Вы сейчас просматриваете Почему Плаксину можно всё?!

Почему Плаксину можно всё?!

или  история о том, как жители домов боролись за свои права

Отчаявшись получить помощь от местной власти, жители домов № 8, 13 и 15 по бульвару Туполева, обслуживаемых управляющими компаниями, находящимися под контролем Игоря Плаксина, написали письмо президенту России. В нем они взывают о помощи к Владимиру Путину и задаются вопросом: «Почему г-ну Плаксину всё можно?»

Игорь Мухин

Потерявший берега коммунальщик и его «крыша»
В частности, доведенные до отчаяния жители вопрошают, почему при попустительстве местной и региональной власти хозяин ЖКХ-империи не спешит возвращать жителям переплату за отопление, отчитываться за деньги, полученные от аренды помещений в многоквартирных домах, перечислять ресурсным организациям средства, заплаченные жителями.
По мнению жителей, нарушений, совершаемых компаниями Плаксина при обслуживании этих трех домов, масса: это и вмешательство УК в управление домом, и то, что совет дома слился с управляющей компанией, игнорируя интересы собственников, и навязывание жильцам открытия спецсчета по сбору средств на капремонт с привлечением заемных средств банков, и то, что у собственников никто не спрашивает, вернуть ли им переплаченные за тепло средства, а просто принимаются решения, выгодные руководству УК.
В общем, со слов ряда собственников, «Уютный дом» и его клон «Уютный дом 9 квартал» обслуживают дома так, как выгодно верхушке управляющей компании.  Как считают жители, в «уютной империи» во главу угла, вероятно, ставятся интересы руководителя управляющей компании г-на Плаксина и людей, которые являются его «крышей».
Жители домов №8, 13 и 15 по бульвару Туполева наслышаны о связях господина Плаксина. Они называют защитниками молодого коммунальщика действующего депутата городской думы Нину Болканскову (по слухам, она является Плаксину родственницей), а также Михаила Маряхина, депутата губернской думы от «Справедливой России». Судя по тому, что в лифтах «плаксинских» домов регулярно появляется реклама этой партии, некоторые жители домов с бульвара Туполева предполагают, что главный самарский справоросс является ключевым вдохновителем незаконных действий по отношению к ним. Они также подозревают, что их деньги, заплаченные за коммуналку, не доходят до ресурсо­снабжающих организаций лишь потому, что могут направляться на спонсирование выборной кампании господина Маряхина.
Интересен и другой факт. Господин Маряхин является членом комиссии по лицензированию управляющих кампаний Самарской области. Компании Игоря Плаксина задолжали ресурсникам порядка 30 миллионов рублей, а также имеют не одну претензию от надзорных органов. И вот удивительно: несмотря на такой «багаж», Михаил Маряхин не предпринимает никаких действий относительно распоясавшейся «уютной империи» господина Плаксина, не грозит ей лишением лицензии, не устраивает собраний с бичеванием «потерявшего берега» коммунальщика.   

Почему «не чешутся» домовые советы?
Сегодня долг «плаксинских» компаний перед РСО составляет более 30 млн. Только за тепло и горячую воду жители дома на Туполева, 8, задолжали 2,8 млн руб. В 13-м доме должны 3,4 млн, а в 15-м – 1,8. Автор не оговорился. Именно жители задолжали ресурсникам, несмотря на то, что собираемость платы за коммуналку на всех трех многоэтажках составляет без малого 100%. А должны жители, потому что собственник нынче за все в ответе. Это же с его согласия на дом пришла УК «Уютный дом»! И неважно, что, по слухам, в протоколах подписи сделаны чернилами одного цвета. И потом руководителю УК проще: свалил из города и ищи-свищи ветра в поле. А собственник – он здесь, всегда на месте, куда ж ему, бедолаге-то, деться из своей квартиры? Вот потому и ложится бремя долгов на жителей до тех пор, пока суд все не выяснит и не встанет на их сторону. Если встанет.
В идеале интересы жителей перед управляющей компанией защищает домовой совет. Но только не в данном случае. Здесь
схема работы отлажена, а домовой совет – прикормлен, считают жители. Потому, несмотря на то, что на доме повисли гигантские долги, домовой совет и «не чешется». Что неудивительно – так как эти люди полностью лояльны Плаксину, таково мнение жителей. Эта связка – Плаксин плюс домовой совет – довела дом до громадных долгов, и при этом противная сторона не гнушается писать клеветнические заявления о людях, вставших на борьбу со злом, прямо на квитанциях на квартплату, видимо, считая, что в достижении цели все средства хороши.
Жители-заложники и политический аттракцион
А теперь представим: если у г-на Маряхина вдруг не задастся с политической карьерой? Вот отвернется вдруг фортуна от него, и не пройдет он в губернскую думу на следующий срок. Какая кара тогда постигнет «уютную империю»? Что станет с домами, на которых повиснут огромные долги? Таким образом, можно предположить, что победа Маряхина – это единственный шанс Плаксина «разрулить» ситуацию на домах и как-то рассчитаться с ресурсниками до окончания уголовных дел?
Правоохранительные органы как будто затаились. Ждут команды сверху. Скажут им «ату!», и пойдет свистопляска. А не скажут, так все и спустится на тормозах. Вот потому-то и надеются жители домов лишь на «ручное управление», потому-то и обратились лично к президенту. Потому и просят его дать команду о проведении комплексной проверки хозяйственной деятельности «плаксинских» компаний, а в случае выявления нарушений –  лишить «уютную империю» лицензий.

КомментариЙ

Сергей Землянко, главный специалист управления безопасности «Т Плюс»:

– На сегодняшний день долг трех домов по бульвару Туполева за тепло и горячую воду составляет более 8 млн рублей. Всего же
задолженность управляющих компаний «Уютный дом», «Уютный дом 9 квартал» и «Русь», возглавляемых Игорем Плаксиным, перед ПАО «Т Плюс» составляет более 30 млн рублей.  
(ПАО «Т Плюс» – преемник ОАО «ТЕВИС». В конце прошлого года публичное акционерное общество выкупило активы
ТЕВИСа, а прежде стало новым собственником Волжской теплогенерирующей компании. – Прим. авт.). Специалисты управления безопасности «Т Плюс» обратились с исками к компаниям Плаксина в прокуратуру. И в настоящее время мы ждем реакции правоохранительных органов на них.