Вы сейчас просматриваете Верх цинизма АСМ?

Верх цинизма АСМ?

Недавно мне рассказали байку. Это была байка о том, как председатель соглашательского вазовского профсоюза АСМ Зайцев давал интервью в передаче «Спектр» на ВАЗ ТВ (напомню, теперь это телевидение находится под прямым руководством лидера «Единой России» в Самарской области губернатора Меркушкина). Так вот, якобы в этом интервью Зайцев в числе прочего упомянул, что Шепелёв (то есть я) разваливает профсоюз АСМ на ВАЗе. Интересно было бы самому увидеть этот перл. А вообще у меня такое мнение: как можно развалить то, чего нет в принципе? И если рабочие бегут из АСМ, то, наверное, Зайцеву следует посмотреть внимательно на свою деятельность и на деятельность своих предшественников, а не ссылаться на какого-то «великого и ужасного» Шепелева…

Председатель общегородского независимого профсоюза «МОЛОТ»
Вячеслав ШЕПЕЛЕВ:

Так вот, якобы в этом интервью Зайцев в числе прочего упомянул, что Шепелёв (то есть я) разваливает профсоюз АСМ на ВАЗе. Интересно было бы самому увидеть этот перл. А вообще у меня такое мнение: как можно развалить то, чего нет в принципе? И если рабочие бегут из АСМ, то, наверное, Зайцеву следует посмотреть внимательно на свою деятельность и на деятельность своих предшественников, а не ссылаться на какого-то «великого и ужасного» Шепелева…
Профсоюз АСМ как протестный профсоюз работал до 2002 года. То есть до прихода на завод «Единой России». В то время руководящему составу потенциальных защитников рабочих было выдвинуто предложение, от которого «борцы» за права рабочих не смогли отказаться. Попутно каждого руководителя АСМ обязали вступить в «Единую Россию». Можно было бы, конечно, и не вступать… Но тогда о карьерном росте на заводе можно было забыть.
У меня товарищ окончил политех по технологии сварочного производства. Три года работал со мной на приварке дверей к «Приоре». И мы с ним решили провести эксперимент. Он вступил в «Единую Россию». Не прошло и месяца, как он стал мастером. Через полгода уже исполнял обязанности начальника цеха. Ещё через полгода получил блатную должность технолога-бездельника. Вывод, который мы сделали: надо просто прикидываться валенком, лояльным к высшему и политическому руководству, и тогда всё будет хорошо. До поры до времени – пока, например, не грянет экономический кризис. Так произошло и с лидерами АСМ.
Итак, с начала «нулевых» АСМ как протестный профсоюз покатился под откос. У «штурвала» завода встали москвичи, которые все поголовно были едросами. Соответственно, москвичам проф­союз был нужен ручной. Ведь почти невозможно ограбить предприятие, на котором есть реальный протестный профсоюз. Все финансовые и материальные движения по законодательству проводятся только через согласование профсоюза. Да и у работников, как говорится, есть глаза и уши…
Первым предательством проф­союза АСМ стало данное им разрешение работодателю использовать труд работников сверхурочно и в выходные дни. Если мне не изменяет память, это произошло в 2005 году.
Одна женщина из цеха № 46 (окраска), рыдая, мне рассказывала, в какой капкан попала. Она мать-одиночка. У неё двое маленьких детей. Один ходит в младший класс, другой в садик. И вот она после 2-й смены приезжает домой в четвёртом часу ночи. Надо собрать младшего и отвести в садик. Из садика бежит домой отправить старшего в школу. В десятом часу прибегает домой. Ей надо постирать, погладить, приготовить еду и снова на работу. В выходные детей – то к родственникам, то к соседям. Попробуй не выйди на работу… Измученная, не выспавшаяся, с домашними проблемами и страхом перед сокращением она шла на работу. При этом с неё спрашивали за какое-то качество. Это, кстати, и есть одна из причин, по которой АВТОВАЗ ассоциируется с выпуском «вёдер с болтами». Хозяев-капиталистов интересует только сверхприбыль. Имидж, качество, работники… Всё это на десятом плане.
Карагин же тогда гордо рапортовал, что сверхурочная работа одобрена и внедрена «по многочисленным просьбам трудящихся». «Счастье» работникам «привалило неимоверное». По слухам, завозился «левый», нигде не учтённый метал, краска… все автомобили в это сверхурочное время выпускались «левыми», нигде не учтёнными, и соответственно налогом не облагаемыми. Кто-то, конечно, рвался работать. Но таких было немного. Я в то время работал в цехе № 42-3, и даже я, сварщик,  понимал, что тут что-то нечисто.
И вот Карагин стал настолько богатым, что даже смог купить «учебный центр», который в скором времени перепродал. Откуда у председателя профкома столько денег? Сбросить с баланса ВАЗа санатории – через одобрение профкома! Сбросить с баланса ВАЗа детские сады – через одобрение профкома! С попустительства профкома АСМ слили всё, что можно. Даже медсанчасть. Можете себе представить, какие деньжищи отвалило заводское руководство лидерам АСМ за то, что они без возражений оказались от всей заводской социалки?  
Глобальные потери лидеры АСМ прикрывают мелкими подачками.
Так, например, два года назад г-н Зайцев объявил, что для членов профсоюза АСМ «выбило» скидки у оператора сотовой связи МТС и скидки на установку пластиковых окон. Обалдеть! Сделали «грандиозный» подарок вазовцам, у которых отняли сады и базы отдыха!
Но и тут оказалось не всё так просто. Мы проверили МТС и оконную фирму. Оказалось, что скидка в МТС у вазовцев потому, что завод и так их корпоративный их клиент. А оконной фирме именно вазовский дисконт значительно увеличил продажи. Браво, Зайцев! Неужели откат?
Сейчас читаю на TLTpravda поразительный по глубине текст:
«Официальный, «АСМ-овский», профсоюз АВТОВАЗа в условиях сокращения рабочих, попыток принудить их к дополнительной работе без справедливой оплаты и прочих проблем не сидит сложа руки. Благодаря активной работе профкома для членов профсоюза завоевано право на 10% скидку в суши-баре «Il-Sushka».
Ни много ни мало – многотысячный профсоюз ЗАВОЕВАЛ (!!!) право есть суши с 10% скидкой! Наверное, толпы юристов и миллионы рублей потратил АСМ на то, чтобы кровавыми зубами вырвать у суши-бара скидку на рисовые шарики для обнищавших вазовцев.  
Но это еще не все поразительные достижения АСМ на ниве защиты прав вазовцев!
«У каждого члена профсоюза, – пишет сайт, –  есть возможность сводить деток в «Мадагаскар-Парка» со скидкой 100 рублей (полная стоимость билета 300 руб.). Для получения скидки необходимо на кассе показать профсоюзный билет ППО ОАО «АВТОВАЗ» профсоюза АСМ РФ с отметкой об уплате членских взносов за 2015 год. Один профсоюзный билет дает возможность приобрести льготные билеты на троих детей (не обязательно родственников)».
Мы давно подозревали, что не для того Зайцева держат в совете директоров, чтобы он отстаивал права работников, их зарплаты и льготы. Ну, теперь-то нам стало понятно, для чего: Зайцев очень заботится о дисконте суши-бара «Il-Sushka» и «Мадагаскар-Парка».
Дать добро на сокращение десятков тысяч вазовцев, чтобы предложить взамен оставшимся автомойку со скидкой… Это верх цинизма. В памяти всплывает советский фильм «Серёжа» 1960 года, где маленькому Серёже один детина даёт «конфетку» – пустой фантик. И паренёк задаёт резонный вопрос: «Дядя Петя, ты дурак?»
В своё время председатели цехкомов АСМ  держались за свои кресла, так как были освобождёны от основной работы и получали приличную зарплату.  Место председателя цехкома имело таксу – 100 тысяч рублей. Когда люди поняли, что «царь-то ненастоящий», стали выходить из профсоюза АСМ бригадами. Кормушка АСМа стала таять как весенний снег. «Цеховиков» сняли с довольствия. И они тоже побежали с завода. Бегут и сейчас. Зато я для Зайцева – страшный и ужасный демон Шепелев. Которого нужно «полоскать» в СМИ…
Профсоюзу «МОЛОТ» нет необходимости прилагать усилия для развала розового профсоюза АСМ. Он  как трухлявый пень сам сгнил изнутри. Настало время для других, настоящих, протестных профсоюзов. Только они способны остановить направленный на рабочих беспредел.

МОЛОТ