Вы сейчас просматриваете Несговорчивого Краснова решили прессовать через Думу

Несговорчивого Краснова решили прессовать через Думу

На этой неделе продолжилась эпопея с преследованием депутата Алексея Краснова тольяттинскими чиновниками.

Полмесяца назад по жалобе чиновницы Братановой депутаты от «Единой России» подвергли коллективному и единодушному порицанию коммуниста, осмелившегося «вести видеосъёмку» в помещениях социальной службы. Депутат Жеребцов в великом верноподданническом порыве даже предложил инициировать прокурорскую проверку действий коммуниста Краснова, выступившего против того, что работники соцслужбы требуют у инвалидов квитанции об оплате взносов на капремонт.

Константин Демин

И вот снова «радостная весть»: в постоянную комиссию по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы г.о. Тольятти на депутата Краснова вновь поступила жалоба, только теперь уже от  директора МП «Тольяттинское троллейбусное управление» (далее по тексту – ТТУ) Растегаева.
Заседание комиссии по «поведению Краснова» было назначено на этот вторник, то есть на 26 апреля. Как стало известно «Тольяттинскому навигатору», несговорчивый коммунист решил учесть предыдущие «финты» председателя и членов комиссии, а потому заблаговременно уведомил думу о том, что он намерен предоставить на заседание комиссии свидетелей – работниц МП «ТТУ» и  председателя профсоюза «МОЛОТ», которые смогут опровергнуть ряд утверждений директора МП «ТТУ» Растегаева, а также выступить в подтверждение его (Краснова) слов.
«Кроме этого, – написал депутат в ходатайстве на имя председателя комиссии, – в целях публичных интересов граждан, чью волю и чьи наказы я исполняю, работая над проблемами ТТУ, я намерен вести видеозапись обсуждения моего вопроса на заседании комиссии».
Со слов коммуниста, его свидетели как раз подъезжали к зданию думы на автомобиле, когда по просьбе представителя ТТУ «обсуждение Краснова» внезапно было снято с повестки и перенесено «в связи с необходимостью изучить документы». Сразу возникли вопросы: уж не показания ли свидетелей заставили председателя комиссии срочно снять красновскую тему с обсуждения? Или, быть может, председатель и члены комиссии снова испугались видеокамеры? И какие документы собрались изучать люди, собственноручно и заблаговременно подавшие жалобу в думу?
Сам Алексей Краснов ожидает повторения «братановского порицания»:  
– Может быть, они собираются вынести вопрос сразу на думу, как это было сделано в прошлый раз? А что? Встанет опять какой-нибудь Носорев и предложит непосредственно на думе поведение Краснова обсудить. Ну, Микель, разумеется, поставит вопрос на голосование. 28 единороссов как один проголосуют «за». Потом дадут слово Растегаеву. Тот расскажет о том, какой-де Краснов плохой, как он самовольно проникает в депо, снимает на фотоаппарат лужи, в которых стоят высоковольтные станки, которые, по мнению Растегаева, Краснову снимать нельзя. Опять встанет Жеребцов и скажет, что нужно проверить, является ли встреча Краснова с замерзающими работниками депо № 2 несанкционированным митингом, и внесёт в решение комиссии предложение провести по моим действиям прокурорскую проверку. Потом дадут слово мне. Я изложу своё видение происходящего и предложу обсудить претензии Растегаева в присутствии работников ТТУ. Затем я призову депутатов быть объективными. После этого Микель поставит вопрос на голосование, и они снова проголосуют за то, чтобы вынести порицание «зарвавшемуся коммунисту». Все 28 человек. Потому что у них – партийная дисциплина. Она, насколько я предполагаю, выше здравого смысла и сильнее элементарной логики.
Касательно претензий директора МП «ТТУ» Краснов отметил:     – Большая часть обвинений Растегаева носит абсолютно бездоказательный характер, и в значительной части этих обвинений не имеется никаких отсылок на конкретные факты, даты, цифры и документы. Некоторые обвинения вообще основаны на мнении журналистов газеты. Причём ряд этих обвинений содержит информацию, достаточную для того, чтобы запросить прокурорскую проверку в отношении действий самого Растегаева.
Считаю, что в данном случае имеет место попытка надавить на меня, сделать так, чтобы я отказался защищать права работников МП «ТТУ» и прекратил депутатский надзор в отношении предприятия.

«Тольяттинский навигатор» будет следить за развитием событий.