Вы сейчас просматриваете Абсурдная экономия

Абсурдная экономия

Порой действия некоторых представителей сферы ЖКХ вызывают недоумение.

История, которая произошла по адресу: ул. Революционная, д. 7, не укладывается ни в какую человеческую логику. Но обо всем по порядку.

В редакцию «ТН» обратился председатель вышеуказанного дома Сергей Бондаренко. В 2014 году он вместе с жильцами озадачился вопросом благоустройства придомовой территории. Речь шла о расширении внутриквартального проезда и об обустройстве гостевой парковки. Ведь часто во дворах машину поставить негде: занимать пешеходные дорожки запрещено, заезжать на газоны тоже. Мало того что это вызывает неудобство, подобные действия считаются административным нарушением, за которое назначается штраф. И вот, казалось бы безобидный вопрос был быстро и легко решен. Жильцы проголосовали за расширение внутриквартального проезда и обустройство гостевой парковки. Огромным плюсом было и то, что финансирование этого внутриквартального проекта было возложено на мэрию, ведь дом попал в список объектов-участников муниципальной программы по благоустройству придомовой территории. Имеется у председателя и необходимый пакет документов, где зафиксирован и ход собрания, определен и источник финансирования. Необходимость расширения парковочной зоны подтвердил и депутат округа Валентин Шендяпин, который лично выехал на место предполагаемых работ.
Дело оставалось за малым: подготовить проектно-сметную документацию, подать ее в мэрию и ждать своей очереди. Сказано ‒ сделано. Дом попал в очередь, и вот, в текущем 2016 году жители должны были с комфортом для всех парковать свои авто около собственного дома. Но не тут-то было… Совершенно неожиданно в вопрос вмешалась председатель общественного совета 31 кв-ла Ирина Семенова.
Обнаружив, что без ее ведома решаются значимые для квартала вопросы, предприимчивая работница общественного совета сразу же созвала открытое собрание, на котором стала на корню рубить начинания председателя и жильцов Революционной, 7. Для начала она заявила, что указанное количество осветительных приборов (28 штук), которые планировалось установить как для парковки, так и для неосвещенного участка внутри квартала, где регулярно собираются бомжи и наркоманы, чрезмерно велико. «Будем экономить!» – взялась руководить Семенова. И рубанула по смете, оставив в ней лишь пять фонарей. Не беда, что такое количество осветительных приборов не допускается по СНиПам, зато какая экономия! Как вы думаете, много ли можно увидеть благодаря такой иллюминации? А что у нас обычно происходит в затемненных аллеях внутри квартала? Ведь часто даже ППС и ДНД не могут нормально контролировать территорию, где плохое освещение! Но Ирине Семеновой показалось этого достаточно. В проектной организации на такую экономию только завели руками: «Существуют ГОСТы, СНиПы, в соответствии с которыми формируется проект. Освещение выставляется на определенном расстоянии, все это рассчитывается исходя из площади территории, и поменять эти правила мы не можем».

rev1

rev2
Другой аргумент, казалось бы, оправдывал вмешательство ТОСа, но лишь на первый взгляд. Дело в том, что проект по расширению внутриквартального проезда предполагал, что расстояние между этой зоной и детской площадкой сократится на два метра. Иными словами, площадка окажется ближе. Прежде чем проектировать зону для автомобилей, Сергей Бондаренко также озаботился этим вопросом. Было организовано несколько собраний жильцов, на которых обсуждался вопрос ограждения площадки для детей или определения времени ее пользования. Так было бы легче контролировать ситуацию во дворе. В конце концов, расстояние, о котором идет речь, не столь критично. Но Ирина Семенова думала иначе. Два метра, которые стали роковыми в  решении этого вопроса, показались ей слишком опасным расстоянием. Так, воспользовавшись этим аргументом, она еще раз резанула по проекту. По итогам этого собрания председатель общественного совета 31 кв-ла быстро оформила необходимые документы, которые положили конец всем начинаниям по благоустройству территории.
В результате бурной деятельности  Ирины Ивановны проект по благоустройству благополучно «слетел»: дом потерял свою очередь в рамках муниципальной программы. Средства, выделенные на этот проект, были перераспределены между другими домами и в других кварталах, а жильцы остались без парковки.
Чего хотела добиться предприимчивая дама – остается загадкой до сих пор. Средства «уплыли» в другие веси, никоим образом не коснувшись жителей ее квартала. Остается только надеяться на то, что в следующий раз люди смогут предусмотреть управленческие порывы некоторых отдельно взятых работников местного общественного совета и найти способы несмотря ни на что реализовать задуманное.