если я ей подпишу увольнение, то ночами не буду спать. Совесть меня будет грызть перед моим любимым котиком…»
Тут он обращается к девушке, которая сидит в шоке от раздирающей душу истории: «Оля, вы мне вернёте котика?»
Бедная Оля чуть ни плача: «Я не брала никакого кота…»
Тут до меня доходит, что настало время прекратить этот бред: «Стоп. Мне ваш котик тут никаким боком!  К вашим трудовым отношениям кот отношения не имеет. Вы мне подписываете заявление. Забираем расчёт и трудовую книжку. Потом пишете заявление в полицию и судитесь с Ольгой до конца своей жизни по поводу похищенного с производства кота. Но уже без меня».
Игорь Валерьевич внял голосу разума и попросил день на консультацию со своим юристом. Мы попрощались до завтра.
По дороге домой Оля очень волновалась, что завтра директор и его советчики что-нибудь придумают (например, испортят трудовую, не подпишут заявление, повесят на неё какие-либо материальные ценности). Я пообещал ей, что завтра лично в руки отдам ей в целости и сохранности её трудовую.
Ночью Игорь, видимо, консультировался с умными людьми. Потому что на следующее утро он позвонил мне и сказал, что котик, видимо, пропал как-то иначе. Ещё он сообщил, что заявление подписано. В течение часа мы (я и Ольга) получили 23 дня отпуска, отпускные, расчёт, обещанную мной трудовую книжку (оформленную как положено) и сразу же – справочку для постановки на учёт в службу занятости.
Вот так работникам приходится решать элементарные трудовые вопросы – рука об руку с представителем-профсоюзником. Работодатель не боится идти на конфликт с работником, но боится это делать, если за рабочим стоят люди, знающие трудовое законодательство. Ведь весь обман и давление «эффективных менеджеров»  рассчитаны на малограмотность и нерешительность людей. А если идти командой, то правду отстоять можно. Трудно, но можно. Потому что вместе мы сила.

МОЛОТ