Вы сейчас просматриваете Своих в беде не бросаем!

Своих в беде не бросаем!

Очередная победа «МОЛОТА» – выигран суд по зарплате сварщика Альчикова

Shepelev2

Председатель общегородского независимого профсоюза «МОЛОТ»
Вячеслав ШЕПЕЛЕВ

12 апреля 2016 года вступило в силу решение Автозаводского суда о взыскании с ОАО «АВТОВАЗ» заработной платы, компенсации за просрочку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда Виктору Альчикову. Напомним, что сварщик Альчиков является председателем профкома городского независимого профсоюза «МОЛОТ» ОАО «АВТОВАЗ». Работодатель оказывался выплатить ему заработную плату в полном объёме. Профсоюзным юристам пришлось подать в суд. Подключились депутаты КПРФ – Егоров и Краснов.  Суд был долгим и очень сложным, но правда восторжествовала!

4 июня 2014 года подобное решение по невыплате заработной платы уже было вынесено в пользу Альчикова. Суд признал действия ОАО «АВТОВАЗ» по невыплате заработной платы сварщику незаконными и обязал выплатить ему заработную плату с октября 2013 по апрель 2014 года в полном объёме с компенсацией морального вреда в 10 000 рублей.
Подобное было, насколько мне известно, впервые в истории ОАО «АВТОВАЗ». Но горе-руководители не успокоились и снова решили «прижать» зарплату профсоюзного активиста. Видимо, они подумали, что для них закон не писан. Выплатив долги по решению суда, они захотели ещё поиграть с законом, и с мая по июль снова пошла недоплата премий. И опять суд был Альчиковым выигран.
С 1 января по 31 августа Виктору не производилась выплата за индивидуальные показатели. В простонародии – «профмастерство». Опять исковое заявление, и снова выигрыш. Но «эффективные менеджеры» не теряют надежды сломить профсоюзника. С сентября 2015 по настоящее время Альчикову также не выплачивается «профмастерство». Этот суд мы выиграем уже по прецеденту. А дальше пойдёт заявление руководству ОАО «АВТОВАЗ» о соответствии занимаемым должностям руководителей производства «шасси» службы вице-президента по производству автокомпонентов.
Что же плохого сделал Альчиков администрации? Почему они систематически пытаются не выплатить ему зарплату в полном объёме?
 В одном из интервью «Тольяттинскому навигатору», которое называлось «На АВТО­ВАЗЕ производят контрафакт?» и было опубликовано 3 марта 2015 года (можно прочитать на сайте издания), я рассказывал, что на производстве В0 нет аттестации рабочих мест. Так вот с 2012 года по настоящее время аттестацию так и не провели. И проводить не собираются. Вот почему Виктор Альчиков и не может приступить к работе четвёртый год. Потому, что его рабочего места по документам не существует. Но по трудовому законодательству работодатель обязан обеспечить работника работой. Вот и попало руководство производства в тупик. Виктор не работает. Документов о том, что он не работает, нет – ведь есть трудовой договор, план выхода на работу, факт его присутствия на работе. А значит, он работает, и ему необходимо платить всё, что положено. Попытки же невыплат приводят администрацию к ещё большим затратам в виде государственных пошлин суду и выплат компенсаций за моральный ущерб.
 По трудовому законодательству работника можно уволить только в трёх случаях: 1) прогул; 2) систематическое нарушение (таковых должно быть три); 3) появление в нетрезвом состоянии на производстве. Перепробовано всё. Прогулов быть не может потому, что Альчиков –  донор-плазменник. И ему хватает четырёх дней гособязанностей в месяц для решения всех своих вопросов. Под систему подвести не могут, потому что первое же распоряжение мы обжалуем в суде. Была сделана попытка приписать Альчикову алкогольное опьянение. В документах освидетельствования говорилось, что  сварщик Альчиков был задержан в нетрезвом состоянии на территории завода, и при этом он управлял транспортным средством. В качестве признака алкогольного опьянения врач, который «рисовал» акт освидетельствования, указал «чесночный запах»!
Бездарность «эффективных менеджеров»  ОАО «АВТОВАЗ» не только разрушает завод, но даже не позволяет справиться с одним работником, который знает, что закон на его стороне. С уходом Андерссона стало проще работать с администрацией. Появилась возможность разрешения спорных вопросов в досудебном порядке. В некоторых случаях мне достаточно официального обращения к президенту ОАО «АВТОВАЗ» Николя Мору, чтобы отменить незаконные распоряжения о взыскании в адрес работников. Возможно, это ещё и потому, что в кризис АВТОВАЗу дешевле пойти на мировую, чем полюбовно лоббировать в суде каждое решение в пользу завода.
Как бы то ни было, но «МОЛОТ» не остановится на достигнутом. В прошлую пятницу мы подали иск в суд. Требуем выплатить четырём работникам конвейера часть зарплаты, незаконно удержанной работодателем под предлогом объявления простоя производства. Будем бороться, потому что по-другому нельзя!

МОЛОТ

Комментарий

Egorov

Сергей ЕГОРОВ, Депутат Тольяттинской городской думы (фракция КПРФ):

– Вазовское начальство, судя по всему, совсем потеряло представление о каких-либо границах своей власти, оно само себя ведёт к той черте, за которой будут одни проблемы. Это очевидно, но, видимо, чувство гордыни и собственной безнаказанности у них перешло в привычку, и они не осознают, что ситуация изменилась, что рабочие АВТОВАЗа проснулись, очнулись от многолетней спячки и поняли, что о них просто вытирают ноги, что они превратились в бесправных рабов в собственном городе, на заводе, который строили их отцы и деды! Люди начали, наконец, понимать, что профсоюзная борьба – это не что-то из ряда вон выходящее. Они начали понимать, что проф­союзная борьба – это условие нормального труда и его справедливой оплаты! Рабочие ВАЗа начали поднимать голову, поэтому и испугалась власть, поэтому и прислали сговорчивого Мора – утихомиривать бурю, готовую вот-вот разразиться.
А всё, что творится с профсоюзным активистом Виктором Альчиковым, – это полный беспредел, и мы за этот беспредел будем капиталистов наказывать. Ведь что такое эти бесконечные суды Альчикова, эти постоянные попытки ему недоплатить? Это прямое нарушение Уголовного кодекса Российской Федерации. Все эти действия руководства подпадают под статью 282, потому что унижают достоинство Виктора Альчикова по признаку принадлежности к социальной группе – к группе профсоюзных лидеров, борющихся за права трудящихся. Всё это унижение происходит публично совершенно конкретной группой лиц, да ещё и с применением их служебного положения. И за всю эту травлю непокорного сварщика в Уголовном кодексе РФ есть вполне конкретное наказание – штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет. Есть, наконец, за это же преступление обязательные исправительные и принудительные работы, а также лишение свободы на срок до пяти лет. Я думаю, «эффективным менеджерам» есть смысл подумать над этими формулировками. Потому что преследование Альчикова уже переполнило чашу нашего терпения!