Вы сейчас просматриваете Силовой экстрим и «Богатырские игры» в Самарской области

Силовой экстрим и «Богатырские игры» в Самарской области

Силовой экстрим – это абсолютно уникальный и самостоятельный вид спорта.

 

cvetkov

Сергей Цветков, основатель «Богатырских игр» в Самарской области,  координатор спортивных проектов «Русского узора»

Появился он в Европе около 15 лет назад под названием Strongmen (сильный человек) как движение сильных людей. Силовой экстрим – это самостоятельный вид экстремального спорта, который существенно отличается от остальных своим спортивным инвентарем. Если в боксе логично использование груши и перчаток,
а в тяжелой атлетике – штанги с блинами, то в силовом экстриме важна оригинальность той тяжести, которую будет покорять спортсмен.

Другими словами, в данной дисциплине основной задачей участника является поднятие, перетягивание или любого рода перемещение груза, который, собственно, нетипичен для любого другого вида спорта. Примером может быть грузовой автомобиль, шина от тяжелой грузоподъемной техники, баллоны с опасным горючим и т.д. При этом чем оригинальнее объект, тем больше шансов стать в данном направлении силового спорта в своем роде первооткрывателем.
Стронгмен – это понятие, которым называется и дисциплина, и человек, который ею увлекается. Каждые соревнования по силовому экстриму существенно отличаются друг от друга, чем и привлекают к себе такое количество поклонников по всему миру. Критерии оценивания и условия могут быть разными: в одном году задача была перенести за короткое время выбранную тяжесть, в следующем – поднять ее и продержать на весу, далее ее вообще будет необходимо покрутить над головой. Примечательно, что с каждым годом условия все более ужесточаются. Стронгмены по большей части – это тяжелые атлеты, бодибилдеры, пауэрлифтеры. Все они перестали заниматься данными видами спорта из-за скуки и однообразия. Именно экстрим обеспечивает беспрестанный интерес участников и всех зрителей.
Русь всегда славилась на весь мир не только высокой культурой, но также красотой своих женщин и силой своих богатырей. Сильные телом и крепкие духом мужчины всегда были на Руси олицетворением истинной мужественности, защиты и безопасности. Множество народных сказок описывает твердость и мощь русских мужей, которые могли отправиться за тридевять земель и буквально свернуть горы, достигая поставленной цели. Сегодня отправляться далеко уже не надо. Можно абсолютно спокойно поехать на соревнования по силовому экстриму, где в одно и то же время в одном и том же месте собираются самые сильные современные богатыри.
В России силовой экстрим оформился совсем недавно и рассматривается пока в основном как шоу, потому что в этом виде спорта отсутствуют единые требования к снарядам, с которыми работают атлеты, и нет единых правил: их определяют организаторы соревнований.
У силового экстрима очень много близких «родственников». Это фактически все силовые виды: пауэрлифтинг, тяжёлая атлетика, бодибилдинг и даже борьба. Соревнования обычно проходят по 5–6 видам «загрузки». Таким как, например, буксировка автомобиля, переворачивание или перенос тяжёлых предметов на расстояние и на время. Подготовка спортсменов проходит в тренажёрных залах и на площадках с теми спортивными снарядами, которые используются на соревнованиях. Наиболее эффективными упражнениями, используемыми в тренировочном процессе богатыря, являются «пауэрлифтерские» – приседание с весом, тяга веса, «тяжелоатлетические» – подъём на грудь, швунг, приседание со штангой на груди, и «легкоатлетические» – бег в гору или по лестнице. При подготовке не стоит пренебрегать любыми аэробными нагрузками. Пригодятся упражнения на «взрывную» скорость, заимствованные из гиревого спорта, гимнастики, борьбы.
Основной проблемой развития силового экстрима сегодня является недостаточность количества самих участников. Не все спортсмены, переходящие даже из тяжелой атлетики, допускаются до участия в таких соревнованиях, поскольку здесь необходимо идеальное состояние здоровья, достижение определенной весовой категории и физических параметров. Найти хорошего инструктора, который бы привел начинающего богатыря до уровня участника международных соревнований, также очень сложно. Поэтому все, кто является фанатом данного вида спорта, знают своих кумиров в лицо. Несмотря на медлительность развития данного направления, уже сейчас организуются федерации и клубы, которые регулируют все официальные соревнования и съезды, а также регламентирует итоги и результаты каждого участника.
К слову, сегодня идут большие споры на тему того, что есть силовой экстрим – это всё-таки больше спорт или преимущественно спортивное шоу? Но, судя по тому количеству времени и физических усилий, которые спортсмен должен приложить для достижения возможности участия в таком «шоу», просто развлечением силовой экстрим назвать будет несправедливо.
Силовой экстрим – очень сложный и при этом интересный вид спорта. Внимание публики к данным соревнованиям растет ежегодно. Это показывают заполненные трибуны на каждом, даже не очень большом конкурсе. Перетягивание огромных КАМАЗов, переворачивание шин строительных экскаваторов, толкание пассажирских автобусов – все это уже пройденные и испытанные в силовом экстриме идеи.
С августа 2007 года в Тольятти мною регулярно проводится открытый турнир Самарской области по силовому многоборью-экстриму «Богатырские игры». Проведено 16  турниров (на 17-м я участвовал в качестве главного судьи), начиная с городского и заканчивая всероссийским масштабом!
В этом году мы совместно с общественным движением «Русский узор» постараемся привнести в развитие этого вида спорта какую-нибудь свежую, оригинальную и абсолютно мощную идею. Также мы планируем начать работу с минспорта Самарской области и Управлением ФКиС мэрии г.о. Тольятти, чтобы соревнования по силовому многоборью (экстриму) «Богатырские игры» были включены в ежегодный календарь городских спортивных мероприятий, а также выделены средства для их проведения. Движение силового экстрима нуждается в помещении школы по подготовке атлетов силовых видов спорта, и, в частности, по подготовке конкретно к «Богатырским играм». Здесь мы ждём поддержки от спонсоров и просто неравнодушных горожан.

Русский узор