Вы сейчас просматриваете Право на труд…Рабский, дешёвый и беспросветный?

Право на труд…Рабский, дешёвый и беспросветный?

Ещё год назад ЧОП «Авангард» был, наверное, единственным, кто набирал охранников из близлежащих областей, находящихся в более тяжёлой ситуации. Тогда на вопрос: «Правда ли вы собираетесь заменить работников ВАЗа на иностранных мигрантов?» Бу Андерссон ответил: «Это устаревшие данные. Нам незачем заменять на иностранных мигрантов, когда люди в радиусе 100 километров вокруг города согласны работать за 11 тысяч рублей».

Shepelev2

Председатель общегородского независимого профсоюза «МОЛОТ»
Вячеслав ШЕПЕЛЕВ

В то время я ездил по строительным компаниям с целью устроиться на работу. Примерно в половине мне отвечали, что они привозят вахтовым методом работников из других регионов. Тогда я взял газету «Работа». Начал мониторить. Порядка 70% рабочих требовалось для работы вахтовым методом в другие регионы. Получалось, что тольяттинцы должны ехать из города на вахты, а в Тольятти везут вахтовиков. Бред какой-то. Но потом я догадался, что в этой «всероссийской вахте» есть определённый резон. Вдали от дома человек становится бесправным, податливым, покорным. Нет ни знакомых, ни друзей, ни родственников. Не на кого опереться. Некому даже позвонить. Измывайся над работником как хочешь…
 На одном таком «вахтовом» предприятии «Экрис» я поработал с месяц. Это было производство по изготовлению глушителей. Условия труда были ужасные. Сварка осуществлялась в непроветриваемом помещении. Нормы выработки взяты с потолка. Так вот, туда в основном привозили работяг из Ульяновской области. Работали вахтовики весь месяц по 12 часов без выходных. Работодатель выжимал из людей всё. Насчёт того, обманывает ли администрация с оплатой, мы могли только догадываться. А кто выпендривался – того на следующую вахту просто не брали. А зачем? Нуждающихся-то в работе много.
Практически все деревни сегодня вымирают. Рабочие места есть только в близлежащих городах. Люди ищут работу и попадают во всякие передряги. Кто суёт голову в кредитную петлю, кто в финансовые пирамиды вступает. Жулики, кто пошустрее, наживаются на людях, которым нужно устроиться на работу, чтобы хоть как-то прокормить семью. Так, например, у нас в Тольятти на бульваре Ленина есть контора по «предоставлению трудоустройства». Там внаглую заключают кабальные договоры, которые обязывают трудоустроенного работника выплачивать конторе огромный процент за каждый месяц, пока он работает на предоставленном конторой месте. Власти про эту конторку знают, но мер никаких к ней не предпринимают.
Прошёл год. Зарплата в 11 тыс. рублей по Тольятти уже становится нормой. Недавно мне в руки попал бессрочный трудовой договор электрика одной из управляющих компаний, где был прописан оклад в 3500 рублей, что в два раза меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Так работодатель при этом ещё умудрился в договоре прописать, что работать электрик сверхурочно и в выходные дни будет за одинарную оплату. Но и это ещё не все перлы этого договора. За нарушения работодатель оговорил себе возможность наложить на электрика штраф. Только представьте ШТРАФ из 3500 рублей в месяц! Абсурд? Нет. В нашем городе это становится нормой.
Наверняка кто-то из молодёжи уже попадался на крючок гипермаркетов электроники. Туда набирают молодёжь на «стажировку» якобы с последующим трудоустройством. Девушка или молодой человек стажируются почти месяц. Почему почти? Потому что в трудовом законодательстве прописана такая подлость, как «испытательный срок». За день до окончания «стажировки» работнику говорят, что он не подходит. Стажировка у такого «работодателя» не оплачивается. За 29 дней несчастный молодой человек просто прокатывает тысячу рублей на «газели» и заодно работает на халяву на гипермаркет. Денежки сэкономлены. «Следующий!»
Поэтому официальные цифры числа безработных в городе мы умножаем на три. Получаем 30 тысяч бедолаг. Здесь и вчерашние студенты, которым просто невдомёк встать на биржу. Здесь и вазовцы, «отдыхающие» по пятницам. Здесь и неудачники, пропустившие день явки в службу занятости. Здесь… много кто ещё.  
Служба занятости, по сути, не несёт настоящей ответственности за судьбу трудоустроенного. Допустим, приходит на биржу сокращённый работник ВАЗа. Встаёт на учёт. Платят ему в соответствии с трудовым законодательством по среднему, допустим, 18 тысяч. Через пару недель ему подыскивают работу. В некой компании «Рога и копыта». Где работнику рассказывают сказку про стабильную зарплату и соцпакет. Но только «Рога и копыта» не хочет платить налоги государству, и потому предлагает работнику 7 тысяч оклада и ещё 13 тысяч – в виде премиальных. Но премию обещают месяцем позже или по выполнении определённого «объёма работ». И ещё одно «маленькое неудобство» – испытательный срок в три месяца. И работник, получая 3 тысячи аванса и 4 тысячи зарплаты, терпеливо ждёт своих заработанных «премиальных» месяц, два, три… Одни уже после второй зарплаты понимают, что их кинули, и уходят. Другие понимают, что надо дотерпеть до конца испытательного срока и предъявить. Третьи начинают надоедать «глупыми» вопросами: «А где мои деньги?» Их водят за нос, пока нужны, а за день до окончания испытательного срока говорят, что фирма в их услугах больше не нуждается. Не прошли испытание… Куда идти? На «биржу»? Ну, во-первых, получишь опять то, что было. Во-вторых, в справке о среднем заработке уже стоит сумма 4500. И вот тут человек понимает, что система работает против него.
Поэтому фракция «Единой России» в Государственной Думе так рьяно отклоняет поправку в трудовое законодательство, по которой работодатель будет обязан выплачивать сокращённому работнику компенсацию целый год, а не три месяца. Не хотят единороссы гарантировать и ответственность службы занятости за предоставляемую работу. Интересы олигархов им ближе.
При том, что в Государственной Думе ежегодно вносятся в среднем 400 поправок в год – ни одного серьёзного закона за последние 15 лет не было в пользу работника. Все поправки лоббируются крупным бизнесом и направлены на отъём у работников их последних прав.
Вот другой пример отношения работодателя к работникам. Филиал весьма популярного магазина одежды с «джинсовым» названием, что в «Парк Хаусе». Некоторые работники пашут без трудовых договоров по два года. Даже и не знают, что это такое. При трудоустройстве им обещали зарплату в 12 тысяч, по факту платят грязными 6 тысяч. И это при рабочей смене в 13 часов. За опоздание на минуту – 500 рублей штрафа. За разговор по телефону – 100 рублей штрафа. И то и другое, конечно же, незаконно. Сверхурочные не оплачиваются. Графиков нет, расчётных листов нет. При увольнении или сокращении работника ему в суде практически невозможно доказать, что он работал у этого «джинсового» работодателя. Свидетелем в суде никто из действующих сотрудников не пойдёт, потому что все хотят работать.
Полгода назад заместитель директора «АгроЛадаСервиса» (официального дилера ОАО
«АВТОВАЗ») посетовал, что у него падает продажа автомобилей. Я ему задал вопрос: «Сколько у тебя получают работники?» Он ответил: «11 тысяч». Тогда я спросил: «Так откуда у людей будет покупательная способность, если каждый работодатель, как и ты, старается сэкономить на заработной плате?» Ответа, понятно, я не получил.
В ОАО «АВТОВАЗ» досокращались до того, что начинают продавать билеты на экскурсию по заводу за 400 рублей. Видимо, руководство ВАЗа полагает, что люди вместо покупки хлеба пойдут смотреть «достопримечательности» АВТОВАЗа. Руководство ВАЗа, видимо, не знает о том, что большая часть тольяттинцев, да и жителей Жигулёвска уже поработали на нём. Некоторые экс-работники последние годы работы на заводе вспоминают как кошмарный сон. Бездарный менеджмент кидается из крайности в крайность, чтобы «сохранить» завод. При этом свою зарплату снижать не собирается. Зато когда на заводе останется десять топ-менеджеров и десять работников, средняя зарплата по заводу будет измеряться сотнями тысяч рублей. Даже если у рабочих будет оклад в три рубля.
На днях я и Алексей Краснов встречались с работниками 46-го цеха. При мне Алексей высказал одну простую мысль, на которой я раньше как-то не заострял своё внимание: «Пора перестать считать себя неправыми! Поймите, что в 99% случаев именно работодатель нарушает закон. Исходите из такой постановки вопроса, и вам будет легче отстаивать свои права!»
МЫ – ПРАВЫ! Это пора, наконец, уяснить каждому работяге. А свои барские замашки олигархи и их обслуга из числа чиновников пусть засунут себе в…

МОЛОТ