Вы сейчас просматриваете Время покажет, кто есть ху…

Время покажет, кто есть ху…

«Хочется, чтобы в мэрии про нас помнили и знали: мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы отстоять наш лес», – с такими словами в редакцию газеты «Тольяттинский навигатор» обратились жители домов, расположенных на улице Есенина.

Игорь Мухин

В прошлом году под заголовком «Городом управляют чужие» мы уже писали о том, что в Комсомольском районе на месте сосновой рощицы, некогда посаженной горожанами взамен снесенных бараков по соседству с домами № 2, 4 и 6 по улице Есенина, нынешняя городская власть вознамерилась «воткнуть» многоэтажку. Именно воткнуть. Потому что места здесь немного.
Сначала по бумагам речь шла о строительстве гостиницы. Потом ею оказался жилой 2-секционный дом переменной этажности (9 и 19 этажей) со встроенными нежилыми помещениями, затем этажность на бумаге снизили до шести. Но и это не выход, считают жители расположенных вблизи пятиэтажек. «Этот участок, хоть и небольшой, служит для нас местом отдыха, – говорят они. – Это территория общего пользования, и все жители против точечной застройки».
С того времени как горожане узнали, что в их сосновой роще собираются построить дом, прошло чуть больше года. И все это время они не сидят сложа руки (может быть, поэтому разрешение на строительство то ли гостиницы, то ли жилого дома мэрией не выдано). Они бьются за уголок отдыха, который несколько десятков лет назад создали их родители. Бьются с городской властью, которая вообще-то должна защищать интересы своих граждан. Но, как получается, от такой власти самих горожан оберегать нужно!
Жители не только отдыхают в излюбленном месте, но и поддерживают чистоту в нем. Они только в этом году провели уже два субботника – 16 и 23 апреля. Собирать мусор вместе с прошлогодней листвой на территории рощи изъявили желание многие соседи. Как говорится, и стар и млад вышли на уборку любимой рощи. А еще инициативная группа жителей с улицы Есенина обратилась с просьбой вмешаться в ситуацию Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольгу Гальцову. Под письмом к ней поставили свои подписи более 800 жителей Комсомольского района.
Следующим шагом горожан, отстаивающих уголок природы, будет инициатива по смене зонирования данного участка с Ж4 (жилая застройка) на Р2 (зона отдыха). Сейчас инициативная группа работает над этим вопросом. Интересно, что прежде в городе не случалось таких прецедентов, когда с инициативой о смене зонирования выступали просто обеспокоенные горожане, раньше преимущественно городская власть сама инициировала публичные слушания. И теперь согласно регламенту обращение жителей должны будут в течение двух месяцев рассмотреть депутаты Думы городского округа Тольятти, и если они дадут добро, значит, состоятся слушания, по итогам которых и будет решен вопрос, что нужнее горожанам – новый жилой дом или сосновая роща. А если депутаты сочтут, что данный вопрос нет смысла выносить на слушания, что строительство очередной многоэтажки – дело решенное, тогда можно смело делать вывод: в городской думе собрались те, кто напрочь забыл об основном назначении народного избранника – защите интересов избирателей. И к таким депутатам нужно применять действенный метод лечения амнезии – отзыв из городской думы и лишение мандата.
Напомним, что жители с улицы Есенина однажды уже получили письмо за подписью и.о. заместителя мэра по градостроительной деятельности Евгении Бычковой, где говорится, что смена зонирования на этом участке не предусмотрена. Этим ответом г-жа Бычкова превысила свои полномочия, поскольку, согласно Градостроительному кодексу и нормативным актам Тольятти, все предложения по изменениям Правил землепользования обязаны направлять в комиссию по подготовке правил землепользования и застройки. А Евгения Эдуардовна, по сути, послала жителей подальше. А вот как поступят депутаты, покажет время.