Вы сейчас просматриваете Юрий Сачков: «Люди давно готовы и хотят объединиться вокруг действительно хорошего дела!»

Юрий Сачков: «Люди давно готовы и хотят объединиться вокруг действительно хорошего дела!»

В прошлом месяце мы, актив КПРФ, продолжая объезды работников «АвтоВАЗагрегата», попавших в трудную ситуацию в связи с уничтожением производства, оказались в квартире на улице Победы.

Хозяйка, молодая женщина, оставшаяся без работы швея, рассказала нам о том, как ей пришлось отдать единственного ребёнка в социальный приют из-за того, что она достаточно долгий период не могла найти работу.
По результатам нашей поездки в СМИ вышли публикации, которые затем разместили и некоторые городские сайты. И тут же на мой телефон обрушился просто шквал звонков. Звонили люди и говорили: дайте нам телефон этой несчастной женщины, мы поможем ей!
Я даже не ожидал настолько сильной ответной реакции. Ведь вроде кризис на дворе, люди сами всё туже затягивают пояса, а тут – такое. И вот для похода к обездоленной швее собралась целая группа. Пришли! Помогли едой, вещами. К этому времени наша бедняжка уже устроилась на работу, а тут, увидев, какая помощь пришла, – решилась и забрала ребёнка назад, домой. Если бы вы знали, как счастлива семья, воссоединившаяся после разлуки!
На примере этой ситуации я ещё раз убедился: люди давно готовы и хотят объединиться вокруг действительно хорошего дела! Я попросил редакцию «Тольяттинского навигатора» опубликовать историю этой семьи, чтобы тольяттинцы поняли: буквально в соседнем подъезде может проживать такая вот семья! Такие тихие, застенчивые люди могут и не просить о помощи, но остро в ней нуждаться. И, наверное, не стоит ждать митинга КПРФ для того, чтобы понять: только объединившись, только вместе мы сможем противостоять всевозможным невзгодам!

Сачков и сирота и холодильник

– Вы сына навещаете? Когда последний раз были?
– Неделю назад. Карантин был. Да и денег нет: ни на проезд, ни на подарки, – ответила Наталья и заплакала.
35-летняя Сизова воспитывает пятилетнего сына одна, она – мать-одиночка. Сама родилась в Мусорке, жила в Узюково, а когда родная мать стала пить и бить ее, то из Ставропольского района попала в Самару. Детдом стал ее родным домом. Сначала мать лишили родительских прав, потом она умерла. Недолго прожила и бабушка.
– Я учительницу мамой называла, она меня иногда домой к себе брала. Добрая, – с какой-то щемящей тоской в голосе произнесла Наталья.
– А еще у вас родственники есть?
– Младшая сестра, она воспитывалась в приемной семье.
– Это хорошо, что вы не одна. А в Тольятти как попали?
– У меня две профессии: в Самаре обучали на овощевода закрытого грунта, в Тольятти – на швею. Училась здесь в лицее
№ 59. Приемная мать моей младшей сестры, в их семье я прожила полтора года, очень долго хлопотала и выбила для меня эту малосемейку.
Наталья окинула рукой комнату, где мы беседовали. Малосемейки на улице Победы – это… не очень хорошее жилье, но Сизова была рада. Еще бы – первая собственная квартира.
– Про меня даже в газетах писали, – призналась не без внутренней гордости она.
– Какой здесь метраж?
 – Общая площадь – 23 квадратных метра. Мне повезло, потому что здесь есть семнадцатиметровки.
Обстановка в малосемейке спартанская. Из «лишнего», что как-то разнообразило суровый стиль, – маленькая черная собачка. Наталья привязала ее поводком к ножке кровати, чтобы не бегала по комнате. Собачка, прыгая на пяточках, смотрела на меня жалостно-голодными глазами и почти совсем не подавала голоса.  
Перехватив мой взгляд, Наталья пояснила:
– Я ее для сына взяла, он любит животных.
На «АвтоВАЗагрегат» Сизова попала в 2002 году. Это было ее первое официальное место работы – шила обивку сидений для автомобилей.
– Мне нравилась моя работа. Какая была зарплата? Начинала с 4 тысяч, а незадолго до кризиса получала 17 тысяч рублей. Работать приходилось в две смены, но мне как матери-одиночке шли навстречу и немного меняли график, чтобы могла ребенка отвести в садик и забрать.
– Коллектив был большой?
– Да, парни занимались кройкой, девчата шили. А потом сказали, что наш цех отдельно работает.    
– Это когда у «АвтоВАЗагрегата» появились юридические «дочки»?
– Наверно. Потом перестали выплачивать зарплату. Мне больше 60 тысяч задолжали.
– А хоть что-нибудь вернули?
– Перед Новым годом дали 200 рублей.
– Сколько?!
– 200 рублей, сказали – к празднику.
Издевательство, конечно, форменное, но Сизова старается этого не замечать. Я спросил, правда ли, что молодая работница «Авто­ВАЗагрегата», не выдержав свалившихся проблем, покончила жизнь самоубийством. Наталья ответила, что слышала про этот случай, но девушка была не из их цеха.
У самой Сизовой возникла новая проблема:
– Две недели назад нас собирали на заводе. Делали всякие объявления. А мне сказали, что не будут ни увольнять, ни сокращать.
– Почему?
– Как мать-одиночку, по закону якобы не положено. А мне как быть? И денег не платят, и трудовой нет. Тут из банка стали названивать.
– У вас много кредитов?
– Один, но ежемесячно 14-го числа надо отдать 3800 рублей.
– Платить долго?
– Четыре года. Я в квартире ремонт небольшой до всей этой катавасии сделала, теперь не знаю, как долг отдавать.
– Подработку не пытались найти?
– Уже нашла – полы мою. До работы 40 минут пешком, долго добираться, зато бесплатно. Мне аванс обещали – две тысячи. Как вы думаете, дадут?
– Если люди порядочные – отдадут. Если нет,  то отправляйтесь в прокуратуру района, расскажите обо всем, должны помочь.
– Хорошо бы. А то у девчонок из бригады есть родители, бабушки, мужья, им легче. У меня – никого.
– А где отец ребенка?
– На родину уехал…
Пятилетнего сына Наталья в реабилитационный центр отдала 2 февраля, сказала, что поступила так от безнадеги: нечем было платить за садик, лекарства, еду. Но это не детдом, здесь ребенок может находиться только в течение полугода. Вроде бы наметила до 2 мая, а потом заберет домой, потому что оба скучают.
– Я ему позвонила и спрашиваю, что привезти. Йогурт попросил.
– Вы на праздники, наверное, сына домой возьмете?
– Нет.           
– Почему?!        
Наталья не стала отвечать на этот вопрос, просто подошла к холодильнику, он стоит у входной двери, и молча открыла его. Полки были абсолютно пусты – что в верхней секции, что в нижней. Скорее от неожиданности, чем от какого-то практицизма, я посоветовал отключить агрегат. И услышал:
– Я его давно отключила…
Пока чиновники проводят многочисленные совещания, думая, как помочь коллективу обанкроченного предприятия, пока генеральный директор «Авто­ВАЗагрегата» Виктор Козлов летает из Курумоча в Москву бизнес-классом, люди реально голодают.
Хорошее дело организовали помощник депутата Госдумы Калашникова Юрий Сачков и депутат городской думы Алексей Краснов. Они наиболее нуждающимся принесли продуктовые наборы, помогли сорока работникам
«АвтоВАЗагрегата», в том числе и Наталье Сизовой.
Но всем активисты КПРФ не помогут. Тут нужны другие меры, иначе через год все приюты и детдома будут переполнены.
по материалам газеты «Вольный ГОРОД»

А тем временем

Прокуратура Комсомольского района сообщила, что в отношении генерального директора
«АвтоВАЗагрегата» Виктора Козлова возбуждено очередное уголовное дело. На этот раз по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере.
В ходе проверки установлено, что Козлов 23 октября 2015 года от имени предприятия предоставил в налоговую инспекцию документы. А именно – декларацию по налогу на добавленную стоимость, где заявлено право на возмещение НДС свыше миллиона рублей. Основание – договор купли-продажи с ООО «Голдстрой» на приобретение недвижимости в башкирском городе Туймазы. Фактически оплата по этому договору произведена необеспеченными вексельными обязательствами ООО «ТольяттиСпиртПром». Кстати, спиртовую фирму возглавляет бывший первый заместитель Козлова Павел Тихомиров.