Вы сейчас просматриваете Неудавшаяся  оптимизация от Растегаева

Неудавшаяся оптимизация от Растегаева

Так, 19 января 2016 года генеральный директор МП «Тольяттинское троллейбусное управление» Растегаев решил объединить нагрузки центрального диспетчера и диспетчера по выпуску в должностные обязанности одного человека.

 

Shepelev2

Председатель общегородского независимого профсоюза «МОЛОТ»
Вячеслав ШЕПЕЛЕВ

В нарушение ст. 72 Трудового кодекса «на коленке» была «состряпана» новая должностная инструкция диспетчеров. Сделано это было без положенного законодательством (ст. 74 ТК) уведомления за два месяца, без внесения изменений в трудовой договор. Ну зачем ему такие мелкие формальности? Ведь каждый руководитель считает себя маленьким богом. Но ТТУ не частная собственность господина Растегаева, а муниципальное предприятие, и здесь несоблюдение норм Трудового кодекса выглядит особенно… безответственно.
 Люди у нас, увы, юридически в основном неграмотные и обычно мирятся со своей участью терпил. Все, да не все… Заместитель председателя проф­союза «МОЛОТ» в Тольяттинском троллейбусном управлении Надежда Бабаева наотрез отказалась работать за двоих. Её начальница госпожа Чумакова пригрозила Надежде увольнением. Естественно, мы с нашим юротделом взяли ситуацию под контроль. Надежда написала заявление на имя генерального директора об отказе от работы и, сославшись на Трудовой кодекс, стала ждать смены, на которой не должны были выйти троллейбусы на линию ввиду отсутствия диспетчера по выпуску. Но, вопреки нашим ожиданиям, здравый смысл супругов Чумаковых и господина Растегаева взял верх над их хотелками, амбициями и эмоциями. Надежде дали второго диспетчера.
Так в очередной раз развеян миф о всемогуществе Его Величества Работодателя. Логика анекдота «пункт 1 – командир всегда прав, пункт 2 – если не прав, смотри пункт 1…» не сработала. Совместные действия и чёткая согласованность приводят к положительному результату, заводя в тупик попирателей законодательства.
Хочу сказать спасибо Надежде за то, что не побоялась сама и поверила, что мы можем ей помочь. Только вместе мы можем противостоять административному произволу! Обиженные и угнетённые, вступайте в «МОЛОТ»!

МОЛОТ