Вы сейчас просматриваете «Уютный дом» обманул доверие жителей Туполева, 7?

«Уютный дом» обманул доверие жителей Туполева, 7?

Редакция «ТН» не перестает следить за развитием событий в 9-м квартале, где продолжается противостояние жителей с руководством управляющих компаний, работающих под управлением небезызвестных коммунальщиков Игоря Плаксина и Александра Гордеева.

Желая восстановить справедливость и вернуть не только свои деньги, но и законное право распоряжаться ими, тольяттинцы готовы бить во все колокола. Вслед за жителями Туполева 8, 13 и 15, в редакцию обратились и собственники квартир на Туполева, 7. Они, как и многие другие в 9-м квартале, оказались вовлечены в уже знакомую нам «схему Плаксина-Гордеева». На этот раз поводом для беспокойства жильцов стали массовые судебные иски от «Управляющей компании №1 жилищно-коммунального хозяйства». Исправно оплачивая квитанции, жители вдруг обнаружили, что их деньги исчезают в неизвестном направлении.

plak

Экспериментальный переход
Началось все в 2014 году. На Туполева, 7, пришла компания «Уютный дом» вести жилищно-коммунальное хозяйство. Жильцов заверяли, что в будущем их ждет настоящий коммунальный рай: качественные и быстрые ремонты, умопомрачительное снижение квартплаты и так далее и тому бесподобное. Кстати, по утверждению жителей, изначально их агитировали вступать именно в УК «Уютный дом» –  компанию, существовавшую на рынке ЖКУ уже довольно продолжительный срок.
В результате «революции» дом оказался под управлением УК «Уютный дом 9 квартал» – на тот момент только что созданной компании. Возможно, именно махинация с похожими названиями помогла господину Плаксину избежать неудобных вопросов вроде: «Почему дом должен переходить в совершенно новую УК, о которой ничего не известно?», а также «Почему одним из учредителей УК «Уютный дом 9 квартал» является старшая по дому г-жа Коняева?»  Значительная часть жителей была против «эксперимента», но результат уговоров налицо – переход дома в новую УК всё-таки состоялся.

Цена доверия
При переходе в УК «Уютный дом 9 квартал» жители больше всего опасались за то, как будут распределены денежные средства между двумя коммунальными организациями, если перевод осуществляется раньше 1 января. Со слов жителей, г-н Плаксин заверил их: мол, ничего не бойтесь, переходите в УК «Уютный дом 9 квартал», платите сюда, а УК №1 платить ничего не придется. И разослал квитанции об оплате. В унисон с ним жильцов успокаивала и г-жа Коняева. И жители поверили…  Каково же было их удивление, когда они начали получать письма от УК №1, в которых компания потребовала оплатить задолженность за спорные месяцы.
«Мы все исправно платили! – возмущаются жители. – Сначала в УК № 1, а затем и в «Уютный дом» – как так получилось, что мы оказались в должниках?! Весь дом получает эти письма». Причем сумма задолженности варьировалась от 1 до 2 тысяч рублей, в зависимости от метража квартиры. Согласитесь,  в период кризиса деньги немаленькие. Обескураженные жители отправились за разъяснениями к старшей по дому г-же Коняевой, которая пустилась в смутные объяснения: дескать, квитанции от УК №1 оплачивать не нужно, а ныне действующая управляющая компания возьмет этот вопрос на карандаш. Снова немного успокоившись, жители отправились восвояси.

И грянул гром
Непонятно, чем занимались все это время г-н Плаксин и г-жа Коняева, обещавшие решить вопрос по спорному периоду. Непонятно, чем занимался и г-н Гордеев, вообще-то по совместительству с коммунальным управлением возглавляющий аж целое общество защиты прав потребителей «Щит». Ясно одно: с течением времени ситуация не изменилась. Чуть позже жильцы  стали получать исковые заявления «о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги»  от УК №1. Здесь уже недовольство жителей превратилось в гнев. Суд, куда их вызывает УК № 1, встает на сторону компании! Платить придется. Второй раз. За уже оплаченный период. Только тогда у жителей возник справедливый вопрос: куда ушли деньги, которые жильцы оплатили УК «Уютный дом 9 квартал»? К сожалению, ответа нет.
Эта история пока не окончена. Жители неустанно борются с беспределом и будут обращаться еще во многие инстанции. Что характерно, за справедливость всего дома борются в основном люди в возрасте, которым нелегко ходить по судам, да еще оплачивать судебные издержки около 400 рублей. Это тоже вошло в «прейскурант доверия» коммунальным аферистам.
Как стало известно редакции, подобные письма с требованиями погасить задолженность получали не только жители Туполева, 7. Сообщения от УК № 1 пришли многим жителям домов, где состоялся спешный переход в «Уютные дома» Плаксина-Гордеева.

Знакомая схема
Активные жильцы Туполева, 7, хотят получить ответы на ряд вопросов. Кому помогает г-жа Коняева, являясь учредителем УК «Уютный дом 9 квартал» и одновременно старшей по дому? Как может она отстаивать интересы жильцов, если ей практически приходится спорить с самой собой? Получает ли она только зарплату на доме, или же имеет доход с УК как соучредитель компании? Все эти вопросы остаются пока без ответа. Впрочем, нам схема знакома. Аналогичная ситуация сложилась на Туполева, 13, где г-жа Бордашевич состояла на должности старшей по дому, являясь одновременно и одним из учредителей УК «Уютный дом 9 квартал». Многое схоже в ситуациях, сложившихся на этих домах. Жильцы задают те же самые вопросы: «Где деньги за переплату за тепло?», «Почему текущий ремонт выполняется так плохо?», «Зачем УК убеждает жильцов перевести счет, на котором хранятся деньги на капитальный ремонт, от регионального оператора в распоряжение домового совета?»

Кто в теремочке живёт?
Вопиющим случаем, иллюстрирующим непростые отношения между жителями и новыми коммунальщиками, поделилась одна из жительниц многострадального дома.  Жила она во вполне комфортных условиях. Хороший, светлый двор, милые соседи, первый этаж, просторная квартира… Так было до тех пор, пока в теремок Туполева, 7, не явился активный молодой человек со своей управляющей компанией. Как ни странно, в то же время сначала в погребе, затем на лоджии, а затем и в квартире жительницы завелись… мыши. До этого момента грызуны ни разу не появлялись на территории квартиры аккуратной хозяйки.
Обратившись с жалобой в управляющую компанию, женщина выслушала ответные претензии. Мол, вычистите свой погреб, тогда и мышей не будет. Естественно, что дальше с вопросом никто разбираться не стал. А между тем грызуны ведут активную и вполне успешную жизнь в квартире женщины. Вот такой животный символизм.
Завершая повествование, хочется еще раз обратиться к жителям 9-го квартала: не идите на поводу у сомнительных представителей УК, контролируйте деятельность коммунальных органов и бейте тревогу, если заметите, что слова ваших коммунальных руководителей сильно расходятся с делом.