Вы сейчас просматриваете Власти области сделали ещё один шаг  к тотальному контролю над ЖКХ.

Власти области сделали ещё один шаг к тотальному контролю над ЖКХ.

С какой целью?

13 апреля этого года правительством Самарской области и Самарской губернской думой утверждено Положение о государственной информационной системе Самарской области. Система так и называется «Региональная информационно-аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства Самарской области». Размышления относительно того, что это за система, кого обязали поставлять в неё сведения, а также зачем она вообще нужна, читайте далее.

Итак, принятое депутатами и подписанное губернатором положение определяет назначение и правила создания и функционирования государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства всей  Самарской области. За создание и функционирование нового механизма отвечает государственное бюджетное учреждение Самарской области «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». Данная организация будет собирать с различных субъектов ЖКХ
информацию для размещения её в системе, обеспечения ее достоверности и актуальности.
Любопытно, что субъектами, то есть поставщиками информации являются  не только  органы исполнительной власти Самарской области и органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области, заключившие с оператором системы соглашение об информационном взаимодействии, но и «вольные стрелки», а именно – лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, то есть управляющие компании и ТСЖ, фирмы, выполняющие работы по ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Предполагается, что все они будут обязаны заключить с оператором системы соглашение об информационном взаимодействии.
Мало того, в число информаторов системы депутаты и правительство включили и компании, осуществляющие поставки ресурсов.
На десерт к поставщикам информации законодатели и исполнители законов отнесли специализированные некоммерческие организации, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и на счете которых формируется фонд капитального ремонта в отношении многоквартирных домов на территории Самарской области. Им тоже нужно будет заключить договор с оператором об информационном взаимодействии.
Вполне возможно, что данный шаг думы и правительства – это очередная  попытка создать тот самый единый рассчетно-кассовый центр Самарской области, который, несмотря на планы Николая Меркушкина, так и не смог выйти на рабочие мощности в заявленном 2013 году.